Сахалин вошел в топ-5 по России по назначенному транспортному налогу

16 декабря 2018, 16:53Общество
Фото:

Сахалинская область вошла в топ-5 регионов России с наибольшей суммой транспортного налога – как в абсолютном значении, так и в пересчете на одного жителя. Аналитики «ФинЭкспертизы» на этой неделе обнародовали исследование по транспортным налогам за 2017 год – их россияне должны были заплатить к началу декабря.

Оказалось, что в среднем автовладельцы Сахалинской области должны были заплатить 3817 рублей налога за машину. Выше средний налог только в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и на Камчатке.

Если поделить собираемую сумму налогов на всех жителей островного региона, включая младенцев и стариков, получается по 1229 «налоговых» рублей на одного человека. И по этому показателю Сахалин также на пятом месте по стране.

Интересно, что на одну тысячу человек, проживающих на Сахалине и Курилах, в 2017 году насчитывалось 322 автомобиля. Этот показатель даже немного уменьшился – в 2015-м было 326 машин на тысячу жителей. По этому пункту область тоже опережает Москву и Санкт-Петербург, но проигрывает достаточно большому количеству регионов. Например, Камчатке (496 авто), Волгоградской области (422), Приморью (417), Тверской области (402) и т. д. Меньше всего машин на тысячу человек – на Чукотке (111), в Республике Тыва (143) и Ингушетии (170).

Расчеты производили с помощью данных Росстата и Федерального казначейства. Всего бюджет страны благодаря транспортным сборам должен пополниться на 127 миллиардов рублей. Свой вклад в общую казну Сахалинская область сделает в размере 598 миллионов.

Авторы:Екатерина Щеголькова