Мать Даниила Зуева прислала в редакцию РИА «Сахалин-Курилы» откровенное письмо

вторник, 16 апреля, 13:37

Автор: Андрей Левченко

Мать обвиняемого в смертельной драке у ночного клуба «Дюк» в Южно-Сахалинске Даниила Зуева прислала в редакцию РИА «Сахалин-Курилы» откровенное письмо. Элина Кураева попросила земляков не лепить из ее сына образ жестокого убийцы и мажора, рассказала, как ее семья жила в страхе все время с момента трагедии и даже была вынуждена отправить младшую дочь на материк, и еще раз попросила прощения у семьи погибшего в драке Геннадия Рудакова.

Женщина признается, что ей было нелегко писать письмо — за полтора года, что велось расследование, по ее словам, в социальных сетях и СМИ выдавалась однобокая информация. В частности, все десять дней, что Даниил Зуев скрывался от полиции прежде чем явиться в полицию с повинной, он не выстраивал стратегию дальнейших действий вместе с адвокатом, а просто боялся.

— Это не попытка «его отмазать», как писали на форуме. Ему просто было страшно. У него никогда не было проблем с законом. Представьте, что вы стали, пусть невольно, причастны к смерти человека. Как вы себя будете чувствовать? Вы уверены, что сможете действовать рационально? Возможно, кто-то сможет, а другой нет. Даниил всегда осознавал, что ему предстоит отвечать за содеянное, осознает он это и сейчас, — пишет Кураева.

«

Мы, его семья, не пытаемся оправдать — Даниил не имел права проявлять насилие. Погиб молодой мужчина, и мы всем сердцем сочувствуем горю его близких. Наши извинения искренни. Для семьи Геннадия потеря невосполнима, но и для нас страшно осознавать, что Даниил причастен к смерти человека. Этот груз останется на наших душах навсегда, — из письма Элины Кураевой.

»

Матери приговоренного к 8,6 года тюрьмы бывшего военнослужащего непонятны рассуждения и выводы следователей о том, что Рудаков был трезв, а Зуев — пьян. Женщина ссылается на материалы дела, в которых указано на то, что оба молодых человека находились в состоянии алкогольного опьянения.

— …Следствие установило, сначала Геннадий Рудаков дрался с другим мужчиной. Ему выбили зуб, он на некоторое время потерял сознание. Мой сын в это время стоял на крыльце. Затем Геннадия привели в чувство. И тут я хочу привести еще одну цитату, уже из приговора: «… Рудаков стал нецензурной бранью оскорблять Зуева Д.Ф., у которого возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Рудакову». Почему-то агрессия за выбитый зуб не была адресована обидчику, а перенеслась на моего сына, который этого не делал. Свидетели в суде говорили, что после этого Даниил и Геннадий сцепились, но ударов и вреда друг другу не причинили. Следствие посчитало, что в этот момент Даниил один раз ударил Рудакова, но, по словам экспертов, назначенных следователем, этот удар не имел никаких последствий, не причинил вреда Рудакову. Затем Геннадий отошел в сторону и, по словам свидетелей, стал кричать «что лучше оставит тут все зубы, но разберется с ними». Всё это установлено следствием и было рассказано в суде, — делится Кураева.

Она передает слова сына — смерти Рудакову не желал, нанес один удар от обиды и не предполагал серьезных последствий.

— Тема о жестоком Зуеве была настолько раскручена, что людей уже не интересуют подробности. Ярлыки наклеены, никакие оправдания и другие факты, кроме того, что он хотел лишить жизни Рудакова, не воспринимаются.

По мнению Кураевой, эта трагедия — страшное стечение обстоятельств, в котором ключевую роль сыграла особенность строения сосудов мозга Рудакова (врожденную патологию у молодого человека обнаружили уже после смерти, но, по заключениям, озвученным в суде, они не могли привести к смерти. — Прим. ред.).

«

Конфликт был. Идиотский, мальчишеский, который привел к непоправимому. Он был обоюдным, — написала мама Зуева.

»

Женщина рассказывает и о том, как жила семья Даниилы Зуева все время, пока велось следствие.

— … Призывали к кровной мести, советовали сжечь меня прилюдно на площади. Эта всеобщая ненависть не просто разговоры и обсуждение. Наш адрес обнародовали в Интернете, выложили в открытый доступ фото наших машин с номерами. Следователи посоветовали мне отправить на материк младшую дочь, потому что здесь ей стало небезопасно. Мне сказали не пользоваться машиной, потому что с ней могли что-то сделать. Все эти люди в Интернете якобы выступали за справедливость, но разве справедливо они обошлись с моей дочерью, со мной, с нашей семьей? Меня обвиняли в том, что я воспитала негодяя и должна отвечать за его поступки, но я воспитывала хорошего человека. Да, он не имел права наносить этот удар, но он не желал смерти, — говорит мать осужденного.

В своем письме Кураева благодарит родных и близких, которые, узнав об аресте сына, не отвернулись от их семьи.

— Для меня показательно то, что, несмотря на потоки лжи, которые два года льют на нашу семью, никто из наших друзей, знакомых, коллег, из тех, кто знает Даню и нашу семью, от нас не отвернулся. Потому что для них было очевидно, что образ жестокого убийцы и мажора, который вылепили из Дани, ему совсем не соответствует, — заключила мама Зуева.

Трагедия, которая потрясла общественность, случилась в ночь на 15 октября 2017 года. В нескольких метрах от ночного клуба «Дюк» произошла драка между военнослужащими по контракту и компанией, отдыхающей в заведении. Очевидцы говорили о том, что толпа молодых людей избивала молодого человека — Геннадия Рудакова. Он просил о помощи, стонал, но драку никто так и не остановил.

Четверых подозреваемых задержали в этот же день. Оценку их действиям суд даст в рамках выделенных в отдельное производство материалов дела. Главного подозреваемого — Даниила Зуева — правоохранители и сотрудники военной полиции искали десять дней. После он пришел с повинной. 27 марта Южно-Сахалинский городской суд приговорил его к 8 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и возмещению материального вреда потерпевшим в общей сложности на шесть миллионов рублей.

Ранее РИА «Сахалин-Курилы» писало, что Евгения Бельских, мать погибшего, считает приговор справедливым и сожалеет, что Зуев долго скрывался от полиции, ведь «все могло быть по-другому».

Комментарии (32)

Или

Елена

2019-04-18 10:53:07

Да я тоже прочитала и пришла в состояние ужаса и не от пьяной драки в Дюке,эти драки были есть и будут в Дюке, в Харатсе, на кухнях, везде. А тут реально создали светлый образ потерпевшего и карьера и жена и все такие ангелы. А ангел днём несся со скоростью под 100 км по одной из самых оживленных улиц города и в мгновение ока покалечил судьбы двух людей! И это тот же успешный не пьющий ангел из Дюка. А вторая история матери этого ангела сказать,что потрясает так ведь ничего не сказать вообще! Девочку!!! Вывезли аж на 13 км Охотском трассы уже со сломленной психикой! Но показалось мало!Привязали к дереву и давили так,что сознание теряла?! Ещё и били! Нет слов.

Антон

2019-04-18 10:50:19

Приговор Рудакову
https://drive.google.com/file/d/1RDKuvRiPCCaWjrcczb6HYCXcNiZd11rG/view
Приговор матери Рудакова
https://drive.google.com/file/d/1cnGcQuIXCm0jsy75Sr21UHMhqTN8t8to/view
1

Анонимно

2019-04-17 00:05:20

Рудаков пришел в клуб со своей девушкой, и вроде бы был еще один друг с девушкой. То есть, пришли парами, просто отдохнуть. И Зуев, с толпой сослуживцев. И тут Рудаков думает, пойду-ка я подерусь.. Ну что за бред.

Анонимно

2019-04-17 00:02:35

Я не верю, что Рудаков, хоть и был выпивший, первый полез на Зуева и его друзей.
На видео было видно, как толпа, отходя от крыльца, уже шла и разминала руки.
Очевидцы слышал, как кричал Рудаков, просил "Не убивайте"
Я читал комментарии на сакхкоме, где писали, что у Рудакова все тело в гематомах.

Галина

2019-04-16 23:42:27

Сахком может еще всё исправит.выложить материал о семье Рудоковых со всеми фактами и приговорами.Без искажения правды.а ни с чих то слов как получилось с Зуевым.

Андрей

2019-04-16 22:56:25

На Сахкоме комментарии неприятные им удаляют и политика не слова лишнего не сказать. Только вид делают, что за народ,а на деле. И вроде не сочувствую убийце, но и людей линчивать не нужно в этой ситуации. Верю в искренние извинения матери и её объективную точку зрения. В отличие от однобокого мнения.

Яна

2019-04-16 22:51:38

Господи,какие жестокие люди,готовы устраивать танцы с бубнами на чужом горе,им тока дай повод,пока самих не коснётся, это к сожалению беда нашего народа- ленчевать на части и закидывать камнями сидя дома на диване и подтявкивать,не имея на это никакого морального права.сахком помойка с шакалами,тока и ждущими очередную жертву,перезгрызть горло и обгладать кости,не приведи господь кому оказаться в такой ситуации,не суди и не судим будешь.

Варвара

2019-04-16 22:49:24

Сказать, что я в замешательстве - ничего не сказать. Я лично сама подписи ставила и письма отправляла электронные в разные инстанции,чтоб Зуева нашли. И как было не поверить той самой статье и всем тем, кто так искажал информацию? Когда убивают человека, всегда внутри всё восстает, всегда хочется,чтоб наказали виновного. Но если бы я знала, как всё было, если бы я знала, что это за семья такая Рудаковых. Безусловно,это всё вины Зуева не отменяет, но воспринимается уже всё несколько иначе. Но ничего назад не отматаешь. А что хочу сказать на счет Сахкома, то доверие к ним меньше с каждым днем. Столько раз приходилось сталкиваться с тем, что СахКом специально гнет какую-то определенную позицию и уделяет комменты которые им противоречат, мешают, идут вразрез. Давно пора создавать другую площадку - справедливую.

Юра

2019-04-16 21:43:34

Вот это семья!Маме-3000000руб ущерба-это понятно.. брату 3000000руб ЗА ЧТО? заработал на ложной информации.А тогда какие извинения Вам нужны? Семейный бизнес какой то!!!!

Анонимно

2019-04-16 21:34:56

Было бы хорошо, если на оскорбления пьяный индивидуум говорил бы: "Вася, ты не прав!". В жизни, к сожалению, так бывает не часто. Чаще любой среднестатистический мужчина старается наказать оскорбителя. Рудаков искал приключения и он их нашел. Никто не призывает оправдать Зуева. Он виновен в СМЕРТИ человека и этот грех будет на нем всю его жизнь. Весь вопрос о соразмеримости наказания с преступлением. При вынесении наказания, как мне кажется, нужно точно знать хотел или не хотел убить, спровоцирован был или нет, раскаивается или нет. Ну, кто в молодости не дрался? А о последствиях многие ли задумывались до драки? Мое мнение: Сахком в формировании общественного мнения нарушил требования журналисткой этики и Закона о СМИ. А следствие и суд подошли к делу формально и не профессионально. Приговор в умышленном убийстве не состоятелен, а штраф 3000.000 матери + 3000.000 брату карикатурен вообще.

Кира

2019-04-16 21:17:38

Сахком это помойка.что хотят то и пропускают.. Правду удоляют.. Рейтинг -это главное для этого "сайта"

Яна

2019-04-16 20:00:39

Жалко конечно родителей и потерпевшей стороны и виновной. Родители всегда защищали и будут защищать своих детей, просто потому что родители... Когда погиб брат, он был пассажиром, мой отец нашёл в себе силы простить этого парня,из-за которого произошла авария и возмещения ни материального, никакого либо другого ущерба он не просил, и я за это только уважаю своего отца. Вам, родители, терпения и сил. От суммы материального ущерба я конечно в шоке, но не сужу, так как у всех своя цена всего, как ни печально.

Лена

2019-04-16 19:26:50

Ни чего не понять, выхожу Сахком и что вижу!!! Исчезла статья Барабошовой с Приговорами опять, не возможно написать комментарий по теме, на форуме одни однобокие комментарии!! Люди кто подкупил Сахком , кому это выгодно??

Анонимно

2019-04-16 19:01:02

Господи, люди, вы о чем? Человека нет! Зачем вы его полоскаете? Если за ним тоже значится такое, так он и поплатился за это. А Зуев поплатился за свое! Где не справедливо? Ни разу не видел в СМИ, чтобы Зуева называли убийцей. Кто как видит так и читает, так и делает выводы

Анонимно

2019-04-16 18:46:25

Ни кто и не говорит,что потеря сына это НЕ Трагедия, это горе для семьи.... Речь идёт о справедливости, нас призывали к ней, и что??? Все факты в СМИ лживы. Я пыталась писать на Сахком комментарии, всё удаляли. Неужели сегодня появился такой случай, прочитать и прокомментировать. Всё что было в статье Барабашовой Л. от этой информации волосы на голове дыбом встают,как можно быть такими ценичными,и лицимерными,клеветать,а на самой деле совершались злодеяния, хуже, и ни кто, обсолютно ни кто не понёс наказание. Требовать такой моральный ущерб, разве эти деньги вернут жизнь.

Владислав

2019-04-16 18:40:12

В пользу Зуева

Елена

2019-04-16 18:33:45

Рудаков умышленно ехал 100 км в час в центре города-а УБИЛ на субарике не виновного на тратуаре не умышленно.как так? Зуев ударил умышленно-но не хотел же убивать!!!!Подвели по умышленно.. Как так?

Максим

2019-04-16 18:24:14

И сахкому нужно извинится за ложную информацию.. И брату погибшего Рудокова,за клевету и распростронение заведомо ложной информации.. Публично..

Аноним

2019-04-16 18:18:35

В пользу Зуева

Денис

2019-04-16 18:18:30

На сахкоме нужно осветить эти материалы о семье Рудаковых со всеми подробностями.

Максим

2019-04-16 17:48:53

Прокурору и судее надо скинуть материалы по Рудаковым. Пусть поспорят что наделали.как то не справедливо.

Вероника

2019-04-16 17:34:56

В пользу Зуева

Анонимно

2019-04-16 17:27:49

Мне кажется, что в данном случае заком был подменён линчеванием благодаря сахкому.

Анонимно

2019-04-16 17:25:51

Конечно должен, и он ответит! А что делать семье которая в своё время потеряла кормильца по вене Гены! А что испытала девушка которую пытали, угрожали убийством!?

Анонимно

2019-04-16 17:20:48

Как бы там не было, пусть отвечает за свои поступки! Не судите да не судимы будете! Семья потеряла сына, не забывайте это и совесть имейте!

Анонимно

2019-04-16 17:20:42

Какая творится несправедливость! Прочитав про семейку потерпевшего я испытала шок! Из четырёх её членов трое были осуждёны за более страшные преступлениях и всегда за это получали условный срок и минимальный материальный ущерб! А что они теперь требуют с Зуева? За один удар его левой рукой, я уверена что ни о каком убийстве Зуев и не помышлял, а они в своё время творили полный беспредел! А сумму которую они запросили с Зуева , это что за космические цифры! Статья конкретно перевернула всё, теперь могу сказать что семья Рудаковых имеет конкретные связи где надо!!!

Коля

2019-04-16 16:58:15

Прочитал приговор на Зуева, все материалы на семью Зуева. Не оправдываю Зуева. Приговор небывалый, сам срок, материальный ущерб.
Мне кажется, что когда писали что семья Зуевых выкупят его и отмажут, то их перепутали с семьей Рудаковых! Исходя из материалов который опубликовали и всех событий которые произошли, у меня создалось впечатление, что как раз судья который вынес этот приговор сам в доле в этом моральном ущербе! Во первых ни разу в России не было таких сумм даже за более тяжкие преступления. В то время как сам Гена за убийство отмазался 2 годами условно, и 350000 ущерба, мама же Гены за похищение, пытки, угрозы убийством девушки, так же обмазалась 3,5 годами условно, плюс к этому такая мощная, дорогостоющая кампания развёрнутая в СМИ, по искажению фактов наводит на мысль, что семья Рудаковых как раз и имеет те возможности и связи которые приписывались семье Зуевых!
Вот и возникают вопросы

Светлана Сергеевна

2019-04-16 16:32:56

Ого..... от комментария в моей голове все перевернулось.....вот это поворот

Евгения

2019-04-16 16:24:32

Да, ничего себе информация про семейство потерпевших. Теперь ясно, почему потоки лжи и грязи лились только в одну сторону. Мне очевидно, с чей подачи всё это было сделано. Ходите с высокоподнятой головой теперь, когда мы о вас всё узнали....

Анонимно

2019-04-16 16:21:29

Интересно, а сахком привлечь можно за публикацию призывов к линчеванию. Сообщения в защиту семьи Зуева тщательно удалялись. А кровожадные с призывами уничтожить, линчевать публиковались. В чем интерес сахкома? И должны ли они нести ответственность за допущения публикаций к призывам насилия, отмщения, а если бы кто то решился? Не зря же семья увезла ребенка с острова. Где объективность ?

Анонимно

2019-04-16 15:47:54

https://m.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2126850007350614&id=100000769054325 Публикация журналиста Барабашовой Любови.

13 апреля в 23:41 ·
Я уже некоторое время пережевываю эту тему внутри себя, я ее обсуждала с некоторыми из вас и в общем, ни к чему не пришла. Предлагала тему своему изданию, но споткнулась на вопросе редактора «а что мы вообще хотим сказать?» А я не знаю. Что журналисты хайпожоры? Что даже основ профессии не придерживаемся? Тоже мне новости.

Я даже колонку на эту тему стала писать, и зависла. Я не могу сформулировать ясной позиции. Эта тема, при том, что она про манипуляцию и этику, сама манипулятивна и очень сомнительна с точки зрения этики.
Но мне кажется ее нужно обсудить и выводы сделать на будущее. Хотя какие?

Это была прелюдия.

Прежде чем вывалить то, что вывалю, хочу сказать: 1. Я утробной ненавистью ненавижу все эти пьяные клубные обидки переходящие в мордобой. Все вариации «ты меня не уважаешь», которые завершаются похоронами для одного обидевшегося и колонией для другого. Я ни на секунду не оправдываю этих обижонок. Сажать и сажать.

2. Я сочувствую горю семьи Геннадия Рудакова и считаю, что они все делали правильно, даже при том, что с их подачи СМИ писали вранье. Родные Рудакова вполне могли заблуждаться, они говорили, то что слышали, чувствовали и то, как думали. Они не обязаны быть обьективными, это наша, журналистов, обязанность.

Давайте честно, сейчас Даниил Зуев - самый медийный убийца области. Все, кто хоть иногда читает новости про него знают. И знают, что он мерзавец и преступник.

Недавно признали виновным убийцу, который зарезал двух молодых мужчин, кто-нибудь знает его имя? А еще на днях буквально задержали чувака, который убил супружескую пару в Ново-Александровске, вы знаете, как его зовут?

А Зуева знают.

Я некоторых из вас спрашивала, что вы знаете о его деле и вы отвечали «а, это тот киллер», «его еще отмазать хотели», «у него вроде родня в суде и дело сдвинулось только после огласки». Когда меня саму попросили посмотреть доки, я сказала, а что тут смотреть? Пьяный садист-кикбоксер запинал до смерти человека, чтобы развлечься.

Мы сами слепили картинку, уверовали в нее и что хуже, завели интернетное стадо, которое требовало поднять на вилы не только Зуева, но и его семью. Мы раскачали этих прекрасных людей, которые так выступают за справедливость и милосердие, что всех готовы покрошить в мясо.

Перечитайте статьи об убийстве возле Дюка. С первых публикаций мы писали то, что нам говорили родные Рудакова. Что Рудаков был трезвый, а Зуев пьяный. Что Зуев ходил по клубу и говорил, что у него чешутся руку избить кого-нибудь. Зуев на пустом месте подошел и вызвал поговорить на улицу. Что Рудаков хотел погасить конфликт, а Зуев стал избивать, что пинал по голове лежащего человека, его оттаскивали, он вырывался, чтобы снова пнуть.

Коллеги, не злитесь, что цитирую ваши материалы, я себя от этой ситуации абсолютно не отделяю. Если бы я не ушла из областного информационного поля, сама писала бы так же или требовала этого от своих журналистов. Я еще работала на АСТВ, когда произошло убийство и радовалась, когда смогла найти к материалу фоточку Зуева по уродливее. Я писала, что «Зуев — занимается боевыми единоборствами, участвует в соревнованиях. Шансов выжить после удара профессионального кикбоксера просто не было».

Но правда в том, что Зуев никогда не занимался никакими боевыми искусствами, да и вообще спортом - прокуратура делала запросы. Его отправили на соревнования от военной части из-за комплекции — он под 2 метра ростом, а таких бойцов мало. Он занял второе место из трех участников.

И так во всем. Мы штрихами, часто небольшими, а иногда и жирными создавали образ жестокого убийцы.

На самом деле:

1. Рудаков тоже был пьян.

2. Не было на суде свидетелей, которые говорили, что Зуев искал кого бы избить.

3. Драка у Рудакова завязалась сначала не с Зуевым, Рудакову выбили зуб, он потерял сознание, а когда пришел в себя, стал материть Зуева, стоявшего на крыльце. Зуев в ответ ударил его. Они потолкались, их разняли. Перепалка продолжилась Зуев ударил левой рукой. Этот удар стал смертельным.

В приговоре Зуеву вменяют по сути два удара. Один несущественный и второй — смертельный.

Давайте цинично и откровенно — пьяный махач. Банальный, без зверства, не изощренный. Тупой. Где оба хороши. Такие истории через день публикуют на следкоме, почему это дело отличается от любой пьяной поножовщины? Только тем, что те на кухнях, а эта возле клуба Дюк?

Преступлением года мы это сделали.

На этом деле хайповали даже менты. Зуев пришел с повинной, к областникам, те записали его показания, и с чего-то стали переводить его в здание на Ленина. В машине нацепили наручники, и опа — сотрудник пресс-службы с фотоаппаратом. Через 5 минут релиз — нашли и задержали. А ведь вранье.

За все годы я не помню, чтобы менты выдавали релиз о задержании с фото. Вот недавнего убийцу семьи задержали и задержали. Без фотосессий.

А с Зуевым была ответка диванным войскам, которые бушевали на тему "следствие тупое и/или купленное". На ченж орге петиция висела с требованием расследовать убийство Рудакова. Вот менты и отчитывались - расследуем.

А теперь собственно вопросы.

1. Как все это оценивать? Ведь Зуев же убил, да не запинал, да, одним ударом, но убил же. Стоит рефлексировать на тему, что он не кикбоксер?

2. Вот мы приводим цитату, что Зуев разозлился из за того, что Геннадий говорил вежливо, а сам Зуев и двух слов связать не может. На самом деле Рудаков Зуева обматерил (на мой взгляд, имел право) Когда мы пишем про вежливый разговор, это не только спикер врет. Это мы врем. Сми обязаны давать правдивую информацию. Ну.

Эта история стала громкой не только потому, что Зуев плохой, но и потому, что Рудаков выходил хороший. Мы старательно пересказывали слова его родных, что Геннадий добрый, веселый, не конфликтный, интеллигентный, в общем эталонный хороший человек. Для родных и близких наверняка так и есть. Но мы имели права писать «хороший»?

В 2007 году Геннадий Рудаков (ему тогда было столько, сколько Зуеву в момент убийства) в четвертом часу дня ехал по проспекту Мира со скоростью, как сказано в приговоре, «не менее 98км в час». Вылетел на тротуар и снес пожилую чету. Мужчина насмерть, женщина долго лечилась.

Он мчался по городу на бешенной скорости. Он убил. Понятно, что не хотел, но ведь Зуев тоже не хотел, по его словам.

Рудаков получил условный срок. Зуев — 8 с половиной лет строгача. Понимаю, спекулятивно звучит. Но что поделать.

Еще вопрос — эта история имеет отношение к событиям возле Дюка? Рассказывать ее манипулирование? Если да, то почему?

Если бы я знала ее тогда, то поставила бы заголовок «Водитель-убийца погиб в пьяной драке возле клуба». И у этой новости было бы десятки тысяч прочтений, поверьте о кликабельных заголовках я знаю почти все.

И обсуждение было бы совсем другим, верно?

Как-то это гниловато. Но с другой стороны, почему? Это же правда.

За жизнь сбитого мужчины его жена просила около трех миллионов компенсации. Получила 350 тысяч.

Семье Рудакова присудили выплатить 6 млн рублей.

Эти факты этично озвучивать? Мне кажется — не очень. Такое сравнение — спекуляция, но все это дело сплошная спекуляция. Одной большей, одной меньше.

Я уже неделю задаю себе вопросы, а что надо было сделать чтобы подавать информацию более корректной? Вот к тебе приходят родные погибшего. Ты сочувствуешь их горю всем сердцем, ты боишься задеть их чувства. Не спрашивать же, а были ли у покойного судимости?

Или вот момент мама Рудакова сказала, что перед ней не извинились. На самом деле извинялись и в суде это прозвучало. Она выходит после оглашения приговора и говорит корреспонденту, что ей так и не сказали простого прости.

Это спекуляция? Как не транслировать это? Тут как раз просто — спросить у другой стороны. Этого не делали.

Еще одна офигительная история. 2004 год в районе Воскресенского собора молода пара перебегает дорогу вне пешеходного. По улице едет Чайзер, его водительнице пришлось ударить по тормозам, чтобы избежать столкновения. Женщина стала орать на молодых людей, те в ответ. Парень пнул по машине, женщина погналась за ним. Он брызнул ей в лицо газом и убежал. Тогда она схватила за волосы его спутницу и затащила в машину.

Привезла в полицию, но там сказали, что состава нет, дело заводить не за что. Тогда женщина вызвонила своего сожителя, освободившегося по УДО чувака, который сидел за разбой — вооруженное ограбление и они вывезли девушку в лес на Охотской трассе. Девушку привязали к дереву, требовали назвать адрес друга, сдавливали грудь тросом, она теряла сознание. Женщина избивала девушку по лицу, пинала по ногам. Похитители говорили, что уже вывозили людей в лес, делали вид, что уезжают.

Напомню, что девушка женщине не сделала ничего. Она просто перешла дорогу не в том месте.

Женщина эта полная тезка Евгении Бельских, матери Геннадия Рудакова.

По тому делу она получила три с половиной года условно.

Эта история важна в контексте нынешней? Она мать и она потеряла сына, перед этим горем немеешь. Но ведь она очень деликатно, очень умно набрасывает штрихи к портрету матери Зуева, так что мы начинаем ее ненавидеть. И транслируем эту ненависть.

И знаете что? если в 2004 году был вотсапп, история с похищениями и пытками просочилась бы в СМИ (все редакции сейчас живут от вотсапа, те, которые не от инсты, чего уж) и ровно так, как линчевали Зуева и его родителей, линчевали бы Бельских.

Для меня эта история со всеми ее подисториями-матрешками стала какой-то совершенно кинематографичной. Это какое-то кино. Но в первую очередь эта история про спекуляцию и манипулирование. И мы сыграли свою роль в приговоре, это очевидно. Все так боялись обвинений, что Зуева отмазывают влиятельные родственники (кстати, чем влиятельны?), что влепили суровый приговор. Почти в один день с Зуевым огласили приговор убийце, который нанес больше десятка ножевых жертве. Он получил 6,6 лет.

Хорошо, если строгость Зуеву оправдана. А если нет?

А еще это история про нашу лень. Ну правда. Нам принесли эту историю в вотсапп, родные Рудакова всегда откликались на просьбу о комментарии. Нам ничего не нужно было делать.

Я действительно не понимаю, какие выводы из сделать.
Прикрепляю все приговоры. Ну хоть сейчас прочтите их.

Марина

2019-04-16 15:34:17

https://m.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2126850007350614&id=100000769054325 Публикация журналиста Барабашовой Любови.