Центр внимания

Центр внимания. Выпуск от 12 апреля

 

Вручение наград

Сахалинцы, внесшие большой вклад в развитие региона получили государственные награды. Среди них ударники труда, спортсмены и предприниматели. Кроме того, увеличился список почетных граждан Сахалинской области.

ВРИО в Березняках

Глава области Валерий Лимаренко провел очередную встречу с сахалинцами. Общение с жителями села Березняки длилось почти четыре часа - это пока самое длинное из подобных мероприятий. Сельчане успели задать вопросы о благоустройстве, газификации, асфальтировании улиц, вывозе мусора и многом другом.

Команда Сахалинской области

Двести участников прошли в финал конкурса «Команда Сахалинской области». Среди них не только жители островов, но и еще 25 регионов страны. Они успешно преодолели онлайн-тестирование и подготовили содержательные эссе в рамках дистанционного этапа.

Инициативное бюджетирование в Кировском

Село Кировское Тымовского района станет одним из самых спортивных в центральной части острова. К уже имеющимся скейт-парку, стадиону и баскетбольной площадке здесь установят хоккейный корт. Это сделают по решению жителей: построят мини-ледовый комплекс в рамках программы инициативного бюджетирования.

Строительство приюта для животных

Приют для больных собак и кошек снова нуждается в помощи неравнодушных сахалинцев. Ранее, благодаря полученной субсидии от островного правительства, руководство Фонда помощи животным закупило лекарства для лечения четвероногих. Сейчас на территории приюта идет строительство вольеров. Нужны рабочие руки, стройматериалы, продукты и медицинские расходники.

Убили оленей

В заказнике «Северный» в Охинском районе произошло массовое убийство северных оленей. Случайные очевидцы сняли на видео последствия отстрела. На поляне можно насчитать как минимум восемь шкур благородных животных. В региональном минлесхозе случай называют вопиющим и отмечают, что подобного в области никогда не было. На территории заказника организован рейд для выяснения всех обстоятельств.

Мойва в Томаринском районе

В Татарском проливе начался сезон мойвы. Так называемый «уёк» массово выбрасывает волнами на берег. «Ленивой рыбалкой» активно занимаются жители Углегорского и Томаринского районов. Фотографиями добычи делятся социальных сетях. Наиболее предприимчивые запустили услуги «рикши», который не только довезет до места, но и доставит обратно с полной телегой.

Реконструкция парка

Восстановить фонтан и реконструировать лодочную станцию. Такие цели поставило перед собой руководство городского парка культуры и отдыха имени Гагарина. В излюбленном месте отдыха сахалинцев началась масштабная реконструкция. Посетителей зеленой зоны ждут приятные сюрпризы уже летом.

«Улыбка Гагарина»

Южно-Сахалинские волонтеры присоединились ко всероссийской акции «Улыбка Гагарина». Добровольцы предлагают жителям и гостям города сделать фотоколлаж вместе с портретом Юрия Гагарина, узнать больше о подвиге героя, а также получить памятный значок.

Конкурс рисунков в Росгвардии

«Моя Росгвардия». Конкурс рисунков с таким названием стартовал в Сахалинской области. Он посвящен 74-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. И проводится в трех номинациях. «Победа глазами детей», «Знаем, помним, гордимся» и «Они сражались за родину». В конкурсе могут принять участие дети от 7 до 17 лет. Принимаются рисунки на любом виде бумаги формата А4. Технику рисования автор вправе выбрать сам.

Дайверы на Великане

Сахалинские дайверы изучили морское дно мыса Великан. Из-за малоснежной зимы группе любителей подводных прогулок удалось попасть на излюбленное туристами место и провести экскурсию под толщей льда. Поездка носила тренировочный характер - они практиковали навыки ныряния в несезонное время.

Попасть в «яблочко»

Открытое первенство по пулевой стрельбе из пневматического оружия провели в детском доме села Троицкое. На огневой рубеж вышли порядка восьмидесяти мальчишек и девчонок. Соревнованием программа не ограничилась, свою мастерство ребятам показали бойцы разведроты.

Афиша

Премьера в театре кукол, концерт рок-группы «Нервы», интерактивная программа для детей в зоопарке и кинопремьеры. Как с пользой провести предстоящие выходные прямо сейчас расскажем в рубрике «Афиша».

Все выпуски
Более 30 тысяч Георгиевских лент раздадут жителям Сахалинской области - Центр внимания 24.04.24
24 апреля 2024
Военнослужащие Восточного военного округа учатся тактической стрельбе - Центр внимания 23.04.24
23 апреля 2024
На Сахалине наступил период кормления молоди лосося - Центр внимания 22.04.24
22 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 21 апреля
22 апреля 2024
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024
В России проходит международный фестиваль «Кино на службе Отечеству» - Центр внимания 03.04.24
3 апреля 2024
Строительство нового центра водных видов спорта - Центр внимания 02.04.24
3 апреля 2024