Сахалинский бюджет-2019 примут через две недели

10 декабря 2018, 17:20Экономика
Фото:

Законопроект о региональном бюджете на 2019 год будет направлен врио губернатора Сахалинской области на подпись и для обнародования 24 декабря, после того, как документ будет принят в двух чтениях. Об этом стало известно на заседании постоянного комитета по бюджету и налогам облдумы 10 декабря.

В связи с затянувшимся назначением временно исполняющего обязанности губернатора области, возникли серьезные опасения по поводу своевременного принятия областного бюджета на следующий год, что ставило под определенную угрозу финансирование многих проектов.

Однако назначенный 8 декабря врио губернатора Валерий Лимаренко в тот же день оперативно подписал и внес в областную думу ряд давно уже разработанных законопроектов, касающихся бюджетного процесса. В том числе и областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

Теперь, как отметила председатель комитета по бюджету и налогам Наталья Захарчук, депутатам необходимо очень плотно поработать над тем, чтобы данный законопроект как можно быстрее принял законченный вид.

В этой связи 11 и 12 декабря состоятся заседания профильных комитетов, на которых рассмотрят объемы финансирования областных государственных программ на 2019 год. 12 декабря в 16:00 часов в кинотеатре «Октябрь» состоятся публичные слушания по бюджету. 

13 декабря законопроект будет рассмотрен думой в первом чтении. Затем начнется работа над предложенными поправками, и 20 декабря областная дума рассмотрит проект областного бюджета на 2019 год во втором, окончательном чтении. В понедельник, 24 декабря, главный финансовый документ области будет направлен врио губернатора для подписания и обнародования, после чего он вступит в законную силу.

Авторы:Любовь Кондрашова