Сахалинские журналисты продегустировали новое меню авиакомпании «Россия»

7 февраля 2019, 18:14Общество
Фото:

Авиакомпания «Россия» разнообразила бортовое питание для дальневосточных пассажиров. Главной его «фишкой» стали сахалинские морепродукты, японские блюда и изящная сервировка. Правда, заметят ее только те, кто летит на местах повышенной комфортности. Меню же эконом-класса подкорректировали овощами. Корреспондент РИА «Сахалин-Курилы» узнал, из чего делают бортовое питание, и продегустировал новые блюда.

«Россия», которая является дочерним предприятием «Аэрофлота», забрала рейсы по направлению Южно-Сахалинск – Москва – Южно-Сахалинск осенью прошлого года. Островитяне сразу почувствовали разницу в сервисе и запричитали: в «Боингах» не работают телевизоры, тапочки отсутствуют, а еда – невкусная. В ответ руководство компании взяло курс на улучшение обслуживания. В первую очередь решили обновить бортовое питание. Этот вопрос держал на особом контроле министр по развитию ДФО Александр Козлов. К слову, сотрудники предприятия до сих пор отсылают ему фото блюд, которыми кормят на борту своих пассажиров. В ноябре прошлого года «Россия» вместе с ООО «Торговая компания» принялись «колдовать» на кухне. Полученные блюда отдали на экспертизу и 1 января уже предложили пассажирам. Вот что из этого вышло.

Бизнес-класс

Итак, блюда для бизнес-класса максимально наполнили сахалинским колоритом. Здесь креветка, краб, лосось, овощи, мясо и даже местный агар-агар. По словам менеджера по работе с авиакомпаниями ООО «Торговая компания» Юлии Кублицкой, изменения коснулись не только рациона, но и сервировки. На тарелочке, где раньше скучали три кусочка слабосоленого лосося и лимон, теперь по диагонали разложены кальмар, горбуша с соусом, нерка и пиала с крабом и авокадо. Французская подача еды - вкусно, изящно и красиво, добавила Кублицкая.

Варианты горячих блюд: стэйк из говядины, курица с хрустящей курочкой и пряностями, палтус дальневосточный со шпинатом и капоната, говядина в японском соусе «Якитори», куриная грудка со шпинатом в сливочном соусе и кета-гриль с морковным пюре, ростбиф, курица с медовыми грушами, говядина с опятами.

Холодные закуски: запеченная креветка, палтус, слабосоленый лосось, ростбиф, кальмар, краб с авокадо, мясная нарезка.

Гарнир: рис, лапша, овощи и киноа.

Десерты: пирог «Медовый», суфле «Птичье молоко», профитроли.

Напитки: любые алкогольные, соки, минералка.

Эконом-класс

Изменения в бортовом питании для этой категории пассажиров заметны, но не кардинальны. Руководство компании настроилось на волну здорового питания и добавило в блюда как можно больше овощей. В приоритете вновь сахалинская продукция. Преимущественно от совхоза «Тепличный».

Варианты горячих блюд: лосось с морковью под сливочным соусом, лосось, запеченный с сыром, курица в сливочном соусе и с овощами, говядина.

Холодные закуски: булочка с маслом.

Гарниры: рис, гречка, спагетти, картофель.

Десерты: пирожные.

Напитки: минералка, соки.

Для вегетарианцев

Выбор представленных блюд оказался невелик, поскольку заказывать специализированную пищу нужно индивидуально, за 36 часов до вылета. В стандарте рацион выглядит так:

Варианты горячих блюд: тушеные овощи, тушеные грибы.

Холодные закуски: овощные нарезки, разносол.

Десерты: фрукты.

Однако Кублицкая отметила, что в настоящее время «Россия» и ООО «Торговая компания» занимается разработкой 15 видов специализированного бортового питания. В скором времени они пройдут согласование и станут доступны на сайте авиакомпании.

Детское меню

Здесь все просто. На выбор макароны, сосиски, куриные шарики-котлетки, рис, кексы, рулетики и булочки с маслом.

Специалисты поручились и за качество блюд. По словам начальника производства ООО «Торговая компания» Елены Таракановской, вся приготовленная пища тут же охлаждается до 2-4 градусов тепла в специальном оборудовании. Шоковая заморозка не позволит бактериям и микробам размножаться. После этого продукция отправляется на расфасовку.

Попробовать все блюда не представилось возможным из-за широкого ассортимента. Да и представили на дегустации только бортовое питание бизнес-класса. Тем не менее, некоторые оценки дать можно: лапша с курицей показалась пересоленной, краб – не свежий, кальмар – пресный, зато слабосоленая нерка и палтус – изумительные, а булочки с кунжутом – воздушные. Не оставила никого равнодушной киноа – хлебная зерновая культура с ростками. До сегодняшнего дня многие даже не подозревали о ее существовании.

Авторы:Анастасия Загуменская