Центр внимания

Центр внимания. Выпуск от 11 апреля

 

ВРИО в Тымовском

Главной проблемой Тымовского района Валерий Лимаренко назвал большое количество аварийного жилья. Об этом глава региона сказал во время очередной большой встречи с жителями. Также врио губернатора невысоко оценил состояние местных дорог и благоустройство поселка.

Привезли партию скота

В Сахалинскую область прибыл очередной десант буренок. На этот раз путешественницы прилетели из Венгрии. Партия из двухсот животных провела в воздухе более 13-ти часов. И теперь отправится в совхоз «Корсаковский», где реализуется крупный инвестиционный проект.

Пресс-конференция Сахалинстата

Об экономике и уровне жизни сахалинцев и курильчан рассказали в Сахалинстате. Там состоялась пресс-конференция, на которой подвели итоги прошлого года. Денежные доходы островитян на душу населения увеличились на 2% и составили порядка 50-ти тысяч рублей. В регионе стали больше добывать нефти, каменного и бурого угля. На пищевых предприятиях увеличили объемы производства сливочного масла, колбас, сыра и макаронных изделий. Озвучили и первые показатели текущего года. За два месяца 2019-го в эксплуатацию ввели 49 тысяч квадратных метров жилья.

Заседание Думы по Победе

Подготовку к празднованию Дня окончания Второй Мировой войны обсудили в Сахалинской областной Думе. Народные избранники поочередно высказали свои мнения о возможности поднять важность победы над японскими захватчиками. Депутат Татьяна Пак привела в пример школьную программу, в которой уделяется не достаточно внимания этому событию. А больше половины учеников не помнят героев, участвовавших в операции по освобождению юга Сахалина и Курильских островов. Было предложено выпустить специальный учебник. И в нём отразить события тех дней.

Социальный контракт

Жители Сахалинской области, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить поддержку от государства. С помощью социального контракта им предлагается открыть небольшое собственное дело. Деньги можно потратить на переобучение, покупку оборудования или аренду помещения.

Рейд ГАИ по переходам

Сотрудники ГИБДД Южно-Сахалинска выявляют водителей, которые не уступают дорогу пешеходам. Во время вечернего рейда на автомагистралях областного центра инспекторам несколько раз пришлось оформлять штрафные документы. Сами стражи дорог отмечают, что в целом ситуация постепенно улучшается, но отдельные автолюбители все-же забывают притормозить перед зеброй.

Автохамы под контролем

Жители областного центра объявили войну автохамам. Контролирующие службы отмечают увеличение количество обращений граждан, сообщающих о нарушениях. Чаще всего недовольство возникает в отношении неправильной парковки автомобилей во дворах и межквартальных проездах.

Катастрофа на карте

Сахалинские поисковики занесли на интерактивную карту места гибели самолетов и братские захоронения советских солдат. Она находится в общем доступе. Любой желающий сможет увидеть не только отметку на местности, но и узнать всю полученную активистами информацию об экипаже и где он похоронен.

10 лет Кинодосуговому объединению

За десять лет - более десятка мероприятий всероссийского уровня. Сахалинское кинодосуговое объединение празднует юбилей. За годы работы организация стала автором таких громких фестивалей как «Край Света», «Островной экран», «Немое кино. Живая музыка», «Фестивальный формат». Запустила проект «Киномобиль». Вывела на новый уровень киноконцертный зал Октябрь. В планах объединения не сбавлять обороты. Уже в этом году жителей и гостей острова ждут новые концерты и фестивали. Кроме того, организация наметила реконструкция кинотеатра «Комсомолец». Уже ведутся работы по ремонту фойе.

Косаток выпустят

Узников «китовой тюрьмы» в бухте Средней освободят. На волю отправятся 11 косаток и 90 белух. Экологи, зоозащитники, общественники, мировые звезды обращались к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь в разрешении вопроса. И в конце февраля глава страны дал поручение решить судьбу животных.

Голосование на сайте

Лучшего учителя года по мнению интернет-сообщества выберут на сайте РИА «Сахалин Курилы». Голосование уже стартовало. Все претенденты на звание «Народного учителя» - конкурсанты традиционного областного педагогического состязания. Вся информация о 18-ти участниках гонки за «Хрустального пеликана» размещена на сайте.

ГТО, как стиль жизни

Знаков отличия ГТО на Сахалине удостоились свыше двух тысяч островитян. Самый массовый в нашей стране физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» возродили 5 лет назад. Региональный центр тестирования ГТО продолжает принимать нормативы. Сегодня сюда вместе с отцом пришла самая юная обладательница золотого знака София Сафиуллина.

Все выпуски
Валерий Лимаренко и Сергей Надсадин проверили ямочный ремонт дорог - Центр внимания 28.03.24
28 марта 2024
Новый компьютерный томограф появится в больнице имени Анкудинова - Центр внимания 27.03.24
27 марта 2024
Этап зимних паралимпийских игр «Мы вместе. Спорт» подошел к концу - Центр внимания 26.03.24
26 марта 2024
Сахалинская область скорбит вместе со всей страной - Центр внимания 25.03.24
25 марта 2024
Итоги недели. Выпуск 24 марта
25 марта 2024
Визит губернатора Сахалинской области в Макаровский район - Центр внимания 22.03.24
22 марта 2024
Зимняя рыбалка на финише - Центр внимания 21.03.24
21 марта 2024
В Сахалинской области начали готовиться к возможным паводкам - Центр внимания 20.03.24
20 марта 2024
На Сахалине отметили первый юбилей крымской весны - Центр внимания 19.03.24
19 марта 2024
Выборы президента России официально завершены - Центр внимания 18.03.24
18 марта 2024
Итоги недели. Выпуск 17 марта
18 марта 2024
В Сахалинской области открылись избирательные участки - Центр внимания 15.03.24
15 марта 2024
Сахалинская область готова делиться опытом цифровизации - Центр внимания 14.03.24
14 марта 2024
В России запретили продажу икры в упаковке без маркировки - Центр внимания 13.03.24
13 марта 2024
Проект «Осторожно фейки и провокации» запустили на Сахалине - Центр внимания 12.03.24
12 марта 2024
Соревнования «Ногликский лед» прошли на реке Тымь - Центр внимания 11.03.24
12 марта 2024
Итоги недели. Выпуск 9 марта
11 марта 2024
Сотрудниц центральной поликлиники поздравили в канун 8 марта- Центр внимания 07.03.24
7 марта 2024
Военные продолжают выполнять поставленные задачи в зоне СВО - Центр внимания 06.03.24
6 марта 2024
В Троицком пламя уничтожило постройки фермерского хозяйства - Центр внимания 05.03.24
5 марта 2024