Уикенд в столице: Театр и «Хроники хищных городов»

7 декабря 2018, 13:40Общество
Фото:

В предстоящие выходные РИА «Сахалин-Курилы» рекомендует посетить фестиваль «Территория. Сахалин» и благотворительную акцию от приюта  «Пёс и кот». О других интересных событиях уикенда - читайте в нашем обзоре. 

 Для театралов

Фестиваль-школа современного искусства «Территория. Сахалин» приглашает на новые спектакли. Известная на весь мир немецкая театральная компания Rimini Protokoll, работающая в области документального театра, организует интерактивное представление «В гостях. Европа». Местом этой постановки действия становится обычная городская квартира. У спектакля есть устоявшаяся структура: 15 незнакомцев, пришедших в гости, садятся за один стол. Сначала это похоже на политическое собрание, затем раскладываются географические карты, включается акустическое сопровождение. Участники формулируют проблемы, принимают совместные решения, играют в одиночку и создают коалиции.

Адрес квартиры, в которой состоится спектакль, будет сообщаться купившим билеты участникам за день до спектакля в виде сообщения на телефон. В субботу и воскресенье мероприятие пройдет в 15:00 и 20:00.

9 декабря на сцене Сахалинского театра кукол дважды пройдет спектакль «Сказка, которая не была написана» московского театра «Трикстер». Начало в 13:00 и 16:00. Там же артисты школы-студии МХАТ имени Немировича-Данченко сыграют фантазию-факт в 12 картинах «Не про это». Представление пройдет в пятницу и субботу. Начало в 19:00.

«Алиsа» Красноярского театра юного зрителя: яркая визуальная сказка по мотивам знаменитой книги Льюиса Кэрролла будет интересна и детям, и взрослым. Показы спектакля состоятся 8-го и 9 декабря в Чехов-центре. Начало в 19:00. В воскресенье областной театр кукол представит сахалинцам спектакль «Черепаха» от московского режиссера Оксаны Исаевой. Начало в 11:00 и 13:00.

 Для всей семьи

В центре досуга «Теремок» в городском парке открылась почта Деда Мороза. До 23 декабря каждые среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье, там можно побывать на выставке «Новый год и Рождество в открытках», узнать, как правильно писать письма Деду Морозу и изготовить своими руками открытку на мастер-классе. Запись на мероприятия обязательна, телефон: 25-33-82. Как только в парке соберут достаточно писем, их упакуют и отправят почтой в Великий Устюг, где живет главный Дед Мороз страны.

Для помощи приюту «Пёс и кот» в течение декабря специалисты Сахалинской областной научной библиотеки проводят благотворительную акцию «Доброте - быть!». До 31 декабря в рамках акции сахалинцы могут принести в библиотеку корма, медикаменты, посуду, игрушки, а также тряпки для подстилок и старые газеты.

Для любителей интеллектуального отдыха

В пятницу в 18:30 в Сахалинском областном художественном музее состоится творческий вечер Романа Хе, сахалинского поэта, переводчика, автора-исполнителя, члена Союза писателей России. Встреча приурочена к выходу его новой книги - двухтомника «Нота ЛЯ».

7 декабря Центр просвещения и культуры Республики Корея на Сахалине празднует свое 25-летие. Мероприятие пройдет в актовом зале центра (проспект Мира, 83а). Начало в 17:00.

Арт-студия «Март» приглашает на новые мастер-классы. В субботу в 14:00 там будут рисовать интерьерную картину. А в воскресенье в 12:00 гости мастер-класса создадут картину маслом «Пионы».

Для киноманов

На этой неделе всех любителей фантастики порадует фильм «Хроники хищных городов», снятый по книге британского писателя Филиппа Рива «Смертельные машины». Также в прокате приключенческий боевик «Робин Гуд: Начало», вестерн «Братья Систерс» и сказка «Щелкунчик и четыре королевства».

Авторы:Иван Иванов