Нужный путеводитель: В Южно-Сахалинске появилась карта общественных туалетов

26 февраля 2019, 16:45Общество
Фото:

Есть вещи, о которых не очень удобно говорить вслух. Среди них, бесспорно, – туалеты и все, что связано с ними. Однако эта тема касается каждого, а насчет доступности общественных уборных то и дело возникают дискуссии среди горожан, а то и в коридорах власти. В Южно-Сахалинске нашелся энтузиаст, который составил, по его определению, карту туалетов в разных точках областного центра. Свое имя он предпочел не называть, но авторским must have-списком из 24 позиций, который пригодится и туристам, и местным жителям, с читателями РИА «Сахалин-Курилы» охотно поделился.

«Официальных» общественных туалетов в Южно-Сахалинске не так много и расположены они друг от друга крайне далеко. Этот список включает в себя всего четыре пункта.

  • Городской парк культуры и отдыха имени Гагарина. Здесь располагается три туалета. Первый можно отыскать на входе со стороны улицы Комсомольской, у памятника Гагарину, свернув на Аллею сакуры. Второй WC располагается в конце той же Аллеи сакуры недалеко от железной дороги. Это отдельное здание с чистыми и комфортабельными женским и мужским туалетами. Каждые два часа в них проводят влажную уборку. Всегда есть туалетная бумага, посещение бесплатное. Третий туалет расположился в конце аллеи аттракционов неподалеку от статуи «Муза».
  • Площадь Славы. Неподалеку от гостиницы «Юбилейная», за постом полиции и стоит наш герой.
  • Остановка «Дом офицеров» на Компроспекте. Туалет спрятался в кустиках, но не такой, как вы подумали, а цивилизованный. Серая коробка с двумя отсеками-кабинками неприметно стоит возле забора. За порядком в ней следит специальный человек.
  • Биотуалеты на площади Ленина.

А теперь - неофициальный список мест для уединения, если до вышеперечисленных уже не дотянуть… Однако здесь есть нюанс. В некоторые клозеты из этого списка попасть проблематично, поэтому наш эксперт присвоил каждому из них «уровень сложности».

1. Кинотеатр «Комсомолец»

Уровень сложности: средний

Примечание: Часто закрыт на уборку, поэтому тут уж как повезет. Да, есть риск попасть в не очень комфортную ситуацию, если охранник спросит, куда вы держите путь.  Избежать неудобных вопросов поможет простой прием: поднимитесь в буфет на втором этаже (если время терпит), купите там шоколадку, а на обратном пути как бы невзначай заверните в уборную.

2. Универмаг «Сахалин»

Уровень сложности: легкий

Примечание: Четыре туалетные комнаты. Первые две находятся на  цокольном этаже, напротив магазина «Любимый». Еще две - на четвертом этаже. Мужской туалет на верхнем этаже просторный, с большим и неприкрытым окном, с помощью которого вы можете и себя показать, и на других посмотреть (да-да, с улицы вас никто не увидит, но скоротать время окно поможет).

 

3. ТЦ «Калинка»

Уровень сложности: легкий

Примечание: Поднимайтесь на третий этаж и бегите за зону фудкорта. На чистоту здесь можете не рассчитывать, впрочем, как и от многих туалетов, расположенных в похожих зонах.

4. Микрорынок «Восток»

Уровень сложности: 15 рублей

Примечание: Две комнаты, мужская и женская. В распоряжении господ здесь два писсуара и одна кабинка без двери, поэтому свои дела вы будете делать у всех на виду.

5. ТЦ «Океан»

Уровень сложности: 15 рублей

Примечание: Как и на «Востоке», туалет не для стеснительных. Здесь колорит другой: одна комната с двумя кабинками для мужчин и женщин разделена между собой доской ДСП. Шумоизоляции - никакой, но если приспичило, то какая уже разница. В этой же комнате располагается отдельный туалет для персонала. Он изолирован от клозета «для всех» увесистой межкомнатной дверью и шлакоблочной стеной.

6. ТЦ «Айсберг»

Уровень сложности: средний

Примечание: Поднимайтесь на второй этаж , идите по коридору до конца. Сложность в том, что единственный туалет в торговом центре предназначен для персонала и поэтому на двери есть хитрая надпись для незваных гостей:  «Туалет не работает». Но не бойтесь - еще как работает. Вот только косых взглядов вам при его посещении не избежать.

7. ТЦ «Ганеша»

Уровень сложности: очень сложный

Примечание: Чтобы попасть в заветную комнату, вам придется пройти очень крутой квест. Здесь несколько туалетных комнат с дверями на кодовом замке. Лайфхак: прогуляйтесь по торговым рядам и включите все свое обаяние, чтобы выведать заветный пароль у продавцов. Но знайте: так как эти пароли довольно часто раздаются посетителям, то их постоянно меняют.  

8. Дом быта

Уровень сложности: легкий

Примечание: Поднимайтесь на третий этаж и идите по коридору. Так как они здесь круговые, то вы в любом случае найдете желаемое. Итак, два туалета - мужской и женский. Дамская комната из двух кабинок сравнительно комфортная. В уборной для джентльменов скрылась настоящая кладезь скрытых шифров и паролей, начертанных на стене шариковой ручкой. Так что пока вы выполняете основную цель визита, можете заодно почувствовать себя крутым детективом, расшифровывая надписи и складывая их в длинную логическую цепь.

9. Рынок за магазином «Техник»

Уровень сложности: легкий

Примечание: Общий туалет для мужчин и женщин, четыре кабинки. В час пик вы можете нарваться на большую очередь из 5-10 человек. Ничего особенного здесь нет, хотя есть одно ми-ми-ми. На внутренней стороне одной из дверей спряталась небольшая наклейка с уточкой из Сахалинского зоопарка.

10. Дом торговли

Уровень сложности: легкий

Примечание: Два туалета, мужской и женский. На первом этаже, в районе «Советской» столовой. Комфортные и ухоженные.

11. Кинотеатр «Октябрь»

Уровень сложности: средний

Примечание: Вы можете легко пройти в туалет, и вас никто не остановит. Единственная сложность – остаться незамеченным в то время, когда фойе пустое. Персонал наверняка заметит, что кинотеатр вы посетили лишь по нужде,  а не для культурного обогащения.

12. ТЦ «Славянский базар»

Уровень сложности: легкий

Примечание: Два туалета, мужской и женский. Комфортные и чистые. Располагаются возле лестницы у входа со стороны улицы Красной.

13. Магазин «Орбита» на Емельянова

Уровень сложности: легкий

Примечание: Второй этаж, налево, через кассу и снова налево. Ради приличия я бы рекомендовал перед посещением уборной прогуляться мимо стеллажей с товарами.

14. ТЦ «Янтарь»

Уровень сложности: 15 рублей

Примечание: Располагается посередине торгового павильона. Платите за вход – и вперед.

15. Старая «Панорама»

Уровень сложности: легкий

Примечание: Второй этаж торгового центра рядом со столовой. Еще один туалет располагается на входе со стороны гостиницы.

16. Новая «Панорама»

Уровень сложности: подняться на третий этаж

Примечание: Ничего особенного, никаких подвохов и наклеек с уточками.

17. ТЦ «Рояль»

Уровень сложности: легкий

Примечание: Поднимайтесь на третий этаж и найдите зону фудкорта. Между корейской и грузинской кухней будет коридор, заверните туда. Поздравляем, вы у цели!

18. ЖД-вокзал

Уровень сложности: средний + 15 рублей

Примечание: Единственное неудобство, с которым вы столкнетесь здесь на своем пути, – рамки-металлоискатели и на входе. Будьте готовы вытряхнуть перед секьюрити из своих карманов мелочь, ключи, зажигалки и мобильный телефон.

19. «Бубо»

Уровень сложности: легкий

Примечание: Вариант на очень крайний случай, скажу вам. Хитростей нет. Просто идите в туалет через зал. Возможно, вам повезет и на двери туалета будет щеколда, чтобы закрыть дверь.

20. ТЦ «Мегаполис»

Уровень сложности: легкий

Примечание: Поднимайтесь на второй этаж, идите прямо. По правой стороне увидите небольшой закуток, где и располагается клозет.

P.S. Составитель этого списка утверждает, что это далеко не все пункты в городе, где можно цивилизованно справить нужду, и в его перечне еще минимум 20 позиций. Напишите нам в комментариях, как вы выкручиваетесь в подобных случаях?

 

Авторы:Любовь Кондрашова