Сахалинкам предлагают пройти школу успешных мам

6 декабря 2018, 13:12Социум
Фото:

У женщин есть шанс расти профессионально, находясь в отпуске по уходу за ребенком

Такое в областной универсальной научной библиотеке увидишь нечасто: много женщин с детьми на руках или в колясках. А привел всех их сюда интерес к проекту под названием «Успешная мама», который реализуют работники библиотеки. Его цель – создать условия для непрерывного образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и планирующих в ближайшее время продолжить трудовую деятельность либо заняться индивидуальным предпринимательством.

Мы предлагаем мамам повысить свою квалификацию и стать конкурентоспособными на рынке труда, – рассказывает руководитель проекта Светлана Цебизова. – Обучение бесплатное, учебный план подстроен под график женщин. Они могут заниматься в удобное для себя время.

Возможность сесть, образно говоря, за парту, есть у 150 человек. Все желающие могут выбрать один образовательный курс повышения квалификации. Занятия проходят дистанционно. Перед началом обучения нужно заполнить анкету. О том, как это правильно сделать и каковы условия участия в проекте, шел разговор в библиотеке.

Сейчас начался второй этап «Успешной мамы». Первый, пилотный, стартовал в начале этого года. Тогда обучение прошли 50 участниц проекта по 15 образовательным программам – для бухгалтеров и делопроизводителей, IT-специалистов, менеджеров по персоналу и пр. Кроме того, более 60 женщин научились составлять резюме, работать в таблице Excel и на сайте Пенсионного фонда РФ, со справочными системами «КонсультантПлюс» и «Гарант», получили навыки самостоятельного поиска работы на сайтах трудо-устройства и прохождения собеседования.

Второй этап продлится до апреля 2019 года. В нем, помимо увеличения числа участниц, расширяется перечень образовательных программ – они будут ориентированы на педагогов, психологов, социальных работников, которые желают подняться на новые профессиональные ступеньки. Повысить свою квалификацию могут мамы, которым еще не исполнилось 40 лет и имеющие детей до 14 лет.

«Успешная мама» – проект, реализуемый в рамках благотворительной программы «Статус: Онлайн», проводимой в России Фондом «КАФ». Мы исполняем наш проект в тесном контакте с партнерами библиотеки – ОКУ «Южно-Сахалинский центр занятости», ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» и ООО «Консультант Плюс Сахалин», Отделением Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области. Поэтому женщины, выбравшие одно из направлений в «Успешной маме», могут параллельно обучаться в группах Центра занятости – как дистанционно, так и очно, – пояснила Светлана Цебизова. – В центре социальной поддержки можно получить средства на открытие своего дела. Срок предоставления материальной поддержки – от 3 месяцев до 1 года, сумма – от 5 тысяч до 20 тысяч рублей. Специалисты этих организаций проконсультировали участниц мероприятия о форматах обучения, открытии собственного дела и ответили на интересующие вопросы.

Благотворительную программу «Статус: Онлайн» проводит в России Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» совместно и при поддержке ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг». География реализации программы: Владивосток, Новосибирск, Волгоград, Екатеринбург, Кемерово, Ростов-на-Дону, Томск, Красноярский, Алтайский и Пермский края, Республика Мордовия, Нижегородская, Калининградская, Омская, Самарская, Челябинская и Сахалинская области. В 2017 году программа «Статус: Онлайн» завоевала первое место в номинации «Подход к оценке социальных результатов благотворительных проектов и программ» на конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности».

 

Авторы:Анна Сухоребрик