Год театра в Поронайске: живые статуи-музы, утомленный Дионис, Медвежонок и баронессы

14 декабря 2018, 08:05Культура
Фото:

Жители Поронайска окунулись в атмосферу предстоящего Года театра, а помогли им в этом актеры любительского театра «Рандеву». 13 декабря фойе досугового центра «Мир» превратилось в «греческий» зал, где посетителей встречали живые статуи прямо с Олимпа. Актеры настолько вошли в роль, что многие не сразу угадывали в скульптурах на постаментах живых людей. Единственному экспонату-мужчине, Дионису, было полегче - бог виноделия возлежал на кушетке с кистью винограда в руке.

Когда все зрители расселись по местам, появившиеся на сцене «статуи» вдруг заговорили. Поведали о себе музы театрального искусства Мельпомена и комедии Талия, покровительница танцев и пения Терпсихора. Дионис, вопреки своей сути бога ритуального безумия, был невесел – попробуй подержи виноградную кисть на вытянутой руке все то время, что ораторствовали коллеги по постаменту. А потом еще был танец «Сиртаки», вовлекший в греческий хоровод взрослых и юных представителей местного театрального сообщества «Угол зрения».

Далее на сцену с монологом вышел Медвежонок из сказки «Трям» в исполнении Заслуженной артистки Республики Алтай Светланы Альчиной. Последнее испытание, на которое печально взирал Дионис, - благородный танец придворных «Павана». «Бароны» и «баронессы» все из того же «Угла зрения» вальяжно дефилировали и вели светские диалоги о любимом виде искусства. Упомянули и сахалинские подмостки – драмтеатр имени Чехова, существующий более 80 лет, и молодой кукольный, который организовала в 1981 году группа энтузиастов во главе с Владимиром Ральчуком.

Театральный Поронайск сегодня представляют несколько объединений при досуговом центре и детской школе искусств. Автором-постановщиком открытия Года театра стал Эдуард Кызылов, Заслуженный артист Республики Алтай. Нужно отдать должное и гримерам – Аруне Тельбековой и Ирине Абрамовой, а также художнику-оформителю Анне Зверевой. 

В отличие от уставшего Диониса, для публики происходящее на сцене было истинным наслаждением. Зрители кричали «браво» и награждали артистов бурными аплодисментами.

С показательными номерами, своеобразными визитными карточками, в этот вечер выступили клубное формирование «Диалог» (руководитель Евгения Ким-Пономарева), театральные отделения поронайской детской школы искусств, в том числе из поселка Вахрушев и села Восток. Востоковские ребята поставили финальную точку мероприятия, отыграв небольшой, но щедрый на эмоции спектакль «Как Сережа на войну ходил». Исполнитель главной роли Олег Вдовин недавно был признан одним из лучших актеров на областном фестивале-конкурсе «Большое в малом», а сама постановка Светланы Альчиной удостоилась диплома лауреата 2 степени.

Авторы:Нина Латыпова