На Сахалине чипированные собаки жрут друг друга

7 декабря 2018, 10:58Общество
Фото:

Собаку с окровавленной мордой встретил южносахалинец с утра 7 декабря, прогуливаясь со своим домашним питомцем. По его мнению, псы, которых после стерилизации выпускают обратно на улицы, из-за голода уже начали заниматься каннибализмом.

– Эта собака – одна из стаи, обитающей на пустыре за нашим домом по проспекту Победы, – рассказал корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» житель проспекта Иван Шахов. – Пес – очень крупный, чипированный и, на первый взгляд, добродушный.  

Однако временами животное ведет себя неадекватно – бросается на машины, на других собак. Хуже всего, по словам южносахалинца, что из таких чипированных псов, а также примкнувших к ним особей сколотилась целая банда.

– Взрослых собак – около десятка и штук пятнадцать щенков, – продолжает житель города. – Конечно, сердобольные бабушки их подкармливают, но еды собакам все равно не хватает. В итоге они начали поедать друг друга. Ночью мы с женой слышали дикие визги, с утра – тротуар в крови, морда и шея у этой собаки – тоже.

Вообще непонятно, чем руководствовались люди, придумавшие программу стерилизации бездомных собак и последующий их выпуск обратно к жилым домам, недоумевает южносахалинец. (Клипса в ухе животного как раз говорит о том, что оно стерилизовано и якобы не представляет опасности для окружающих. – Прим. ред.).

- Важный аспект – гуманность такого выпуска по отношению к самим собакам, - продолжает Иван. - Накануне жена гуляла с ребенком и увидела чипированную собаку-доходягу. Она небольшая, гладкошерстная, голодная, ребра торчат. Совершенно очевидно, что она не приспособлена к проживанию в уличных условиях. Не удивлюсь, если именно ее и сожрали этой ночью так называемые собратья.            

Южносахалинец накануне подал онлайн-заявку в администрацию города. Он надеется, что власти примут меры и обезопасят район от бродячих псов. Совершенно очевидно, что они представляют угрозу и для людей. Особенно настораживает то, что в непосредственной близости от обитания стаи находятся детский сад «Солнышко» и центр «Шагами», воспитанники которого гуляют рядом с опасными бездомными. 

– Надеюсь, город у нас все-таки для людей, а не для собак, – резюмирует Иван.    

Авторы:Любовь Кондрашова