На Сахалине обрушились цены на навагу

20 февраля 2019, 15:52Общество
Фото:

Цены на навагу в магазинах Южно-Сахалинска упали до 50 рублей. Еще месяц назад стоимость популярной среди островитян рыбки была в два раза больше. Доступнее стали и камбала, горбуша, кета и минтай. Предприниматели это связывают с пристальным вниманием региональных властей к ценам на морскую продукцию и возможным снижением спроса – зимняя рыбалка на острове в самом разгаре.

Жители Южно-Сахалинска в первую очередь заметили значительное снижение цены на рыбу в социальных магазинах – от 11 до 37 процентов. Цены на навагу, например, упали в два раза. По словам министра торговли и продовольствия региона Инны Павленко, такого результата удалось добиться благодаря изменению схемы поставок продукции. Теперь она поступает от производителя до торговой точки по прямым договорам, минуя посредников. 

Навага стала доступнее и в обычных магазинах, на рынках. Несмотря на то, что любители подледного лова уже вдоволь накормили своих родственников и соседей свежей рыбой, очереди в торговых точках не кончаются. Люди закупают морскую продукцию впрок.

— Цена очень приемлемая — 50 рублей за кило. Где еще такую найдете? Мне проще прийти на рынок и купить рыбу, чем ехать за ней на море и несколько часов морозить сопли. Кроме того, выходит дороже. На бензин потратишься, но ничего не поймаешь. А тут я взял четыре килограмма, отдал всего 200 рублей, — поделился с корреспондентом РИА «Сахалин-Курилы» горожанин Сергей, который посетил торговую точку у рынка «Янтарь».

 

Ее владелец — директор ООО «Тайра-Долинск» Алексей Дорожкин — рассказал, что за последний месяц он снижает цену на навагу третий раз. Сначала предлагал рыбу за 100 рублей, потом за 70, а сейчас — за 50. Несмотря на то, что в конце февраля наблюдается сезонное снижение спроса, товар не залеживается.

— Конечно, люди уже наелись. Рыбаков на льду много. Сахалинцы ловят навагу сами, кормят семью, угощают знакомых. Но при этом дефицита покупателей не наблюдается. У нас шесть торговых точек. Самые ходовые дни — четверг, пятница, суббота и воскресенье. За день горожане скупают в общей сложности порядка 600 килограммов. Всех радует цена и качество, — отметил Дорожкин.

Доступнее рыба стала и в магазинах. Например, в ларьке «Морепродукты» охинского предпринимателя Александра Ефимова на улице Емельянова навагу предлагают по такой же цене — 50 рублей. Однако большим спросом тут все же пользуется красная рыба — горбуша и кета. Стоимость — 140 и 170 рублей соответственно. Кило минтая здесь можно взять за 100 рублей.

— Практически вся продукция у нас своя. Покупатели любят и рыбку, и фарш кеты. Считаю, что цены у нас вполне приемлемые. Расхватывают все быстро, — подчеркнула продавец Светлана Умнова.

 

Что касается цен на рыбу в супермаркетах, то она несколько выше. При этом назвать их заоблачными тоже нельзя — килограмм наваги стоит от 70 до 80 рублей, горбуши — 140-150 рублей, камбалы — 40 рублей.

— В среднем по городу цена за килограмм камбалы колеблется от 60 до 70 рублей. Мы закупаем рыбную продукцию на сахалинских предприятиях. Ту цену, которую устанавливается производитель, стараемся не завышать. Поэтому товар у нас разлетается как горячие пирожки. Завоз делаем почти каждый день, по 150 килограммов. В ассортименте и корюшка, и горбуша, кета и минтай, треска. Особенно в ходу, конечно, навага, — добавила заведующая супермаркетом «Любимые продукты» в торговом центре «Новый континент» Светлана Коптева.

Авторы:Анастасия Загуменская