Выставка современного искусства впервые открылась в Южно-Сахалинске

4 декабря 2018, 18:05Общество
Фото:

В музее книги Чехова «Остров Сахалин» 3 декабря открылась выставка «Территория слова». С 4 декабря по 27 января сахалинцы могут увидеть лучшие работы художников современного искусства XX–XXI века, в числе которых - полотна Казимира Малевича.

Представленные картины - из коллекции Московского музея современного искусства (ММСИ), на остров их привезли специально к фестивалю «Территория. Сахалин».

- Мы разделили все пространство на две зоны - авангард и неоавангард. Каждая немного разбавлена современной неоклассикой, - рассказывает организатор выставки Владимир Прохоров.

 

В музее представлены полотна не только выдающихся мастеров кисти Малевича, Пивоварова, Кабакова, но также картины писателей Велимира Хлебникова, Дмитрия Пригова и Андрея Вознесенского, которые пробовали себя в роли художников.

Понять современное искусство и проникнуться им - задача не из простых. Порой мнения зрителей по поводу одной работы сильно расходятся. 

- Например, для меня коллаж, на котором красными буквами написано «Бдя, бдя, бдя,бдя» показался простым и забавным, а вот мой друг, наоборот, увидел в нем какой-то скрытый посыл и провокационность, - рассказал посетитель выставки Михаил.

На выставке можно увидеть работы, выполненные не только маслом на холсте, но и сделанные с помощью риса, фанеры, одежды. Для одного из экспонатов автор использовал терку, спрятав ее за мужской портрет. 

На открытии экспозиции присутствовали Народный артист РФ Евгений Миронов, исполнительный директор ММСИ Василия Церетели и заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев. На церемонии директор островного музея Евгения Фирсова подарила Миронову книгу АнтонаЧехова «Остров Сахалин».

Авторы:Екатерина Щеголькова