Сахалинцы отметили день здоровья на улице, в магазинах и университете

11 декабря 2018, 18:23Общество
Фото:

На Сахалине провели масштабные мероприятия, посвященные дню здоровья. В Южно-Сахалинске 11 декабря жители воспользовались услугами пунктов здоровья и прошли экспресс-диагностику, в Аниве ученики школы №1 призвали всех делать зарядку по утрам.

Акция по популяризации здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний в Аниве началась на главной площади с флэшмоба школьников. Ученики 7-9-х классов средней школы № 1 зажигательным танцем призвали всех горожан делать по утрам зарядку и следить за своим здоровьем, сообщил РИА «Сахалин-Курилы» управляющий делами анивской администрации Алексей Баяндин. 

В Южно-Сахалинске оздоровительные мероприятия начались в городском парке имени Гагарина. Здесь 20 пенсионеров, объединенных в группу «Тюльпан», начали день с часовой зарядки на свежем воздухе, рассказали в мэрии областного центра. По словам руководителя группы и специалиста городского парка Нины Васильевой, каждый вторник и субботу в 9:00 они ждут всех желающих с пользой провести время. В городском парке оборудованы площадки с тренажерами, которые дополняют программу физической активности.

Кроме того, как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в региональном минспорта, в областном центре прошла акция «Мы — за здоровую Россию». Ее провели для привлечения внимания островитян к здоровому образу жизни. Южносахалинцам раздали листовки с фактами о вреде табакокурения и основными факторами риска развития сердечных заболеваний, которые сегодня являются основной причиной смерти во всем мире.

Мобильные бригады врачей из поликлиник и профилактических центров консультировали посетителей и работников в ТРК «Сити Молл», ТДЦ «Панорама», ТЦ «Столица», ТЦ «Калинка» и Доме торговли. Кроме того, выездные мероприятия с медиками прошли для коллективов Сахалинской коммунальной компании и завода строительных материалов имени Федотова. На площади Ленина работали комплексы прохождения флюорографии и маммографии. Аналогичные обследования смогли пройти и жители села Синегорск.

- Мы предлагали сдать кровь на сахар, проверить холестерин, измерить индекс массы тела, получить консультацию терапевта, узнать о правильном питании. - рассказала главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики Елена Столярова.

Активное участие в масштабной общегородской профилактической акции «Ярмарка здоровья» приняли студенты СахГУ. Студенты института филологии, истории и востоковедения в интерактивной беседе с психологом областного наркологического диспансера Алексеем Ларионовым обсудили психологические, социальные и юридические вопросы профилактики наркомании, алкоголизма и иных форм зависимости.

– В данное время прослеживается такая проблема, как неподготовленность молодежи к самостоятельной жизни, неумение строить свою жизненную позицию, что приводит к правонарушениям, раннему алкоголизму среди подростков и молодежи, – заметил Ларионов.

Для студентов политехнического колледжа СахГУ была развернута большая ярмарка здоровья, где молодые люди могли получить консультации специалистов, проверить свой рост, вес и зрение, пообщаться с врачами о здоровом питании, о репродуктивном здоровье, а оформленные стенды и экспозиции призывали молодое поколение следить за собой и думать о последствиях.

В холле института естественных наук и техносферной безопасности СахГУ студенты, пришедшие на теоретический этап олимпиады по физической культуре, сотрудники и жители близлежащих домов могли пройти скрининговое обследование у врачей Сахалинского областного центра медицинской профилактики.

Посетители отмечали, что подобные ярмарки дают возможность более тщательно следить за своим здоровьем.

Фото предоставлены Алексеем Баяндиным, пресс-службами СахГУ и регионального минспорта 

Авторы:Ирина Чеснокова