На Сахалине и Курилах насчитали около 4 тысяч медведей

8 декабря 2018, 11:53Общество
Фото:

Около 4 тысяч особей бурого медведя насчитали  на территории Сахалинской области  в 2018 году после государственного мониторинга охотничьих ресурсов. Об этом РИА «Сахалин-Курилы» сообщил  заместитель  регионального министра лесного и охотничьего хозяйства Данила Дударев.

За период весенней охоты на островах добыли 83 медведя. Итоги осеннего сезона, который закончился 30 ноября, будут известны позднее. По наблюдениям охотоведов, установленный в области лимит добычи косолапых не осваивается и наполовину.

– Сейчас большинство медведей разбрелись по берлогам, последними в зимний сон погружаются  обитатели Южных Курил, – рассказал Дударев. – В этом году почти в два раза снизилось количество  случаев возникновения угрозы с их стороны для граждан и сельскохозяйственных животных. Мы связываем это с тем, что нынешним летом и осенью кормовая база (заполнение рек лососевыми видами рыб и урожай дикоросов) позволила медведям набрать достаточный запас жира для зимнего сна.

30 ноября также закончился сезон охоты на полевую, водоплавающую (гуси и утки), и болотно-луговую (кулики) дичь. Теперь охотники могут добывать только боровую дичь, к ней относятся рябчики. Сезон закончится  31 декабря.

За весенний сезон в регионе добыто около 9500 птиц, итоги осенней охоты подведут позже. В среднем на островах за оба сезона добывается около 18 тысяч 500 особей «охотничьих» видов птиц.

Региональный минлесхоз напоминает охотникам о необходимости сдать сведения о добытой дичи, чтобы можно было своевременно сделать подсчеты. Кстати, за нарушение сроков предусмотрен административный штраф.

Другие нарушения, с которыми приходится сталкиваться во время охотничьего сезона – это начало отстрела ранее установленной даты, использование запрещенного оружия (стрелять можно только из гладкоствольного ружья), превышение дневной нормы добычи и отсутствие разрешительных документов, а также использование электронных манков (служат для приманивания птицы) вместо обычных.

Ранее РИА «Сахалин-Курилы» сообщало, что за минувший медвежий сезон не выявлено ни одного случая нападения на человека. Животным повезло меньше – косолапые покушались на их жизнь 30 раз. Охотоведы зафиксировали один случай браконьерства - нашли убитого хищника, а также сняли несколько медвежьих петель. В одну из них зверь все-таки угодил, но его вызволили из плена. 

Авторы:Любовь Кондрашова