Глава Сахалина Лимаренко: Будем учиться эффективно тратить деньги

12 декабря 2018, 16:42Общество
Фото:

В Южно-Сахалинске 12 декабря, в День Конституции, приступили к публичному обсуждению главного финансового документа области – бюджета 2019-2021 годов. Слушания проходят в ККЗ «Октябрь» с участием нового руководителя региона Валерия Лимаренко.

- Для меня было приятным удивлением, что обсуждение бюджета проходит в таком формате. Бюджет будет социально ориентированный, значительная часть денежных средств нацелена на медицину, образование. С другой стороны, он в несколько раз больше на душу населения, чем в других областях. Это наше преимущество. Внешне он выглядит формально дефицитным, но на самом деле имеет хорошую базу, - сказал в своем вступительном слове глава области.

- Это бюджет развития. Одна из проблем, которая сегодня существует, - это то, что мы с большим трудом тратим деньги, которые у нас есть. Придется вместе научиться тратить их эффективно. Тогда мы сможем увеличить бюджет развития с помощью других источников, не только налоговых поступлений и средств, поступающих из федерального центра, - заявил Валерий Лимаренко.

Публичные слушания по бюджету будут проходить в течение двух часов. Все предложения, которые сегодня поступят от жителей региона, будут внесены в протокол. Тот, кто не успеет их озвучить, сможет зарегистрировать их после встречи. Они также отправятся в облдуму.

Ранее РИА «Сахалин-Курилы» сообщало, что депутаты рассмотрят законопроект в первом чтении завтра, 13 декабря. Парламентарии внесут свои предложения и уже 20 декабря примут его в окончательном чтении. 24 декабря документ направят врио губернатора. Лимаренко его подпишет и обнародует.

Авторы:Анастасия Загуменская