Островные пенсионеры начали получать «Социальные карты сахалинца»

среда, 24 апреля, 18:44

Автор: Евгения Бабенко

«Социальная карта сахалинца» разработана по поручению главы региона Валерия Лимаренко. Она выдается островитянам пенсионного возраста и дает возможность бесплатно посещать учреждения культуры и спорта.

Руководитель области Валерий Лимаренко отметил, что забота о старшем поколении — одна из важнейших задач сахалинского правительства. С 1 апреля в регионе в пилотном режиме стартовал проект «Сахалинское долголетие». С сегодняшнего дня его участникам начали выдавать «Социальные карты сахалинца».

— «Социальная карта сахалинца» открывает новые возможности перед людьми старшего поколения. Пожилые островитяне должны знать — с выходом на пенсию жизнь может стать более активной и насыщенной, — отметил врио губернатора Валерий Лимаренко.

«Социальную карту сахалинца» могут получить пенсионеры в возрасте от 65 лет и старше. Как рассказала директор областного центра социального обслуживания населения Ольга Орлова, держатели карт смогут бесплатно посещать киносеансы, спектакли, другие культурно-массовые и спортивные мероприятия. Каждый участник проекта в месяц может побывать на 20 таких мероприятиях.

— С момента реализации «Сахалинского долголетия» к нам присоединились уже более 200 человек. Желающих много, ежедневно в наш центр обращаются в среднем до 20 пенсионеров, — отметила Ольга Орлова.

Получая карту, сахалинка Валентина Кугаевская отметила, что у нее теперь появилась возможность чаще встречаться со знакомыми, вместе посещать интересные мероприятия. Предпочтение она отдает спорту.

— Я очень люблю движение, давно тренируюсь. Побольше бы таких инициатив, они дают людям здоровье и интересный досуг, — поделилась Валентина Кугаевская.

Получить «Социальную карту сахалинца» можно ежедневно по будням с 9 до 17 часов в отделении центра социального обслуживания населения в Южно-Сахалинске по улице Пуркаева, 80. При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС, а тем, кто желает участвовать в спортивных мероприятиях, — обязательно справку об отсутствии противопоказаний к занятиям физкультурой и спортом.

Ранее глава региона Валерий Лимаренко поставил перед правительством задачу активнее расширять соцподдержку и снижать уровень бедности: речь идет, в том числе, о помощи семьям с детьми, пенсионерам, инвалидам. До 5 млн рублей в год выросла сумма адресной помощи тяжелобольным сахалинцам, введены единовременные выплаты для инвалидов I и II групп на строительство и приобретение жилья (до 3,5 млн рублей), единовременные выплаты для семей ветеранов боевых действий, появились компенсации для владельцев частных домов на приобретение дров. На новые меры соцподдержки из бюджета направят более 400 млн рублей.

Комментарии (16)

Или

Анонимно

2019-05-25 12:30:52

Как получить карту в г.Корсаков?

Григорий

2019-05-24 18:47:59

Да, в такой богатой стране," ЭТО ПОСТУПОК ", чем они думают ?????????

Ирина Давыдова

2019-05-24 15:05:41

Поднимите Сахалинские пенсии до уровня Европейских и не нужны будут никакие социальные карточки! И тогда Сахалинские пенсионеры будут летать на личных самолетах в Новую Зеландию, а не они к нам!

кот

2019-05-20 11:27:29

ищё один жулик

олег

2019-05-13 18:30:13

почему наша власть рапартует что на сахалине средняя зарплата 92 тыс рублей а пенсии 16 или 18 тыс на материке почти такие же пенсии а где кооффециенты и натбавки нас и по зарплатам прировняли уже к материку

Лара Ивановна

2019-05-13 10:03:20

А если пенсионер почти не выходит из дома по причине болезни, то есть ли социальные карты на тему льготных продуктов, парикмахерских услуг?

Григорий

2019-05-12 21:08:06

Валерий Лимаренко, как и Путин о Москве, замкнулся только на одном городе, Южно-Сахалинске, овощи, куры,рыба,
цены, дороги, «Социальные карты сахалинца», и т.д. и всё это преподносят так, как будто он заботится о всех жителях Сахалина. Близорукая политика.

Нина

2019-05-11 08:49:56

Непонятно, почему установили возраст от 65? Вышел человек на пенсию в 55 и дайте ему эту социальную карту. Насмешка какая то....

жека

2019-05-10 16:39:22

я на пенсии ребенок инвалид 79004318777яяяяяяя Социальная карта сахалинца мне поможет моя мечта

Вюм.

2019-05-10 10:10:59

Тут забыли, а есть еще и нефтяная Оха. Сейчас до Южного вообще и на их концерты конкретно добраться великая проблема... На железной дороге реконструкции (закрывается движение), а на самолет билеты уже раскуплены и еще планируется реконструкция ВПП. Все видно на перспективу???

Варвара

2019-05-08 18:43:01

Стесняюсь спросить,
а что мне с той картой в Томари делать? Или опять все для областников? А периферия побоку?

Анонимно

2019-05-07 22:23:20

Карту Сахалинца могут получить все желающие. Потом положить ее под стекло и любоваться ею, она ведь такая яркая, красочная и т.д. А применить ее некуда, я живу в Неведьске куда ее применить: 1.Можно взять гантели и обязательно карточку (а то незащитается) выйти во двор 20 раз в месяц позаниматься с ними. 2.Можно пойти на День города или День Шахтера и бесплатно со всем городом послушать Шуфутинского (но опять таки не забыть карточку) а то это будет похоже на простую прогулку. 3. и.т.д. и т.п. Все поняли. Кроме Южного никому это ненужно, а теперь подумайте много в Южном за 65 лет это кому-то нужно, да и частным предпринимателям которые эти мероприятия содержат, мало привлекательна эта халява им нужно зарабатывать, нужны реальные деньги, платить зарплату, аренду, налоги и т.д.

Сержик

2019-05-07 17:43:04

Хватит пиарить заслоного Кириенко казачка,он собирается если его выберут крутить программу захоронения ядерных отходов на Сахалине,сами подумайте а нужны ли нам могильники? Вот и думайте,нет Московским прохиндеям места на нашем Сахалине!!!

Анонимно

2019-05-06 23:36:13

Поронайск - это, конечно, Сахалин, но социальные карты там не работают. Пока только Южно-Сахалинск

Анонимно

2019-05-06 19:14:03

а Поронайск это что не Сахалин?

Валентина

2019-05-02 19:19:39

Смогу ли я получить социальную карту сахалинца если я живу в Поронайске