Юные сахалинские актеры прошли дорогой осторожных кукол

17 декабря 2018, 17:23Духовное
Фото:

Маленькие театралы вместе со взрослыми создали увлекательную историю о том, как важно соблюдать правила дорожного движения  водителям и пешеходам

 Бабочка Дарина

Взрослые наверняка скажут, что театр начинается с вешалки. Но малыши начальных классов из Новоалександровска их обязательно поправят – театр начинается прямо со входа в Центр народной культуры «Радуга». Особенно, когда он красиво украшен.

Здесь на днях при полном аншлаге прошел спектакль «Дорожные приключения». С раннего утра сюда спешили юные актеры, чуть позже –  маленькие зрители, некоторые пришли  с родителями.

Сначала гости с интересом изучали самодельные памятки с Правилами дорожного движения на разноцветных шариках, развешенные на входе. А потом проходили в зал, где все с нетерпением ждали начало необычного спектакля.

– Мы готовили его еще с мая, – рассказала автор сценария и режиссер-постановщик Анна Маковецкая-Петросян. –  В спектакле заняты десять детей, большинству из них 7-10 лет, но есть и четырехлетняя Дарина, которая выходит на сцену всего один раз в роли Бабочки. Ребята работали с полной отдачей, не жалели даже своего времени в каникулы. Представители госавтоинспекции уже одобрили спектакль, но ведь главный наш зритель – дети. Поэтому наша премьера волнительна вдвойне…

«Дорожные приключения» вовсе не напоминали чинный и скучный урок с инспектором ГИБДД. Пересказывать спектакль, наверное, не стоит – его лучше посмотреть всей семьей. Вашим детям наверняка придется по душе динамичный, задорный и увлекательный рассказ о том, какие события случались с командами «отличников» и «плохишей». В увлекательном путешествии по городу они вместе со зрителями решали, можно ли кататься на скейте возле дороги, как правильно вести себя за рулем велосипеда или на какой сигнал светофора переходить перекресток. Зал следил за приключением героев то затаив дыхание, то взрываясь радостными эмоциями. А уж за повредившую ногу Белку, в исполнении Яны Потаповой, переживали не только дети, но и их родители.

Серьезные декорации

Наверняка все зрители согласятся с автором этих строк: в «Радуге» показали не самодельный школьный капустник, а театральное действо практически профессионального уровня, что вполне закономерно. Ведь юные актеры не один год учились в театральной студии «Золотой ключик» приемам кукловождения, основам сценического движения и речи. Вдобавок, как рассказала десятилетняя Ариана Малыш, исполняющая роль Лисы, нынешний спектакль – уже пятый по счету у юных исполнителей.

Конечно, обеспечивала постановку целая команда взрослых. Режиссеру помогал ее супруг,  актер Сахалинского театра кукол Александр Маковецкий. В подготовке спектакля также участвовали хормейстер Любовь Позднякова, звукооператор Алексей Пазюк, светооператор Максим Краснорылов и художник-конструктор Борис Краснощека. В общем, декорации и светоэффекты, музыка и вокал – все было здесь всерьез, как то и полагается победителям регионального конкурса «Театр и дети». А в завершение спектакля каждый зритель получил не только шоколадку, но еще и памятку, где с помощью красочных рисунков проиллюстрировали основные правила дорожного движения для детей.

Добрый грант

Яркий праздник не получился бы и без вовремя оказанной благотворительной помощи. Новоалександровцев в этот раз поддержал региональный фонд «Родные острова», который выделил творческому коллективу грант в 300 тысяч рублей на постановку спектакля, приобретение светотехники, создание костюмов, кукол и декораций. Сразу после спектакля слово предоставили члену попечительского совета этого фонда, депутату облдумы Игорю Янчуку. Он поздравил театральную студию с успехом и пожелал творческих достижений.

 – Отрадно, что студия «Золотой ключик» воплотила свою мечту в жизнь. Очень важно, что в этом замечательном спектакле есть  образовательный и воспитательный моменты. Я сам каждый день езжу за рулем и вижу, что взрослые то и дело ошибаются на дорогах, – заметил Игорь Иванович. – Значит, детям нужно быть вдвойне внимательнее. Приятно удивлен мастерством маленьких артистов. Думаю, «Дорожные приключения» заслуживают того, чтобы их увидели и школьники в других населенных пунктах области. А мы, естественно, постараемся помочь в этом…

Как заметила Анна Маковецкая-Петросян, переговоры о показе «Дорожных приключений» уже идут с директорами ряда образовательных учреждений Южно-Сахалинска. Нет сомнений, что кто-то из них предоставит актовый или спортзал, куда останется лишь доставить актеров, декорации и необходимое оборудование. Возможно, уже на зимних каникулах ребятам покажут занимательную историю о том, как важно вести себя на дорогах.  Особенно когда ты возвращаешься из школы домой один.

Региональный благотворительный фонд «Родные острова» создан весной 2016 года сахалинскими рыбопромышленниками. Основные направления его деятельности – поддержка начинающих и профессиональных спортсменов области, оказание помощи детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Кроме того, фонд  выделяет гранты на творческие и патриотические проекты, которые проводят для детей и молодежи.

Авторы:Анна Сухоребрик