Сахалинку экстрадировали из Вьетнама

4 декабря 2018, 11:09Происшествия
Фото:

Сахалинку Ксению Турец-Афуду 3 декабря экстрадировали из Вьетнама. Весной и летом 2011 года женщина сбывала в Южно-Сахалинске наркотики в особо крупном размере, а затем пряталась от правосудия за рубежом. 

Как сообщили в Генеральной прокуратуре РФ, в марте 2011 года женщина состояла в преступной группировке. Она искала каналы для продажи запрещенных веществ, расширяла круг покупателей и сбывала им товар. В марте и в июне 2011 года она продала смесь, содержащую более 2,7 грамма производного наркотика эфедрона и 2,12 грамма производного наркотика N-метилэфедрона. В мае 2011 года продала 1,02 грамма N-метилэфедрона покупателю, действующему по просьбе правоохранительных органов.

Участники организованной преступной группы распределили между собой наркотики массой более 5 килограммов и хранили при себе, пока их не задержали сотрудники регионального управления ФСКН. Ксения Турец-Афуда скрылась от правоохранительных органов и была объявлена в розыск.

В июне 2018 года Генеральная прокуратура РФ узнала, что сахалинка скрывается во Вьетнаме, и направила запрос об ее экстрадиции в Россию. Женщину доставили в Москву в сопровождении спецконвоя.

Авторы:Ирина Чеснокова