Сахалинские врачи оценивают эффективность процедуры ЭКО

1 февраля 2019, 22:12Общество
Фото:

Сахалинок, прошедших процедуру ЭКО, с годами становится больше. Это связано не с увеличением количества больных бесплодием, а с более доступным лечением - его можно получить совершенно бесплатно.

В прошлом году в клиниках страны экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) сделали 265 жительниц Сахалинской области. Получить эту медуслугу бесплатно, за счет средств обязательного медицинского страхования, довольно просто. Если женщина не может забеременеть в течение года, необходимо записаться к врачу и пройти обследование. Назначаются различные виды анализов и УЗИ. Мужчины, в свою очередь, проходят осмотр уролога и также сдают биоматериал на исследование. Затем врачебная комиссия принимает решение, включать пару в программу или нет.

Далее семья выбирает клинику для проведения процедуры. Себя зарекомендовали медучреждения Санкт-Петербурга и Хабаровска. В прошлом году благодаря экстракорпоральному оплодотворению забеременела 91 сахалинка. На свет уже появилось 27 детей.

- К сожалению, есть потери. Все-таки женщины, которые пользуются этим методом, входят в определенную группу риска. На данный момент 48 сахалинок продолжают вынашивать беременность, - сообщила заведующая отделением репродуктивного здоровья областного перинатального центра Елена Тагаева.

Эффективность ЭКО во многом зависит от возраста пациенток. Если до 35 лет процент положительных результатов составляет 40 процентов, то после 40 эта цифра снижается до 10 процентов. И если существует проблема, врачи рекомендуют не затягивать с ее решением.

Авторы:Иван Иванов