На Сахалине убьют 2800 бродячих собак

пятница, 8 февраля, 18:22

Автор: Анастасия Загуменская

Собака за решеткой (vsluh.ru).

В Сахалинской области в этом году планируют отловить 4626 бездомных собак. Практически половину из них усыпят. Остальных осмотрят, стерилизуют или кастрируют, и выпустят на улицы.

По словам советника регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства Антона Джумшудова, больше всего безнадзорных животных зарегистрировано в Южно-Сахалинске, Корсакове, Холмске и Поронайске. Всех отловленных собак отвезут в пункты временного размещения. Их на территории области семь. Ветеринары выявят здоровых, агрессивных и больных псов, а после решат их судьбу.

- Стерилизованных особей иммунизируют, метят и выпускают в места обитания. Других умерщвляют. В целях гуманного обращения с животными выбираются наименее травматические методы введения препаратов. Учитывается размер, физиологические и анатомические особенности собак. Как правило, это глубокая полная анестезия, после которой наступает смерть. Строго запрещается умерщвление особей в бодрствующем состоянии, а также на виду у других, - отметил Джамшудов.

Тела бродячих животных сжигают в крематориях. Они установлены прямо на территории пунктов временного размещения в Южно-Сахалинске, Смирных и на Курильских островах.

Стоит отметить, что в прошлом году усыпили больше особей – 3213. Стерилизовано свыше 1700 безнадзорных псов. При этом жалоб на бродячих собак от сахалинцев не поступало. Но несколько раз неравнодушные островитяне сообщали о фактах жестокого обращения с животными при отлове.

Комментарии (73)

Или

Анастасия

2019-02-22 23:23:33

А про закон об ответственном обращении с животными никто не слышал? Усыпят они...

Анонимно

2019-02-17 21:24:20

Давайте ё..нем пару сотен чиновников!!! Один х..р от них толку нет! У собаки есть душа,дибилы,а у вас её нет,суки!!!

Анонимно

2019-02-17 01:55:18

Против!!!?

Ирина ван Аппельдорн

2019-02-16 21:27:39

Прекратите эту жестокость по отношению к животным!

Мила

2019-02-16 11:07:04

т.е. этот беспредел не жестокое обращение?!? Как же до сих пор чинуши не могут понять, что НЕЛЬЗЯ быть чуть-чуть беременной. Живодерская власть порождает живодерские законы. А бытие, как известно, определяет сознание...

Ангелина

2019-02-16 09:32:36

Откуда такие цифры? По закону будете обязаны господа отловщики снимать отлов на видео. Вот тогда и посчитаем их реальное количество. И убивать запрещено! Только если животное неизлечимо больно и испытывает страдания. Или ДЕЙСТВИТЕЛЬНО агрессивно.

Анонимно

2019-02-16 06:19:41

народ против!

Наталья

2019-02-16 05:13:22

Против убийства ! Надо всех стерилизовать, кого-то пристроить, кого-то выпустить обратно !

Людмила

2019-02-15 17:16:19

Я против насилия над животными.

Галина

2019-02-12 02:38:27

Убивать животных противоречит Божественному замыслу и привлекает несчастья как на человека,так и на весь род.

Алексей

2019-02-12 02:36:56

Я против уничтожения собак и кошек!

Анжела

2019-02-12 02:35:50

Категорически против убийства животных как психолог.

Денис

2019-02-12 00:02:10

Я против!

Анонимно

2019-02-11 20:07:16

Категорически против убийства собак

Алина

2019-02-11 18:28:38

Категорически против убийства собак. В Холмске так называемый ИП Архипов убивает собак дротиками на глазах детей, взрослых и среди белого дня. В Холмске нет ни одной чипированной собаки с метками в ухе. Когда прокуратура займётся этим живодёром?

Любовь

2019-02-11 00:09:59

Насколько мир жесток( Я против убийства беззащитных животных.

Наталья

2019-02-10 20:20:01

Однозначно против убийства бездомных собак!!!! В нашем районе живут бездомыши,почти все стерилизованные/кастрированные.Люди их кормят,собаки абсолютно не агрессивные.Мое мнение,бедные бездомыши,не виноваты,что у некоторых перед глазами только деньги,в данном случае кровавые миллионы,которые хотят выделить из бюджета.Не на стерилизацию/кастрацию,а на убийства.Кто подпишет эту хрень об убийствах,станет преступником,нарушившим федеральный закон.Сразу надо будет обращаться в пракуратуру и в "Человек и Закон".

Нина

2019-02-10 14:42:59

Категорически против убийства собак!

Анонимно

2019-02-10 14:41:13

Так нельзя делать! Есть закон и нужно его придерживаться, а живодерством хорош уже заниматься! Собаки тоже имеют правота жизнь! Нет убийству собак!

Анонимно

2019-02-10 11:36:18

Против убийств

Анжелика

2019-02-10 09:06:46

Против убийств животных!!!

Констанин

2019-02-10 06:50:19

Для них простые люди то мусор,а собачки так вообще ни о чем,наверняка на это (дело)уйдет куча денег, наших с вами между прочим,очередная махинация

Юлия

2019-02-10 01:14:42

Против убийства! Начинать надо не с собак, а с нерадивых хозяев! Пока никак не будет наказываться жестокое или безответственное отношение к своим питомцам, бродячих собак не станет меньше! На смену убитым, придут новые вброшенные животными! НЕТ УБИЙСТВУ! КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО ЖИТЬ!

Ольга

2019-02-10 00:28:20

В чем они виноваты?.. Кто имеет право решать жить им или умирать? Люди опомнитесь...Собака - друг человека.Бездомные животные - это прежде всего результат безответственности людей к своим домашним питомцам. Чему мы можем научить своих детей, когда мы сначала выкидываем надоевшее животное, а позже решаем, что их надо убить. Как будто это игрушка... надоела, значит в утиль.
Надо ввести закон регламентирующий разведение и содержание домашних животных, чтобы люди несли ответственность за тех кого приручили.
Да - приютам!
Нет - убийствам!

Vika

2019-02-09 22:53:10

Как строить коттеджи, кататься на дорогих машинах, питаться в дорогих ресторанах за счёт народа они хороши все! А построить приюты,и создавать условия для животных у государства денег нет и им проще убивать.

Анонимно

2019-02-09 21:28:34

Вы что там, с дуба рухнули. Убивать братьев наших меньших.

Анонимно

2019-02-09 21:25:15

Против убийства. Поронайск.

Сахалин

2019-02-09 21:20:24

А за что их убивать ? В чём они виноваты? Людей надо убивать которые жестока с ними поступают. Заводят и бросают. Руки бы вам и ноги бы поотрывала бы за такое отношение за такие дибильные законы.!!!

Людмила

2019-02-09 19:46:21

Я против насилия животных,гуманнее создавать приюты, стерилизовать, прививать и чипировать,деньги пустите на поднятие приюта,сколько можно издеваться над животными.

Анонимно

2019-02-09 18:20:56

В декабре 2018 года принят закон согласно которому, полностью запрещается убийство животных под каким бы то ни было предлогом, в том числе отстрел на улицах и организация боев. Кроме того, закон запрещает держать дома, в барах и ресторанах диких зверей, а также обязывает хозяев убирать за выгуливаемыми собаками. На основании какого закона министр жилично-коммунального хозяйства собирается убивать три тысячи животных в этом году?

Анонимно

2019-02-09 17:51:23

Против убийства друзей наших меньших! Невельск

Анонимно

2019-02-09 16:26:49

Есть другие пути решения, но вы хотите выбрать самый жестокий

Анонимно

2019-02-09 16:25:48

Против убийств друзей человека!

Оксана

2019-02-09 16:18:05

Против живодёрства!!!

Лиля

2019-02-09 16:11:53

Я против убийства животных они также хотят жить. Они не виноваты что стали бездомными. Люди берут,а потом выкидывают.Дачников отстреливать надо которые на сезон берут, потом их бросают.Вот вам и бездомные. Каждое живое существо в праве на жизнь!!!! ???????????????????Создайте хорошие приюты чтоб были всем оснащены, как в цивилизованных странах. НЕ БЕРИТЕ ГРЕХ НА ДУШУ.

ЛИЛЯ

2019-02-09 16:10:28

Я против убийства животных они также хотят жить. Они не виноваты что стали бездомными. Люди берут,а потом выкидывают.Дачников отстреливать надо которые на сезон берут, потом их бросают.Вот вам и бездомные. Каждое живое существо в праве на жизнь!!!! ???????????????????Создайте хорошие приюты чтоб были всем оснащены, как в цивилизованных странах. НЕ БЕРИТЕ ГРЕХ НА ДУШУ.

Евгения

2019-02-09 15:52:04

Против этого живодерства !!!!!

Алиса А

2019-02-09 15:43:48

Страна живодеров. В жизни не поверю что из 5000 собак 3500 были агрессивными и достойными усыпления!! Ни в жизнь!!! Когда наше правительство прекратит поощрять кровожадность!? Ведь прекоасно знают, как отловщики распоряжаются деньгами с контрактов! Зачестаю просто расстреливают собак прям при всех, и смеются зоозащитникам в лицо, напрямую говоря что их зады прикрывает администрация и т.д. Сколько можно!? 21 век на дворе! А ведь отношение государства к людям начинается с отношения государства к животным! Для них животные ничто, и мы их равносильное отношение видим и к себе!

Аноним

2019-02-09 15:15:57

ПРОТИВ УБИЙСТВ ЖИВОТНЫХ!

Ухи

2019-02-09 15:14:54

"посмотрите в глаза этой несчастной, голодной собаке"
давайте честно признаемся, что далеко не все из них несчастные. некоторые, особенно в компашке таких же, довольно наглые и агрессивные. у наших домов шлялись три штуки, довольно крупные. до поры до времени на них не обращали внимания, они тем временем в мусорные контейнеры залезали и рылись там, гадили на детской площадке. но когда одна из этих собак облаяла моего трехлетнего ребенка, преследовала нас от дома до магазина и рычала, муж по моей просьбе позвонил в отлов.
жалко домашних, когда видно, что его вот только выкинули из дома. но когда собака родилась на улице, выросла там, бегает в стае и совершенно не боится людей - как-то не очень ее жалко. можете спасти - спасайте. но не надо бросаться с пеной у рта на тех, кто не хочет участвовать в этой священной миссии.

Екатерина

2019-02-09 15:14:09

Я против убийств животных. Лучше бы деньги выделяли на строительство и содержание приютов. Тогда и бездомных животных было бы меньше.

Валентина

2019-02-09 14:35:01

Однозначно против убийств животных, в чем они виноваты, в том что "человек" взял себе игрушку, наигрался и выкинул! Тем что сейчас поубирают столько хвостиков, вы решите проблему? Не думаю! Нужно на самом деле соблюдать законы, стерилизовать и выпускать обратно! Она (собака) уже не принесет потомства,проблема тоже не решиться, но по крайней мере станет немного меньше! и каждому заводчику регистрировать паспорт животного официально! Что б отвечали за каждое выброшенное животное, и по всей строгости, завел будь добр нести ответственность до конца! И не правда что никто их не спасает и всем плевать, знаю много девочек которым памятник при жизни ставить нужно, которые не выходят из ветклиник, отбивают животных у неадекватных людишек рискуя где то и своей безопасностью, тратят огромные деньги, из личного кармана! У самой оба хвостика уличные! Могла бы, всех бы забрала! Осуждаете всех, оскорбляете воинами клавиатуры, да потому что пытаються всеми способами хоть как то остановить этот ужас! Да, я не спорю когда собака кидаеться и кусает, все мы мастера охать и ахать, но... Люди тоже бросаються, мы ж не отлавливаем их.. Хотя некоторые этого поистине заслуживают! Можно много конечно писать, но когда читаешь новости, волосы дыбом стоят! Будьте гуманны, убийство не выход, не пачкайте карму не в чем неповинных хвостов, будьте добрее и помогайте друг другу!

Наталья

2019-02-09 14:33:48

Против!!! Против убийства животных,каждое животное имеет право на жизнь хоть больное хоть здоровое !!!!

Марина

2019-02-09 14:27:11

Константинов и Архипов убивают всех собак без разбора.На глазах у людей.

Рада

2019-02-09 14:21:26

Я требую соблюдения законов !!хватит убивать животных!

Вера

2019-02-09 14:19:22

Почему-то детей больных не усыпляют и всякую мразь которая не дает спокойно жить нормальным людям,Почему беззащитных животных вот так жестоко!чем по вашему мнению они хуже нас??

Людмила

2019-02-09 14:15:10

Это конечно ужас когда видишь как животные мучительной смертью умирают от якобы просто снатворного, у них на уме только свои карманы набить и не важно что написанно в законе, а все потаму что наши органы не хотят возбуждать уголовные дела по неизвестной причине

Юлия Ильичева

2019-02-09 14:08:18

А кто решил,что они больные,их к ветеринару возили??????Нам не нужны эти ,,Дети Азии,,раз из-за них будут убивать невинных животных,самых беззащитных.Игры на крови...Я против убийств!!!Это незаконно и думаю,что даже больные животные такой участи не заслужили!!!Я против убийств!!!

Анонимно

2019-02-09 14:07:27

Я против убийства животных,я тоже считаю что в целях экономии на животных не тратят на отлов, содержание и стерилизацию средства которые предназначены для этого, а просто убивают животных, а деньги кладут в свой карман. Пора уже что-то с этим делать.

Анонимно

2019-02-09 14:04:56

Михалыч, здесь конкретная проблема, проблема бездомных животных,не надо другие проблемы этого общества здесь приплетать, что за манера не по теме стонать, а по поводу подобранных животных, так таких людей слава богу в нашем городе и других городах есть несколько человек, и они двигатель этой проблемы, не молчат, спасают, лечат, пристраивают, ..а вы михалыч обратились после этой статьи с заявлением в уполномоченный орган? Или только в чужом глазу бревно заметили?

Ольга

2019-02-09 14:01:41

Мхалыч, а откуда такая уверенность, что мы ни хрена не делаем? Делаем! Кто-то больше, а кто-то меньше. Да и про вид помощи вы тоже неправы. Каждый занимается своим делом. Кто-то помогает детям, кто-то старикам, кто-то попавшим в трудную жизненную ситуацию матерям-одиночкам, а кто-то животным. Ничего плохого в этом нет. Добрые дела должны касаться всех и всего на этой земле.

Ольга

2019-02-09 13:54:13

Смешно и грустно! Перечитываю статью и не понимаю, чего хочется больше: смеяться или плакать...
Большинство собак просто убивают! Не стерилизуют/кастрируют и выпускают, а убивают! При очевидцах и в бодрствующем состоянии собак, чего делать запрещено! Какие ещё "наименее травматические методы введения препаратов"?.. На весь беспредел закрываются глаза.

Ирина Репина

2019-02-09 13:53:16

Михалыч, у каждого , кто здесь написал от 2 и до 100 животных ! Приезжайте, покажем! И наши животные все привиты, стелилтзовпны и социализированы !

Анонимно

2019-02-09 13:42:04

Уважаемый Антона Джумшудова,а вы собстевенно говоря ознакомлены с федеральным 498 ФЗ и региональным 40 ЗО законами? Или вы считаете что законы пишут только для тех кто не работает в администрации?
Так вот если вы не знаете где искать эти законы я вам вырезки скину:
ЗАКОН
САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 04 июня 2012 года N 40-ЗО
О БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ:
Запрещается проводить отлов безнадзорных животных исключительно в целях их умерщвления.
Статья 4. Умерщвление безнадзорных животных

1. Умерщвление безнадзорных животных допускается в целях предотвращения:

1) распространения карантинных и особо опасных болезней животных, а также с целью ликвидации их последствий;

2) страданий безнадзорного животного при наличии у него подтвержденного специалистом в области ветеринарии неизлечимого заболевания или несовместимой с жизнью травмы.

2. Умерщвление безнадзорных животных осуществляется гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОТВЕТСТВЕННОМ ОБРАЩЕНИИ
С ЖИВОТНЫМИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
19 декабря 2018 года!!!

11. Животных, содержащихся в приютах для животных, умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного, и соответствующая процедура должна производиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.

Прежде чем занимать такую должность, изучити пожалуйста закон! Либо этот вопрос мы подним на очередном круглом столе в администрациим нашего города и о вашей компетентности в том числе.

Яна

2019-02-09 13:33:53

Прошу провести проверку и возбудить уголовное дело в г.Корсакове по факту массового убийства собак. Это происходит не один год из тысячи собак ни одной не было выпущено обратно в среду обитания так как животных убивают на месте, что противозаконно, тем немения ипэшник так и продолжает отстрел собак

Виктория

2019-02-09 13:33:47

Твари, посмотрите в глаза этой несчастной, голодной собаке, которую собрались убить!!! Я против убийства собак!!!!! Я не одна!!!

Михалыч

2019-02-09 13:32:44

Какие же люди у нас псевдодобрые. Собак обидят - крик стоит, а людей убивают, они под заборами умирают и никого это не волнует, никто слова не скажет, никто не поможет. В интернете писать все молодцы, от властей что-то требовать. А сами вот вы что сделали? Кто-то хоть одну кошку или собаку подобрал или может стерилизовал за свой счёт? Да фигушки. Все хотят чтобы кто-то это сделал. А уж если кого бродячие собаки покусают, то все вы тут же начнёте орать, что никто с ними не борется. Кароче, хватит уже писать - сделайте что-то сами! Лоботрясы и сотрясатели воздуха, войны клавиатуры. Достали. Противно. К слову, мне животных жалко не меньше вашего.

Оксана Корсаков

2019-02-09 13:31:54

Полностью согласна с высказываними неравнодушных сахалинцев: бездомных почти не осталось...кого вы собрались усыплять!!!! Отдайте деньги в приюты!!!! Помогите людям,которые действительно занимаются спасением животных. Хватит пополнять свои бездонные кошельки, бездушные чиновники!!!

Репина Ирина

2019-02-09 13:28:55

Категорически не согласна с написанным в статье!
Это прямое нарушение регионального и федерального Законов!
У этого вопроса есть другие пути решения! И мы этим уже занимаемся с депутатами Сахалинской областной Думы!
Необходимо создавать и поддерживать частные приюты и Центры для животных! Только так можно решить один из вопросов. Второе - это тотальная стерилизация домашних и бездомных животных!
И ещё - на Сахалине нет бродячих собак! Есть Бездомные! И виноваты в этом люди!

Анонимно

2019-02-09 13:23:25

А какой госорган занимается вот этой самой регистрацией бездомных животных? Как они их считают? Ни разу не видел чтоб кто то в подвале например лазил и считал сколько там котят существует, где документы? По закону все в открытом доступе должно быть, все сведения..

Анонимно

2019-02-09 13:20:31

Отдайте деньги частным приютам и фондам, без всяких аукционов,

Дарья

2019-02-09 13:00:25

Требуем проверки!!!!! Отмывание денег !!!! Мы против убийств!!!!!! Собака друг человека!!!!

Надежда

2019-02-09 12:58:12

Да сколько можно уже убивать и убивать?! Из 100% отловленных, как обычно, 100% окажется больными и никто их не будет ни стерилизовать, ни выпускать обратно. Надоел уже этот беспредел, так открыто в СМИ говорить о том, что закон будет нарушаться??‍♀️, решать проблему нужно не таким методом. Собаки оказываются на улицах только ПО ВИНЕ ЛЮДЕЙ! Вот с людей и надо начинать.

Арина

2019-02-09 12:58:08

неправда! большинство собак не возвращают обратно в места обитания! а, если и вдруг выпускают, то ужа точно не в привычные для них места, потому, что ни с того ни с сего испуганные собаки появляются в других концах города, и даже за городом! потом начинают метаться и погибают под колёсами автомобилей! ПРЕКРАТИТТЕ УСЫПЛЯТЬ И УБИВАТЬ ЖИВОТНЫХ!!! И стерилизация о которой идёт речь сомнительна... собака с биркой на ухе не может бегать либо с щенками, либо с хвостом из стаи кобелей. А бездомными собаки стали из-за активного расселения частного сектора, и отсутствия мозгов у людей!

Валентина. Холмск.

2019-02-09 12:56:40

Холмск против убийств!!! Чиновники! Вы! Не боги решать кому жить.. Просто выполняйте закон!

Анонимно

2019-02-09 12:51:19

А не проще решить вопрос с заводчиками. В чём виноваты животные?! Все бродяжки это когда-то домашние любимцы, оказавшиеся на улице. Самое страшное животное -человек. Мы в ответе за тех, кого приручили

Елена

2019-02-09 12:49:03

Буду писать в госдуму Бурматову о неисполнениии Закона Госцдарственной Думы, а Джумшудова буду привлекать к ответственности через Прокуратуру за такой коммент!

Света

2019-02-09 12:48:29

Коррупция и воровство! Отмывание бюджетных денег каждый год....Уже собак бездомных нет, всех убили, а деньги до сих пор отмывают. В Нельске заключили договор с отловом. А кого будут ловить? Домашних? ПРЕКРАТИТЕ УБИЙСТВА!!!!

Элика терехова

2019-02-09 12:47:04

Почему не исполняется новый закон о защите животных на Сахалине? Или господа с сахалинского правительства оборзели? Люди! Не читайте молча! Пишите о не согласии с убийствам животных во все органы!

Мария

2019-02-09 12:46:38

Лучше бы вы свою активность и финансы направили на организацию приютов для бездомных собак, именно так это сделано во всех развитых странах!!! И только у нас, мы по первобытному только и можем, что убивать! На другое мозгов не хватает!

Павел

2019-02-09 12:44:29

Против!!! Против убийств животных!!!

Дарья

2019-02-09 12:37:49

Убивать запрещенно !!!! У нас нет собак которых необходимо усыплять !!! Мы против и нас много!!!!

Ирина

2019-02-09 12:33:51

Наверное товарисч Джумшудов законов не читал! Бездомных животных запрещено убивать ! Об этом гласит Закон Сахалинской области и федеральный закон принятый в 2018 году ! Будем писать обращение в Областную Прокуратуру!