Аэропорт Южно-Сахалинска зарегистрировал миллионного пассажира

17 декабря 2018, 10:56Экономика
Фото:

С начала года аэропорт Южно-Сахалинск принял и отправил миллион пассажиров. 14 декабря здесь торжественно поздравили юбилейного клиента, который собирался вылетать во Владивосток.

Как сообщили в главной воздушной гавани острова, это событие – долгожданный рекорд. Последний раз планку в миллион пассажиров за один год аэропорт брал 27 лет назад.

Виновником торжества стал Андрей Гайдаров, который отправлялся в командировку во Владивосток самолетом авиакомпании «Аврора». Система выдала его имя заранее, так что встречали сахалинца как звезду – объявили его имя на весь аэропорт, обнять его вышел огромный медведь. Затем Гайдарову вручили подарок – коллекционную модель воздушного судна Airbus A319. Именно на таком самолете он и собирался лететь в Приморье. Кроме того, от аэропорта он получил сертификат на годовое бесплатное обслуживание в бизнес-зале. Сертификат пригодится, так как мужчина регулярно, один раз в пару месяцев, посещает по работе соседний регион.

От такого приема Андрей Гайдаров сначала опешил, но статусу миллионного пассажира искренне обрадовался.

- Никогда ничего не выигрывал, а тут сразу такой подарок. Столько внимания! – рассказал он.

Глава воздушной гавани Никита Полонский отметил, что миллионный пассажир для предприятия – важное событие. Последний раз миллионного пассажира в течение года аэропорт Южно-Сахалинска встречал в 1991 году. Потом пассажиропоток из-за сложной экономической ситуации в стране упал, и только сейчас получилось достичь прежнего результата.

По словам Полонского, у аэропорта амбициозные планы – когда введут в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс, можно будет принимать до 1,6 миллиона пассажиров в год.

Фото с сайта аэропорта г. Южно-Сахалинска

Авторы:Нина Латыпова