Сахалинские школьники присоединились к акции «Билет в будущее»

12 декабря 2018, 20:33Общество
Фото:

Сахалинские школьники получили «Билет в будущее», присоединившись ко всероссийской профориентационной акции. Она стартовала уже в 32 регионах и охватила более 100 тысяч учеников с 6-го по 11-й класс. В ее рамках ребята проходят онлайн-тестирование и определяются с выбором будущей сферы деятельности. А затем отправляются в профильные учебные заведения, чтобы попробовать профессию «на ощупь».

Знакомство с профессией начинается с техники безопасности. О правилах восьмиклассникам рассказали студенты-первокурсники Сахалинского техникума строительства и ЖКХ. Главное из них - вход в мастерскую только в каске. Будущим мастерам предложили примерить защитные головные уборы.

Илью Казакова профессия сварщика привлекает своей универсальностью:

- Сварка нужна везде - в трубопроводах, в автомеханике.

После теории ребята отправились в мастерскую, оснащенную по последнему слову техники. Там лекцию продолжил мастер производственного обучения Максим Власов, специалист с огромным стажем. Он работал в самых разных сферах - на нефтегазовых проектах, в промышленном строительстве. Считает, что знакомство с профессией начинается с элементарного. Попутно ребятам давали объяснения, как определить дефекты, как их избежать в реальном производстве. Сегодня они сделали много открытий.

- Тестированием у нас охвачено более 3 тысяч детей, и в зависимости от результатов они принимают участие в профессиональных пробах, причем записываются на них сами, - отметила заместитель министра образования Сахалинской области Елена Бабина. 

Акция для школьников продлится два дня. По окончании каждому участнику выдадут профессиональные рекомендации.

Авторы:Иван Иванов