В Южно-Сахалинске пройдут бесплатные показы документалки про волонтеров

3 декабря 2018, 18:40Общество
Фото:

Премьера документального фильма «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных» пройдет в Международный день добровольцев, 5 декабря, в Южно-Сахалинске. Показ состоится в 10:00 в киноконцертном зале «Октябрь». Одними из героев киноленты стали активисты сахалинского отряда «Друзья океана», которые устроили митинг в защиту касаток и белух под лозунгом «Киты не рабы, они рождены свободными!».

Кроме того, как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», 8 декабря фильм покажут в Сахалинском областном художественном музее. Бесплатные сеансы пройдут в  11:00 и в 14:00. 

Фильм рассказывает о разных заслугах героев современности - добровольцев. Это помощь в поисках пропавшего человека, тушение пожаров, лечение детей на другом конце планеты и других. В 2018 году авторы документальной картины получили свыше 250 уникальных историй о волонтерах. В фильме снялись Дина Корзун, Ксения Алферова, Алексей Серебряков, Варвара Шмыкова, Андрей Звягинцев, участники музыкальной группы «Грот» Виталий Евсеев и Дмитрий Геращенко.

Организаторам поступило свыше 2000 заявок на показ фильма в регионах. Общероссийская премьера состоится 5 декабря в более 100 городах страны. 

- Это фильм, в котором отражены основные направления добровольческой деятельности. В нем живым и эмоциональным языком рассказываются истории неравнодушных, истории тех, чьими руками каждый день меняется к лучшему жизнь в нашей стране, - рассказал о фильме его генеральный продюсер проекта Никита Тихонов-Рау.

 

Первый показ ленты состоялся в московском кинотеатре «Каро 11 Октябрь». В зале присутствовали поисковики, эковолонтеры и другие добровольцы. 

- Такие объединяющие движи нужно делать в том числе для того, чтобы мы понимали: нас на самом деле много, чтобы не ударялись в ощущение, что нас мало, «обыватель не понимает», что бьёмся в каменную стену, - высказала свое мнение о проекте на своей странице «ВКонтакте» заместитель начальника отдела по взаимодействию со СМИ проекта «Год экологии в России» Анастасия Мирсанова. - Нас много, ребята. И мы вместе... Сахалинские «Друзья океана» настолько круты, что, кажется, к ним все дружно захотели все в очередь.

Видео взято с Youtube канала Platform.Share.

Авторы:Екатерина Щеголькова