В киноконцертном зале Курильска происходят чудеса со светом

17 февраля 2019, 15:06Общество
Фото:

В киноконцертном зале Курильска полностью  перенастроили  световое оборудование. Руководство не сомневается, что оно удивит самых взыскательных зрителей.

Как сообщает курильская районная газета «Красный маяк», световое оборудование стоимостью 5 млн рублей было изначально установлено по техзаданию при строительстве киноконцертного зала. Но свет, как выразительное средство режиссуры, использовали не более чем на 10 % от своих возможностей. Специалисты не до конца изучили специфику аппаратуры.

– Запустить ее в полную силу мог только художник по свету, – рассказал  директор Курильской централизованной клубной системы Григорий Манохин. – В стране таких немного, каждый на вес золота. Мы же нашли световика на Сахалине. И что самое интересное – раньше он работал на Итурупе. Это Ильяс Дыйканов, сейчас он живет в Южно-Сахалинске и руководит коммерческой компанией. А в молодости работал в Доме офицеров села Горячие Ключи. В плотном графике по подготовке к Международным играм «Дети Азии» он с трудом нашел время для Курил.

Поэтому запускать оборудование пришлось в сжатые сроки. У Дыйканова был всего один день, чтобы прилететь в Курильск и вернуться обратно. Для того чтобы важного пассажира зарегистрировали на ближайший самолет, пришлось подключаться руководителям  муниципальной администрации. Ильяс прилетел в аэропорт «Ясный», обратный билет был на следующий рейс.

По словам Манохина, в это же время на Итурупе оказался один из бывших сотрудников Централизованной клубной системы, который ненадолго приехал на Итуруп. Он хорошо знал, как здесь подключали свет.

С приборами Ильяс познакомился по фотографиям еще в аэропорту Южно-Сахалинска. Первоначально подключенную аппаратуру полностью демонтировали, затем перенастроили и протестировали через компьютерную программу. На следующий день вечером состоялся прогон первого светового шоу.

 – Мы смотрели на световые эффекты как завороженные, – рассказал Манохин. – Оказалось, правильно смонтированная система способна творить чудеса! Свет она выдает  теперь не плоский, а объемный. Это как изображение на обычном экране и в формате 3D. Экспериментировать с таким светом  можно бесконечно. В ближайшие праздничные дни наших зрителей ждет по-настоящему захватывающее зрелище. Мы очень благодарны Ильясу Дыйканову и всем специалистам, которые помогли нам получить такое  волшебство.

Фото из архива редакции 

Авторы: