Сахалинцы переместились на второе место в баскетбольной Суперлиге

8 декабря 2018, 14:53Спорт
Фото:

Сахалинская баскетбольная команда «Восток -65» в упорном поединке одержала победу над одним из лидеров Суперлиги первого дивизиона «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» из города Ревда Свердловской области. Счет по итогам встречи, которая прошла 7 декабря на арене «Восток» в Южно-Сахалинске,  - 94:82.

Как рассказали корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе клуба «Восток -65», перед матчем с сахалинцами  свердловские баскетболисты потерпели поражение во Владивостоке от «Самары» и переместились  с первой строчки турнирной таблицы. Команда прилетела в Южно-Сахалинск за дня до матча и явно хотела вернуть себе лидерство.

В течение всей игры сахалинцы вели в счете. После первой четверти результат был 23:19. После второй отрыв увеличился до 6 очков – 51:45. Отлично сыграл один из лидеров «Востока-65» Алексей Голяхов – он реализовал пять трехочковых бросков.

Как всегда, на трибунах был аншлаг.

- У нас был хороший процент попаданий с игры. Мы полностью выключили из игры лидера гостей Федора Ключникова, хорошо защищались. Игроки проявили настоящий мужской характер, - прокомментировал матч главный тренер островных баскетболистов Эдуард Сандлер.

Тренер команды с Урала Алексей Лобанов отметил хорошую организацию встречи на арене «Восток». По его словам, ему очень хочется, чтобы в стране появлялось больше таких сооружений, куда приятно приходить всей семьей и погружаться в атмосферу праздника, активно поддерживать и вести свою команду вперед.  

«Восток-65»  после победы над соперниками из Ревды поднялся на вторую строку в турнирной таблице. Надо сказать, что подготовку к встрече с лидером осложняли повреждения Ильи Сыроватко и Николы Ефтича. Однако оба баскетболиста смогли восстановиться к матчу.

 

10 декабря команда Эдуарда Сандлера проведет матч на выезде с клубом «Самара» в одноименном городе. 13 декабря сахалинцы в Москве намерены помериться силами с «ЦСКА-2». Трансляция матчей будет доступна в интернете и на большом экране арены «Восток».

В этом сезоне «Восток-65» сразу заявился в Суперлигу, минуя низшие дивизионы. Сахалинская команда уже играла в Суперлиге (сезон 2015-2016) и стала тогда чемпионом. Однако из-за проблем  с финансированием в следующем сезоне островитяне на турнир не попали, сейчас это удалось сделать снова. Новая команда практически наполовину составлена из хорошо знакомых Сандлеру игроков, которые выступали под его руководством либо на Сахалине, либо во Владивостоке.

Главному тренеру сахалинцев 37 лет, он приехал из Владивостока, одновременно является генеральным менеджером команды. В ней есть два легионера: американец Квамейн Митчелл и серб Никола Ефтич. Выступают за «Восток-65» и три воспитанника сахалинского баскетбола: 20-летние Илья Ковалев и Лев Сердюк, а так же 21-летний Вячеслав Грачев. Все трое – из Южно-Сахалинска.

Фото с официального сайта клуба «Восток-65»

Авторы:Любовь Кондрашова