Обманутые сахалинские вкладчики АТБ используют уличную агитацию

среда, 9 января, 17:35

Автор: Евгений Аверин

С началом года в Южно-Сахалинске активизировалась кампания обманутых вкладчиков «Азиатско-Тихоокеанского банка» (АТБ) по защите своих сбережений. Люди не только борются за возврат денег в судах, но и вывешивают по городу листовки, цель которых – предупредить людей о потенциальной опасности.

Листовки напечатаны на компьютере и появляются в разных частях города. Две из них корреспондент РИА «Сахалин-Курилы» обнаружил вблизи областного суда и правительства региона. Авторы прокламаций убеждены, что кредитно-финансовое учреждение вовлекло в финансовую пирамиду огромное количество жителей Сибири и Дальнего Востока, оставив их без денег.

Напомним, эта эпопея длится с весны 2018 года. С конца апреля у сахалинских вкладчиков начались большие неприятности – они  захотели получить деньги по вкладам (на них вносили от 100 тысяч рублей до нескольких миллионов), но неожиданно им сообщили, что платить нечем. Тогда выяснилось, что сахалинцы сделали не банковский вклад в чистом виде, а купили векселя московской «Финансово-торговой компаний» (ФТК). Ситуацию можно было описать крылатым выражением «Иван кивает на Петра». В АТБ клиентам говорили, что банк – просто посредник при покупке векселей, вот только ФТК перестала перечислять ему деньги, поэтому выплаты невозможны, и нужно обращаться в саму компанию. В ФТК, куда ездили наши земляки, говорили по-другому: деньги в банк АТБ она перечисляет, а вот банкиры не исполняют свои обязательства.

Сахалинцы были вынуждены этим летом объединиться в инициативную группу для защиты своих прав. Они пришли к мнению, что АТБ должен отвечать наряду с ФТК, тем более что банковские работники убеждали людей сделать выгодный вклад, и многие на это повелись. Количество попавших в такую ловушку, по сведениям, собранным инициативной группой, составляет 180 человек только в Сахалинской области. При этом еще не все знают о подвохе, так что количество обманутых вкладчиков может быть намного больше.

С той поры сахалинцы неоднократно выходили на пикеты перед зданием сахалинского филиала «Азиатско-Тихоокеанского банка», обращались в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело. В июле его возбудила сахалинская полиция, посчитав продажу векселей клиентам «Азиатско-Тихоокеанского банка» мошенничеством. Инициативная группа подала заявление в суд, но воз и ныне там. А потому люди от отчаяния прибегают к уличной агитации. Как сообщается на интернет-ресурсах, в других регионах – в частности, Бурятии, Хабаровском крае, Иркутской области, недовольные клиенты в конце 2018 года выходили на пикеты.

Напомним, что Банк России ранее официально извещал, что предпринял ряд мер по недопущению банкротства АТБ. Удалось даже найти потенциального инвестора, чтобы купить банк, но сделка так и не состоялась, приобретение посчитали экономически нецелесообразным. В декабре РИА «Сахалин-Курилы» сообщало, что АТБ выставлен на торги.

Комментарии (68)

Или

Элен

2019-01-11 22:21:04

АТБ банк вор , сколько времени уже издеваются над людьми , в стране власть имеется ?? И что то можно уже предпринять чтоб люди получили свои заработанные деньги , а не шпеняли их по всем инстанциям . Сахалинцы молодцы , так держать ✊✊✊

наталья

2019-01-11 11:12:24

судьи сахалина переносят суды. есть только 2 ответа на это:или куплены банком, или ждут указания сверху. в других регионах полным ходом суд выносит постановление в пользу вкладчика банка, а наши переносят уже по 2-3 раза. у меня первый суд был назначен в начале октября. и вот до сих пор не было-переносят. боятся то чего интересно?по делу в СК я признана потерпевшей от мошеннических действий банка АТБ.почему тогда всё стопариться? как то о честности банков-судов-власти нет повода думать хорошо. всё очень плохо,товарищи. всё куплено, всё против нас, всё против народа и на деньги народа!!!нас судят и управляют сплошные воры!!!и вообще-почему бы не отдать деньги, так нет же-тащат людей в 70 лет в суд, а что значит суд для этого возраста наверное не надо рассказывать. твари вы-атбшники,а судьи- ну в общем понятно...в следующий раз напишу фамилии судей и что говорят и что пишут. пропиарю работу...

Оксана

2019-01-11 08:21:54

Хорошая статья! Правдивая!Банк АТБ , где во главе ЦБ довели людей до отчаяния. ...Верните вы уже деньги людям...и так наварились сполна.Надеюсь господа судьи читают интернет и видят, что в других пострадавших регионах судьи выносят решения в пользу обманутого народа...

Виталий

2019-01-11 07:26:14

Ситуация как в юмореске Хазанова знаем кто украл а доказать не можем. Сколько уже можно издеваться над своим народом. ЦБ сам признал пирамиду,а выплачивать все равно не хотят. Много терпения у народа,но оно не
безгранично!!

Светлана

2019-01-11 06:56:41

людей обманули в банке наглые образом, не все могут обратится в суд, сколько будет продолжаться это издевательство ? кто встанет на защиту обманутых вкладчиков ? вопросы открыты ответов нет ....

Елена Сех

2019-01-11 06:13:59

Людей и впрям довели до отчаяния! Уже 9 месяцев люди борятся за свои кровные, а воз и ныне там! В какой другой стране уже бы давно сожгли это говнобанк на баррикады вышли, а у нас листовки и мирные пикеты. Терпения русскому народу не занимать, но и оно когда-нибудь закончится.

Анонимно

2019-01-11 03:48:50

Конечно, в сговоре!

Ирина

2019-01-11 03:15:30

Кошмар, и куда смотрит ЦБ РФ и правительство???
Вкладчики-пожилые люди, собрали все свои сбережения, доверились банку АТБ у которого лицензия выданная ЦБ РФ, пришли сделать вклад, и что в итоге - Подсунули непонятный вклад Вексельный... а теперь где искать свои сбережения??? Люди бьются по инстанциям, а в итоге их пинают ото всюду и везде. Правильно и делают, что бьют во все колокола, наверное осталось ещё на голодовку пойти.
Куда только смотрит наше правительство и царица Набиуллина, или они там все в сговоре!?
В 21 веке банк построил финансовую пирамиду!

Валентина

2019-01-11 02:52:44

Атб - вор и мошенник!!! Верни деньги обманутым вкладчикам. Хватит издеваться над людьми. Атб должен за это ответить. Всем победы в судах!

Анонимно

2019-01-11 02:29:25

Сегодня АТБ, завтра СКБ, потом ещё какой нибудь. Дело не в АТБ а в самой банковской системе в нашей стране, где вообще возможны такие схемы как векселя, облигации и т.д.,с помощью которых банки отбирают деньги у населения. Это получается узаконенное мошенничество банков во главе с ЦБ. Олигархи могут за границей свои деньги сберечь, что они и делают, а простым людям где сберечь свои накопления? Банкам доверять нельзя. А если мы все перестанем им свои сбережения доверять, то что будет с банками?

Анонимно

2019-01-11 02:14:03

Сами сотрудники ЦБ подтверждают, что хранить деньги в любом банке - всегда риск. Даже если в пределах страховой суммы..

Анонимно

2019-01-11 02:09:27

Интересно, когда спрашиваешь менеджеров, почему они не в тюрьме, они только улыбаются и отвечают: как работали, так и будем работать. Понятно, что дело совсем не в АТБ ..

Андрей

2019-01-11 01:38:51

Люди используют любую возможность повлиять на ЦБ, госорганы, общественное мнение чтобы вернуть свои кровные. Да, все решается в судах. Они "независимые". Но судьи живут в этих же городах, они тоже люди, в булочную тоже ходят. + нельзя отрицать , что это хоть кого то заставит задуматься из потенциальных вкладчиков АТБ и не наступать на эти грабли. Всем пострадавшим скорее вернуть свои деньги, а дерьмобанку скорейшего закрытия.

Олег

2019-01-11 01:10:06

Статья правильная.Действительно рыба гниет с головы и лицензии раздают там же.Также и ходоки всех мастей ручейком стекаются в ЦБ России (так называемые решалы всех мастей).Вдовин же отвечал что я же договорился с ЦБ,но увы не со всеми,этажей много.Вот и гоняют стратеги нас по кругу.И пирамида есть и решения судов,документы всплывают,только главный учредитель ЦБ вокруг да около.Толи подали в прокуратуру на создание пирамиды.то ли нет.Опять вкладчики виноваты не туда смотрели,не то подписывали ит.д.Закройте все банки и жителей потравите и проблем не будет,а то так тяжело копеечную зарплату получать, да еще банки контролировать и отвечать что это не наша компетенция.Дур дом в стране.С такими упырями. страна то есть мы не выплывем к светлому будущему.Там оккупировали в мировом масштабе,просто так темные силы не сдадутся.Терпения всем и Победы.

Татьяна

2019-01-11 01:04:44

Позор нашей банковской системе, пирамиды в банках, обман людей по всей России! Когда же закончится этот беспредел? Банк АТБ все равно будет банкротом!!! Ворам нет будущего!

Николаевич (Валерий)

2019-01-11 00:53:37

Набиулина Эльвира Сахипзадовна! Под Вашим контролем Азиатско Тихоокеанский банк построил пирамиду. Сейчас Вы забрали АТБ в ЦБ и хотите его продать. Но сначала Верните краденое. Нас по стране тысячи. И я в Братске, чувствую плечо каждого. Мы не успокоимся, т.к. нам не нравится ГЕНОЦИД нашего народа.

Ещё объясните пожалуйста, с какой целью Вы устроили новую аферу. Люди приносят в любой банк, деньги Выпущенные ЦБ с кодом 643, а в банках их принимают с кодом 810.
А миллион рублей с кодом 810 равен тысяче рублей с кодом 643.
Когда Вы решите обмануть Россию по этой схеме?

Наталья

2019-01-11 00:49:40

Интересно, когда судьи Сахалина начнут принимать решения в пользу пострадавших? Все махинации АТБ налицо, а им все доказательства нужны? Или они работают по принципу: хочу - казню, хочу - помилую?

Любовь

2019-01-11 00:48:55

Суда Сахалина,защитите простых обманутых банком АТБ, людей. Будьте справедливыми!

Победа

2019-01-10 23:52:20

Судьи САХАЛИНА...вникните в суть исков..посмотрите практику регионов..ОНА ЗА ЛЮДЕЙ!!! БУДЬТЕ СПРАВЕДЛИВЫМ СУДОМ!!!

Уля

2019-01-10 23:50:07

Огромное спасибо кореспонденту Сахалин И Курил освещает проблему ..Народ доведен до отчаяния ,сколько можно издеваться над народом . Сначало его ограбили в стенах банка Говно АТБ,теперь заставили таскаться по судам. Банк АТБ ворует ,ЦБ покрывает , Власть и Суды бездействуют. Вор должен быть наказан . ВКЛАДЧИКАМ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ!!!!

Анонимно

2019-01-10 23:47:24

Волею судьбы ,я пострадала от обмана в АТБ банке. Вникнув в эту ситуацию, узнала много другой информации . Воруют в банках! Утекают денежки ккладчиков разными путями! Нет доверия всей банковской системе в стране! Люди! Не храните деньги в банках! Завлекут и уведут!

Людмила

2019-01-10 23:47:02

Банк АТБ вор и мошенник под прикрытием ЦБ ОБОБРАЛ тысячи людей по Приморскому краю и Дальнему Востоку.Люди, будьте осторожны, не доверяйте свои деньги этому банку!!!!

Анастасия

2019-01-10 23:41:00

Предупреждения о воровских банках уже доходит до крупных мегаполисов! С кем вы останетесь, г.внобанки!!!

Анонимно

2019-01-10 23:31:22

Подорвано доверие ко всей банковской системе РФ!!! Ни в один банк больше ни ногой! ЦБ имейте совесть! С 26 апреля 18 г. по 3 мая ООО ФТК еще перечисляло деньги за векселя. Почему их не отдали людям?!! Согласитесь с положительными решениями в пользу обманутых вкладчиков и отдайте деньги, пока люди не обнародовали доказательные документы о незаконном удержании перечисленных средств.

Людмила

2019-01-10 23:21:54

Банк АТБ с лицензией обманул самых доверчивых своих вкладчиков:детей войны,пенсионеров,которые пережили лихие 90-годы,малоимущих и т.д.ПОЗОР!!!Правосудие молчит?

Наталья

2019-01-10 23:19:17

АТБ_Позор нашей страны, люди не обращайтесь в банк, там менеджеры гадюки с человеческим лицом, обманут, ради своей выгоды и ещё вас и винят, было бы здорово, чтобы их бог наказал! БЕГИТЕ! ЗАБИРАЙТЕ ДЕНЬГИ И БЕГИТЕ!

Аида

2019-01-10 23:10:42

То, что нас постоянно дурят из зомбоящика, привыкли - по крайней мере в кармане от пропаганды не убывает. Но как нагло АТБ отобрал у вкладчиков деньги - это дикость, как-будто не в современном государстве живем, а в джунглях Амазонки. Позор!!!

Оксана

2019-01-10 23:10:38

Почему за сои же деньги людям приходится пройти через 7 кругов ада ??? Не доверяйте банкам деньги !!! Атб - мошенники , обманным путём у людей украли их кровные .

Ольга

2019-01-10 23:09:11

Сахалинцы молодцы,больше проводите агитацию,листовки клейте везде,даже на мусорных баках,где ходят люди,автобусах,только не сидите,пусть видят и знают много людей,Банк Атб мошенники

Инкогнито

2019-01-10 23:06:46

АТБ Банк обманным путем на глазах у ЦБ вовлек в финансовую пирамиду простых людей, оставив в итоге нисчем. Люди, не доверяйте банку-вору свои кровные... Судьи, повернитесь лицом к обманутому народу.

Алла

2019-01-10 22:57:14

Сахалинцы, боритесь,не опускайте руки. АТБэшники мошенники,столько народа обманули.Ваше дело правое,победа будет за вами.

Наталья

2019-01-10 22:57:07

Банк АТБ - беспринципный ВОР!!! Верните людям деньги!!!

Мария

2019-01-10 22:54:58

Судьи! Вы же люди! Так встаньте на сторону людей! Защитите потерпевших!

Анонимно

2019-01-10 22:54:33

Банковская система в России гнилая судя по всему. Лучше свои кровные банкам не доверять. Облапошат только так.

Нина

2019-01-10 22:53:42

Молодцы, сахалинцы! Правильно делают, потому что цб бросил людей на произвол судьбы, а центральная пресса молчит, словно проблемы такой не существует вообще. Само гадкое, что те, кто впаривал народу липовые векселя, сидят на своих местах как ни в чём не было, а деньги возвращать приходится через суды, которые принимают решения часто в пользу Банка. Каждое положительное решение приходится добиваться кучей истраченных нервов и здоровья. Где справедливость? Где государство, призванное защищать интересы своих граждан? Почему у нас, как в 90-е , возможны пирамиды и безнаказанность за них? Почему ЦБ защищает Банк, но не граждан, чьи деньги он украл? Где наши деньги, у кого они осели? И вообще: доколе?!

Мария

2019-01-10 22:53:31

что происходит с правовой системой на сахалине?! Куда смотрят некоторые судьи сахалинского суда которые позволяют отрицать очевидное в поддержку банка и принимать решения против простых граждан которые ждут помощи и зашиты от правоохранительной системы!!!

Анонимно

2019-01-10 22:53:12

Атб вор и мошенник!!! Украл у детей будущее и настоящее. Люди не верьте этому банку, забирайте вклады, пока не остались без денег как мы!!! Всем работникам Атб гореть в аду за наши слезы!!!!

Галина

2019-01-10 22:53:09

Самое страшное что банк в наглую обобрал самую не защещенную часть населения. Это пенсионеры,инвалиды,патери одиночки. Каждый хотел как то помочь детям да и прожить по человеческих,ведь на нашу пенсию далеко не уедеш даже на лекарство не хватает. И вот результат банк обманул а мы заработали лишние болячки. Теперь мы поняли после восьми месяцев мытарства,что наше государство нас не защитит и доверять банкам не льзя особенно банку АТБ.

ОЛЕГ

2019-01-10 22:49:46

Банк АТБ мошенник и вор ! Украл у нас простых людей сбережения и вклады !!!Мы не прекратим борьбу против этого говнобанку! Все дворы , дома будут расписаны , чтобы все жители знали про этот мошеннический банк !!! Гори синим пламенем АТБ в аду!!!

Татьяна

2019-01-10 22:47:12

Сколько здоровья,нервов,сколько порушенных планов....мы в борьбе уже более полугода!Суды Встаньте на защиту обманутых доверчивых вкладчиков.Нет доверия к Банковской системе,так бесчестно поступить с народом!Верните то,что Вам не принадлежит!!!

Марго

2019-01-10 22:46:59

На обманувший клиентов банк АТБ возбуждены уголовные дела почти во всех регионах Сибири и ДВ. Но они пока не боятся. Судятся с нами за наши деньги. Посмотрим, как начнут трепыхаться их сотрудники, когда дойдет до них дело. Надеюсь , очень надеюсь, что им придется отвечать перед судом за свои преступления, за обман клиентов, за подделки документов, и пр.

Марина

2019-01-10 22:43:28

АТБ- сборище мошенников и воров, выстроена система по облапошиванию доверчивых юредически и финансово несведущих граждан! В системе и руководство банка,и начальники офисов и менеджеры, втюхивали "ценные" бумаги заведомо не платежеспособной организации. Люди остались один на один со своей проблемой! Суды тянут резину, власти самоустранились! Правовым государством и не пахнет!

Лёха

2019-01-10 22:43:15

Уже во всех регионах на атб заведены уголовные дела, суды на стороне людей у которых банк украл их деньги, пора ворам сесть в тюрьму, а людям вернуть их честно заработанные

Анонимно

2019-01-10 22:42:35

Атб вор и мошеник . Верни людям деньги ! Отступать не собираемся !

Екатерина

2019-01-10 22:39:03

Люди должны знать правду об этом банке!!! Что бы не оказаться на нашем месте. Воры должны сидеть в тюрьме а суды и полиция быть на стороне народа и защищать его!!!

Анонимно

2019-01-10 22:37:59

Сколько можно издеваться над людьми? Мы пытаемся вернуть свои деньги 8 месяцев, которые АТБ банк своими мошенническими действиями у нас украл.Проводятся пикеты, клеятся листовки. Вкладчики пойдут до конца пока Атб банк не вернет нам деньги.

Анонимно

2019-01-10 22:36:22

Люди не подозревали обмана вложили ВСЕ ВСЕ ДЕНЬГИ !!!
А МЕНЕДЖЕРЫ ВСЕХ ФЕЛИАЛОВ ПАО АТБ.всё ВСЁ ЗНАЛИ !!!
ЗНАЛИ ЧТО ОНИ ПОЛУЧАТ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И НЕ ПЛОХОЕ!!!
КАК НАПЁРСТОЧНИКИ ОБВЕЛИ ВОКРУГ ПАЛЬЦА И ТЕПЕРЬ КРИЧАТ НА СУДАХ ЧТО МЫ САМИ ВСЁ ПОДПИСАЛИ.ДА САМИ ПОД ВАШИ УГОВОРЫ И ВАШУ ОБРАБОТКУ.
НО ЗНАЙТЕ ГАДЁНЫШИ,,БОГ НЕ ЯШКА...ЗЕАЕТ КОМУ ПОМОЧЬ И КОГО НАКАЗАТЬ"
ЗАНИМАЙТЕ МЕСТА У ЦЕРКВИ !!!
МЫ ПОБЕДИМ И ВАС НАКАЖЕМ !!!
НЕСОМНЕВАЙТЕСЬ !!!

Дамир

2019-01-10 22:34:59

Представители руководства АТБ, УЖАСНИТЕСЬ, тому, что вы делаете. Свои внутренние (личные) проблемы пытаетесь решить за счёт, населения. Смело обокрали народ и понимаете это, так будьте добры легко верните деньги народу.

Яна

2019-01-10 22:34:28

Банк АТБ самый дерзкий, так обмануть своих вкладчиков, вообще не дорожит репутацией. Верни деньги, АТБ!!!

Игорь

2019-01-10 22:33:10

АТБ Мошенник не доверяйте деньги этому банку он обманул своих ВИП клиентов

Елена

2019-01-10 22:32:20

Мы, обманутые вкладчики из разных регионов объединены, боремся с АТБ банком,пикетируем, подаём иски в суды и выигрывает их. И будим бороться, пока не вернут всем их деньги. Такие листовки развешены во многих городах, чтобы все знали, что этот банк обманывает.

Татьяна

2019-01-10 22:31:17

Вся Сибирь и Дальний Восток с весны в борьбе. Банк атб наглым образом обманул тысячи людей. Судебная практика в разных регионах не однозначная. Идут уголовные разбирательства. Факты мошенничества на лицо. Но люди не могут вернуть свои деньги. Мы не отступим и будем бороться до конца, будем информировать людей листовками и пикетами, писать в сми.

Елена

2019-01-10 22:30:23

АТб вор и мошенник!!! Верни деньги людям!

Матвеенко Галина

2019-01-10 22:29:26

АТБ почти целый год издевается над своими доверчивыми вкладчиками и этим издевательства не видно конца...

Светлана

2019-01-10 22:28:43

Банк Атб обманул тысячи дальневосточников.

Лариса

2019-01-10 22:26:59

Позор банку за обман своих вкладчиков.

Елена

2019-01-10 22:26:43

В других регионах уже вовсю положительная судебная практика формируется. И только на Сахалине люди вынуждены таким уличным образом напоминать о себе, предупреждать и бороться. Раз уж суды на Сахалине не понятно на чьей стороне!

Александр

2019-01-10 22:22:58

АТБ уроды!!! Кинули всех!!!

Денис

2019-01-10 22:22:17

Как банк не пытается скрыть факт обмана своих клиентов, но у него ничего не получается! Шило в мешке не утаишь. АТБ провернул махинацию и попытался представить людей глупыми и жадными. Однако не учли тот факт, что есть СМИ, интернет и людская смекалка. Все-равно ему придется ответить за свои темные делишки!

Лидия

2019-01-10 22:21:54

Как можно в правовом государстве такой позор!!! Воруют в банках!!!! АТБ вор..там работают мошенники..и мы будем требовать вернуть наши деньги..а воры..ворам место в тюрьме...и эти обманщики живут среди нас и не бояться наказания...

Юрий

2019-01-10 22:17:52

АТБ вор..вор и мошенники..так обобрать столь людей.. И на что надеялись?? Люди пойдут до конца.будут обращаться в СМИ других стран.Пикеты.листовки и жалобы во все инстанции..это наши деньги..верните..и про давайте.дарите..делайте что хотите..Банк ....а как себя показал?? Воры!!!

Марина

2019-01-10 22:17:00

Банк вор и мошенник! Верни людям деньги, они ни в чем не виноваты!

Ольга красноярск

2019-01-10 22:14:22

В СИБИРИ все столбы и остановки обклеены листовками о беспределе АТБ банка!!! В офисах банка пустота, ни кто не вложит деньги в банк-мошенник!!!!!

Анонимно

2019-01-10 22:14:01

Возмутительно. Атб банк обманул столько людей и продолжает работать как ни в чем не бывало, продолжая предоставлять людям свои услуги. И ведь доказаны уже мошенические действия банка?. Хороший покровитель видно банк крышует! Молодцы люди ,боритесь дальше. Справедливость должна восторжествовать!

Евгения

2019-01-10 22:04:24

АТБ верни людям деньги.Это ж какой цинизм - обокрасть своих вкладчиков. Люди доверили вам свои сбережения, которые зарабатывали честным трудом, пенсионеры откладывали пенсии, матери собирали деньги на учебу детей.Суды встаньте на сторону простых людей!

надежда

2019-01-10 22:01:05

во всех регионах положительные решения в пользу пострадавших от мошенеченских действий банка,а наши судьи спят и ничего не слышат! !!!Правосудие, ау, ты где?кто защитит пенсинеров,инвалидов,простых работяг?сколько можно так цинично,в стенах банка обворовывать и так нищий народ?Правосудие услышь НАС! !!!

Natalie

2019-01-10 21:48:01

Во многих областях суды признают потерпевшими вкладчиков..
Надеемся,что и на Сахалине вскоре это произойдет..

Ульяна

2019-01-10 21:41:05

Да Вор должен понести наказание. Банк АТБ должен вернуть людям их сбережения.