На Сахалине труженикам Крайнего Севера ввели новую доплату

четверг, 23 мая, 16:26

24081

Автор: Анастасия Загуменская

Сегодня, 23 мая, сахалинские депутаты единогласно приняли закон о доплате к пенсии неработающим пенсионерам. Теперь люди, которые трудились в районах Крайнего Севера 35-40 лет, будут ежеквартально получать 3000 рублей, сообщает корреспондент РИА «Сахалин-Курилы».

Ранее с такой инициативой в региональный парламент обратился глава области Валерий Лимаренко.

— Забота о пожилых людях — наша важнейшая задача. Мы должны улучшить жизнь сахалинцев старшего поколения, которые многие годы отдали развитию региона. Уже с 1 июля неработающие пенсионеры, которые имеют «северный стаж» от 35 до 40 лет, начнут получать новую ежеквартальную выплату — 3 тысячи рублей, — отметил глава области.

Сегодня депутаты единогласно проголосовали за закон с учетом всех правок. Ожидается, что новую доплату в 3000 рублей получат около 14 тысяч человек. Кроме того, благодаря принятой в законопроект поправке, пенсионеры в возрасте 80 лет и старше, у которых страховая пенсия (без надбавки на уход) не превышает 30 833 рублей, также будут иметь право на социальную поддержку в 3 тысячи рублей. Всего на реализацию нового закона из областного бюджета направят 128,9 миллиона рублей.

Комментарии (28)

Или

Александр

2019-07-05 16:24:38

Позор Сахалинской власти ! Не может повысить на 3 тыс. в месяц ,как в Москве , с нашим богатым островом!Предвыборная подачка , а не реальные дела ! Я думаю наши старики заработали и заслужили это своей работой на благо Острова !

Анонимно

2019-07-04 21:19:57

А почему не каждый месяц?

Анонимно

2019-07-04 18:33:59

На что только не пойдёш,ьолько проголосуйте за лимаря

Вадим

2019-07-03 17:05:56

Осчастливили! Бросили кость,- лишь бы сильно не скулили. - Капитализм с "демократическими ценностями" (оскалом) в действии! Не будем обольщаться на будущее - ничего хорошего от нынешней власти ждать не приходиться, - это власть миллионеров и номенклатурной бюрократии. Менять нужно государство - строить современный социализм. Выбираем тех, кто разделяет идеологию справедливого общества.

Анонимно

2019-07-03 11:27:29

На каждом углу кричат про эти несчастные 3000 р. А если посчитать сколько с Сахалина уходит нефти и газа, на какие суммы??? Да пенсионерам могли не 3000 прибавить, а 30.000.Вот тогда и можно было гордиться, а так только стыдобище....

вила

2019-07-02 12:44:59

Депутаты не решают,они просто так, как бы есть и как бы их нет не мешают принимать законы, ПРИХЛЕБАИ сидят и ждут чтоб им перепало и сколько перепадет если они проголосят за какой нибудь бред, о народе никто не думает ни какой депутат, все только урвать для себя вот и идут в депутаты рвачи и хапуги не будет порядка в стране пока есть депутаты - прихлебаи.

Ольга

2019-06-30 22:43:17

Что это разве - 128,9 миллиона рублей - это что большие деньги ?
А из бюджета сахалинской области в Москву - в федеральный бюджет уходят 75% наших денег, так почему нашим старикам - не добавить достойную прибавку,,, разве они не заслужили ???
А 3 тыс.в квартал - это как плевок в лицо - людям которые трудились над развитием нашего региона,
да и климат скажем так у нас не очень хороший...
Власть только себя любит!

Ольга

2019-06-30 22:27:50

Поглумились над стариками, 3 тыс.рублей смешно!!!
Считают это достойная прибавка ???

Альбекова Елена Николаевна

2019-06-30 08:11:42

А работающим пенсионерам не полагается ведь не от хорошей жизни они работают

Наталья

2019-06-29 21:32:26

Добавлять нужно всем коренным сахалинцам, где взять 35-40 лет, если нет производства, а значит и рабочих мест,ставку перед выборами сделали на пожилых пенсионеров, я думаю,что средневозрастные пенсионеры вряд ли пойдут голосовать за единоросов!

Раиса

2019-06-28 15:00:48

мне 64 г.,стаж сахалинский 43г.,пенсия 14100.Как ИП до сих пор плачу в пенсионный фонд около 10000 руб.в мес.В Москве минимальная пенсия 18000.В какой стране еще так относятся к своему народу????

Марина

2019-06-26 16:21:04

Мне 56,,и пенсия 14 тысяч,и добавки никакие не светят.Плачите из-за 30 тысяч,а вы проживите на эти крохи,когда здоровья нет и надбавок непривидется.Если добавлять то всем,а не по выбору.

Анонимно

2019-06-25 10:54:32

Родилась г.Оха 3октября 1945.Кдетям войны не относят.стаж на Сахалине 34 года 4 месяца выплата 3000 не положена.Обидно.Ведь до сих пор живу на Сахалине г.Оха

Людмила

2019-06-25 06:22:41

Вроде и думают о пенсионерах, но в рамках "положенного" Мы не жадные-дадим, если пенсия не превышает 30 833р. А если 30840? А если работал 57 лет -стажа, то почему своим горбом не заработал человек три тысячи? Не полагается.... Вы поживите на пенсию в 40 тыс! Попробуйте хоть месяц. Хотя нет, месяц, два ,полгода протяните, а потом вам потребуется дополнительные расходы - все изнашивается и имеет способность морально стареть, кончаются моющие и прочее,прочее..
А проживание в р-х Крайнего Севера вынудит вас смотреть в сторону фруктов и овощей! И вам придется отворачиваться и приказывать себе:-Не люблю, и не хочу!
Вы видели какую накрутку делают ИП на сахалинские овощи? Закупая в совхозе "Тепличном" и привозя на север накрутка на все 150-200% на рынке и в магазинах! ОНИ обогащаются - мы беднеем! Остановите беспредел!

Анонимно

2019-06-24 23:13:33

Пенсия на Сахалине должна быть не менее 40000. А так издевательство.

Щеглюк Марина

2019-06-23 16:23:59

На "Утро родины" в разы больше расходуется, а посещают его несколько десятков человек. Пора уже пенсионерам с 30-летним стажем и более вводить региональную доплату. И не три,а как минимум пять тысяч. А не расходовать Сахалинские деньги на стрвнные проекты: курорт "Горный воздух"; фестиваль "Утро родины" и т.д.

Анонимно

2019-06-20 09:27:52

У моей мамы стаж 50 лет,ветеран труда,весь стаж сахалинский.Работала почтальоном,в пирожковой пекарем и оператором на почте.Пенсия 17500,зимой +1000,раз в квартал ветеранские пару тысяч платят.Благо у неё нас трое детей уже взрослые,помогаем,бытовую технику ей заменили всю,каждый год летает на Алтай или по ДВ по родственникам,опять же мы покупаем билеты.Несколько раз была от соц.защиты в санатории.Сама ничего не требует,всё ей так дают и предлагают.Многие маму знают в городе.Дача и рыбалка теперь работа её.Просто сама хороший человек и мы дети её выросли нормальными людьми.А раньше жила наша семья,как счастливые нищеброды,пока мы учились,мама работала.А сейчас мы работаем,мама отдыхает.Отец умер в девяностых.

Нина

2019-06-15 22:52:05

Как говорится,сытый голодного не поймет. Как не стыдно депутатом? Что такое 3000 в квартал? Да ничего. Народ только злите своими подачками и все.

Владимир

2019-06-14 19:16:17

Мне 62, всю жизнь живу и работаю здесь, на Сахалине. Пенсия - 17 т.р....
Цены - сами знаете...Результат - 17 - 5600 ( жкх ) = 12000 ( округлим...)
12000 - 3500 ( лекарства ) = 8500 остаток - на месяц ( зимой меньше - отопление )...
Мне эти "доплаты" не светят...
И дальше будет хуже - цены растут, и будут расти...
Вывод: те, кто у власти, сделали все, чтобы заткнуть рот народу. Поэтому и воруют миллиардами - и будут воровать еще больше - смертной то казни нет, как нет и конфискации имущества...
В СССР наши пенсионеры летали каждый год на материк.Отгадайте - смогу ли я так летать?...
Спасибо вам, гражданин рф - путин в.в. за нашу "безбедную старость"...
Чтоб и вам, и тем кто сидит и лижит ниже вас - такое же отношение со всех сторон, и такие же "доходы"!!!

Анонимно

2019-06-13 23:12:55

Хлебнём мы горя с этим пока что врио лимаренком. Не допускать его к власти надо. Это же надо, позор какой. Нам бросают на всех косточку. да пусть он нею подавится, подачки себе оставит. может богаче станет. Надо своих выбирать, местных. Эти чужеземцы ничего путнего не предвещают. Я лично против такого губернатора. Вспоминаю Фархутдинова. Очень жаль, что таких наверное уже нет. А может и есть, но нам суют то, что нам не надо. Суют и подсовывают и заставляют с этим соглашаться.

Дмитрий

2019-06-13 16:54:47

3 т.р.в квартал, 1000 р.в месяц. Позор вам господа руководители....
Эти люди, горбатились для нашей страны, а им нищенские пенсии и "объедки" с барского стола.

Олег

2019-06-12 22:08:41

Неработающим пенсионерам ! А которые продолжают работать не от хорошей жизни х......н ! Многие тянут детей внуков и т.д. и т.п. депутатов надо к позорному столбу !

любовь

2019-06-10 18:08:33

кто получал пенсии относительно не плохие,тем еще прибавят а у кого 30 а остальные года более 10 лет на подработках, тому 0 без палочки. радуйтесь господа опять гол в ваш карман.

Анонимно

2019-06-09 21:10:01

Аттракцион невиданной щедрости!))) Если учесть, что Юг Сахалина к районам "крайнего севера" не приравнен, то людей отработавших реально на Севере 35-40 лет наберется в живых от силы тысяча-другая человек(ну, плюс-минус). Зато, пожертвовав три чашки "Капучино" на пенсионера из бюджета(по сути - из карманов этих же пенсионеров) эти бравые ребята будут тыкать потом своими жирными потными пальцами в лицо каждого из этих пенсионеров, требуя(или укоряя) за неблагодарность. Напёрсточники, Мля...

P.S. "Стратегия упыря - ограбить, отдать ограбленному монетку, и отхлестать по щекам за плохо выраженную благодарность"

Ольга

2019-06-09 07:22:41

Стаж работы 33,5лет.Мне 59.Нет здоровья и уже возможности официально трудоустроится.Пенсия 16т.руб.Чтобы разорвало вас всех от вашей жадности.Полпенсии на таблетки уходит.

Галина

2019-06-07 20:06:46

У меня общий стаж 35 из них 3 года Комсомольск на Амуре получается 32 стажа так что идти дорабатывать стаж ,мне уже 65 лета почему 30 лет нельзя сделать Сахалинского стажаи куда идти работать ,если я болею и куча болячек .просим пересмотреть стаж работы.

Галина

2019-06-07 09:58:00

А у меня стаж 28 лет всю жизнь прожила на Сахалине .

Григорий

2019-06-02 19:16:22

Богатство народа разбазаривают миллионами и рассовывают по заграницам , а людям подкидывают крохи и кичатся этим. ДУРДОМ !