Сахалинские волонтеры рассказали, кому они делают добро

13 декабря 2018, 15:24Социум
Фото:

В островном регионе подвели итоги Года волонтера. Гостям праздника вручили награды и подарили выступления эстрадных звезд   

 Надпись на синем 

 На этой неделе в конгресс-холле  «Столица» областного центра среди бела дня устроили настоящую молодежную вечеринку. И хотя в холле нарядили шикарную ель, поводом для праздника стал вовсе не приближающийся Новый год. Более 1000 человек из разных уголков Сахалинской области собрались вместе, чтобы подвести итоги Года волонтера в России и отметить Международный день добровольца. По яркой маркированной форме можно определить,  в каком объединении состоит человек. Читаю надпись на голубых футболках: «Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям». Ребят в синем объединяет знакомый логотип СахГУ. Напомним, что в прошлом месяце в вузе стартовал образовательный проект «Модульная школа волонтеров».

Парни и девушки в красном демонстрируют крест со смайликом на груди – это «фирменный» знак Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

– Мы помогаем сотрудникам медучреждений, популяризируем здоровый образ жизни, развиваем кадровое донорство,  работаем на  спортивных мероприятиях по профилактике хронических заболеваний, – бойко рассказывает региональный координатор движения Ксения Величковская.

Местное отделение медицинских волонтеров работает на острове всего несколько месяцев. Сейчас в него входит около 30 человек – студентов Сахалинского базового медицинского колледжа. Будущие фельдшеры, акушеры  и медсестры участвуют в акциях по предупреждению инсультов и инфарктов, профилактике ВИЧ.  Ксения готова привести не самую радостную статистику по этим заболеваниям, но мы не углубляемся в официальные данные и рассуждаем о «вечном». Волонтерство, по мнению студентки Величковской, – это естественный зов души, нормальное желание помогать своим ближним.

– Больным людям, особенно одиноким, часто необходима моральная поддержка, элементарное внимание. Так они и на поправку идут быстрее. Наши волонтеры навещают пациентов в палатах, помогают им  одеться, расчесаться, просто разговаривают по душам. Такая забота действует как лекарство. А мы рады видеть улыбки на лицах тех людей, которым помогаем, – отмечает Ксения. 

Помоги другому

В последние годы волонтерство в России  стало особенно популярным. Если верить официальным цифрам, то с начала 2018 года, объявленного Годом добровольца,  число  волонтеров в нашей стране увеличилось более чем на треть. Скептики называют такую популярность данью моде. Однако сами добровольцы это мнение опровергают, считая, что помогать другим можно только по велению сердца.

Ученик  9-го класса школы № 5 Южно-Сахалинска Виктор Верещагин рассказал, что в школьной волонтерской организации он состоит два года – вместе с единомышленниками пропагандирует правила дорожного движения для пешеходов.

– Наша школа расположена на стыке двух перекрестков. Часто вижу, как люди в спешке нарушают правила, – делится Виктор.– Несколько раз делал замечания на улицах, но участники дорожного движения, к сожалению, не воспринимают их всерьез. Зато с большим вниманием нас слушают на лекциях. Надеюсь, эти знания кому-то пригодятся.

Серебро души

Большая часть волонтерского движения – это молодежь: школьники и студенты, люди с большим количеством горящих идей и желанием творить добро. Девушки вступают в добровольческие отряды охотнее, чем парни. Впрочем, ряды волонтеров все охотнее пополняют не только молодые люди.

Жительница Корсакова Наталья Новопашина собственным примером подтверждает: жизнь может бить ключом в любом возрасте. Для нее волонтерский путь начался после выхода на пенсию.

­­– Посмотрите, какие у нас девочки красивые, сияющие! ­– говорит Наталья Анатольевна о сверстницах, представительницах относительно нового направления «Волонтеры серебряного возраста».

Поводов для радости и вдохновения у этих женщин в форме с оптимистичной надписью «Молоды душой» достаточно. На днях в портовом городе на базе местного отделения Центра молодежных инициатив должно состояться первое собрание «серебряных» волонтеров. Название для организации еще не выбрали, зато с направлениями деятельности практически определились.

– Я думаю, мы будем вовлечены в социальное, экологическое и культурно-массовое направления. Город у нас небольшой, инициативных людей не так много,  останавливаться на чем-то одном было бы неправильно, – делится мнением Наталья Новопашина. – Куда бы нас ни привлекли, я на все согласна. Может быть, будем компьютерной грамотности обучать, вести кружки, праздники совместные проводить. Когда человек становится полезным для людей, он и про болезни меньше думает.

Энергетика добровольца

В области активны несколько направлений волонтерского движения. Помимо медицинского, выделяются культурный, событийный, экологический и социальный блоки. Ярко заявили о себе волонтеры Победы. Представителей всех течений приветствовал заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

– Сегодня о Сахалинской области знают везде, а жители островов понимают, что волонтерство – это наше будущее. Мы с вами вдохновляли людей на добрые дела. Тиражируйте свои знания и навыки и оставайтесь такими же активными, как сейчас, – сказал зампред, предваряя церемонию награждения регионального этапа конкурса «Доброволец России – 2018».

Непринужденную атмосферу праздника поддерживали известные телеведущие Карина Васильева и Антон Зорькин, которые и сами причастны к волонтерству. Гости отметили, что Сахалин их принял морозной погодой, но горячим приветствием. Зорькин приезжал на остров уже во второй раз. По его признанию, сахалинские волонтеры – удивительные люди с невероятной энергетикой.

Островные активисты были отмечены номинациях «Уверенные в будущем» (сохранение исторической памяти и забота о ветеранах), «Помощь детям», «Общее дело» (сплочение региона), «Вокруг меня» (экология и создание комфортной городской среды).

Подарком для гостей молодого, но светлого праздника стало выступление столичных звезд – Стаса Море, Настасьи и Юлианы Карауловой.

Международный день добровольца отмечается с 1985 года. Ежегодно ООН Организация объявляет тему Дня волонтера. В  2018 году девиз праздника: «Добровольцы строят устойчивые сообщества». Он посвящен сплоченности мирового волонтерского движения перед лицом стихийных бедствий, экономических и политических потрясений.

 

Авторы:Анна Сухоребрик