Сахалинский хор устроит рождественские концерты в Санкт-Петербурге

11 декабря 2018, 16:25Общество
Фото:

Сводный хор Сахалинского колледжа искусств в составе 50 человек 11 декабря отправился в Санкт-Петербург, где примет участие в III Международном фестивале-конкурсе «Предчувствие Рождества Христова». Он пройдет с 13 по 16 декабря, но участники пробудут там неделю, чтобы посетить как можно больше культурных мест города.

Целью конкурса является погружение в атмосферу подготовки к Рождеству зрителей и участников фестиваля. За неделю гастролей сахалинский коллектив во главе с руководителем Павлом Гололобовым даст несколько концертов в рамках конкурсной программы. Выступления пройдут в Кафедральном соборе Петра и Павла, музыкально-педагогическом училище и Исаакиевском соборе, где пройдет закрытие фестиваля. К данному мероприятию хор подготовил достаточно сложный и интересный репертуар из церковных песнопений, произведений Свиридова и Прокофьева. 

- Для студентов также будут организованы экскурсии в Эрмитаж, Русский музей, по достопримечательностям города. Многие из участников хора впервые выезжают в Санкт-Петербург, поэтому администрация колледжа постаралась максимально использовать недельное пребывание в Питере, чтобы познакомить ребят с шедеврами отечественной и мировой культуры, - рассказал директор колледжа искусств Андрей Костин. - Поездка состоялась благодаря поддержке нашего учредителя - министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Для участия в фестивале колледж заполнил заявку на официальном сайте мероприятия. На предрождественские песнопения соберутся хоровые коллективы и ансамбли из разных регионов России и зарубежных стран.

Хору, набравшему наивысший балл, достанется премия - 30 тысяч рублей и диплом обладателя Гран-при. Остальные будут награждены дипломами лауреата и специальными призами по различным номинациям. Например, за лучшее исполнение рождественской песни или лучшему дирижеру конкурса. 

Это не первый выезд хора в северную столицу. Два года назад коллектив участвовал в Невских хоровых ассамблеях и дал концерты в Санкт-Петербургской хоровой капелле, Российской государственной библиотеке, Исаакиевском соборе.

- В этом году программа не менее насыщенная, - добавил Костин.

Авторы:Екатерина Щеголькова