Олег Кожемяко стал губернатором уже четвертого региона ДФО

17 декабря 2018, 13:58Политика
Фото:

Самовыдвиженец Олег Кожемяко 16 декабря одержал безоговорочную победу на выборах губернатора в Приморском крае. По предварительным данным, он набрал 61,88 процента голосов приморцев. Это первый в России человек, кто успел возглавить уже четыре региона.

Соперники набрали не больше половины голосов: депутат Госдумы Андрей Андрейченко - 25,16 процента, Алексей Тимченко от «Партии роста» - 5,17 процента, Роза Чемерис от партии «За женщин России» - 3,8 процента.

При этом местные СМИ сообщают, что явка на выборах побила рекорд и составила 39,57 процента, то есть практически на 10 процентов выше, чем на скандальных выборах в сентябре.

В своем Instagram в день выборов Кожемяко выкладывал пост о том, как сам пошел и отдал свой голос за будущего главу Приморья.

Под видео, где Олег Николаевич со своей женой синхронно вкладывают листы голосования в урну, жители соседнего края неоднократно писали «Голосуем за вас! Вы мужчина! Хозяин! Такой и нужен!» или же «Ура! Сердечно поздравляю вас с победой! Мы знали, что ваше трудолюбие и открытость к жителям принесёт такой результат! Мы рады, что теперь вы с нами!».

Напомним, что 26 сентября президент подписал указ о назначении Олега Кожемяко временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края. И не закончив свой губернаторский срок на Сахалине, он покинул остров. На встрече с Кожемяко Путин назвал Приморский край очень перспективным и стратегически важным для России регионом, отметив, что там предстоит выполнить большой объем работы.

Сахалинцы тогда обиделись, что Кожемяко не дали доработать в должности губернатора Сахалинской области целых два года и, не спросив народ, который за него голосовал и оказывал доверие, отправили в Приморье.

Авторы:Екатерина Щеголькова