На Сахалине вводят новые льготы для пожилых людей

12 декабря 2018, 19:29Общество
Фото:

В Сахалинской области в 2019 году потратят свыше 4 миллиардов рублей на поддержку людей старшего поколения. Расширится список тех, кто имеет право на бесплатный отдых в санаториях, ветераны труда получат новую ежеквартальную выплату, а семьи, проживающие в частных домах, – компенсацию части затрат на покупку дров и угля.

О новых мерах поддержки 12 декабря в ходе публичных слушаний бюджета на 2019-2021 годы рассказала министр социальной защиты области Елена Касьянова. Так, с нового года бесплатные путевки в санатории смогут получить вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, почетные доноры и люди с трудовым стажем на Сахалине не менее 40 лет.

- Помимо того, ветераны боевых действий и инвалиды этой категории будут получать ежемесячную выплату в размере 1500 рублей. Планируется и единовременная выплата тем, кто проходил службу в горячих точках. А семьи, проживающие в домах без центрального отопления, смогут компенсировать часть затрат на покупку твердого топлива в среднем на 7,5 тысячи рублей. Ожидается, что получателями такой льготы станут около 18 тысяч семей, - отметила Касьянова.

В настоящее время проходит согласование и проект закона, согласно которому люди, проработавшие на Сахалине 35-40 лет, смогут ежеквартально получать по 3000 рублей.

По словам министра образования островного региона Натальи Мурашовой, с января 2019 года отдельным категориям компенсируют 30 процентов оплаты за группы продленного дня в образовательных учреждениях. Сегодня стоимость услуги в разных районах области колеблется от 1600 до 3500 рублей.

Авторы:Анастасия Загуменская