В сахалинских школах появятся электронные пропуска

5 декабря 2018, 16:20Общество
Фото:

Департамент образования Южно-Сахалинска вводит новую систему пропусков в учебные заведения. Современные чипы позволят родителям отслеживать посещение занятий, а также вместят в себе много других полезных функций. Новую систему планируют протестировать в гимназии № 3 областного центра

Выбрать форму нового пропуска школьники смогут индивидуально. Он может быть в форме карты, браслета или брелока. Первое время чип будет служить только пропуском в образовательное учреждение. Затем в гаджет встроят функции проездного билета и электронного кошелька - для оплаты в столовой.

- Система очень важна с точки зрения антитеррористической защиты. Потому что исключает проход [в школу] посторонних лиц. Будет видно, что это либо сотрудник, либо ученик образовательного учреждения, - рассказала руководитель департамента образования администрации города Южно-Сахалинска Анастасия Киктева.

Одной из важных функций новой системы контроля станет передача данных о присутствии ребенка в школе. Когда ученик воспользуется пропуском, родителям придет смс, в котором будет указано время прохода. Также система оповестит маму или папу об уходе ребенка из общеобразовательного учреждения.
Пока новую систему планируют протестировать в гимназии № 3 Южно-Сахалинска. 

- Мы провели встречи с родителями в конце прошлого учебного года. Большинство родителей поддержали идею. Конечно, они приветствуют такие услуги. Им это интересно, удобно, - поделилась директор гимназии № 3 Анна Умнова.

У школьников не будет возможности обменяться пропусками или воспользоваться потерянными. При считывании чипа на мониторе будет высвечиваться фото владельца гаджета.

Авторы:Иван Иванов