Центр внимания

Центр внимания. Выпуск от 23 мая

ВРИО в Поронайске

Жители Поронайского района обеспокоены качеством воды и домами, построенными взамен ветхого жилья. Об этом люди рассказали руководителю области на встрече с населением. Новоселы утверждают, что в новых домах сыро и холодно, а в некоторых уже нужно делать ремонт.

Последний школьный звонок

Прощание со школой. Сегодня для выпускников областного центра от звенели последние звонки. Лицей №2 не стал его проводить в родных пенатах. Празднование решили провести в зале Дворца детского и юношеского творчества. В этом году из учебного учреждения выпускаются 82 человека.

Переселение в районах

Жители аварийных и ветхих домов получают квартиры в современных домах по новой схеме. С будущими новоселами муниципальные власти заключают соглашения о намерении. Это договоренность между двумя сторонами о сроках и месте переезда.

Партийные проекты

В Южно-Сахалинске состоялся второй этап форума партийных проектов. Инициативы, обсужденные сегодня активистами, направлены на развитие населенных пунктов, реализацию проектов «Школа грамотного потребителя», «Городская среда», «Старшее поколение» и других. Все предложения обсуждены с главой региона и направлены в областное правительство. И сегодня же на форуме прозвучало предложение о поддержке кандидатуры Валерия Лимаренко в качестве кандидата в губернаторы на предстоящих выборах.

Кино для глухих

Фильм для незрячих и глухих людей впервые показали в Южно-Сахалинске. Вечерний пробный сеанс для инвалидов состоялся в малом зале кинотеатра «Октябрь». В этом году в рамках госпрограммы «Доступная среда» приобрели специальное оборудование. Особенные зрители оценили достоинства отечественной ленты, посвящённой событиям периода блокады Ленинграда.

Открытие Кирилло-Мефодиевских чтений

В Южно-Сахалинске торжественно открыли «Кирилло-Мефодиевские чтения». Научно-практическая конференция проходит в области уже в 10 раз. Форум посвящен развитию православного образования. Конференцию открыл заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Наумов, который подчеркнул важность сохранения традиций духовного и культурного наследия россиян. На юбилейное мероприятие пригласили преподавателя Российском Православного университета Андрея Солодкова, а также известного публициста, писателя и обозревателя телеканала «Царьград» Егора Холмогорова.

Владыка Аксий

Вот уже почти полтора месяца Южно-Сахалинскую и Курильскую епархию возглавляет новоназначенный архиепископ Аксий. Владыка родом из Рязани. Он уже успел познакомиться с сахалинскими священнослужителями и посетил несколько приходов.

Группа «Дрим Бокс»

В космическую атмосферу погрузили сахалинцев музыканты группы Дрим Бокс. Концерт в честь десятилетнего юбилея коллектива состоялся в зале «Октябрь». Дрим Бокс - это профессиональные музыканты, давно покорившие публику. И не только на Сахалине. Группа выступает в разных городах, но в честь юбилея обещает порадовать гастролями всех островитян.

Лучшая библиотека года

На Сахалине выбрали лучшую библиотеку. За победу боролись несколько специалистов и учреждений из разных муниципальных образований. Участники должны были предоставить визитные карточки, авторские проекты и конкурсные материалы, которые оценивались по 25-бальной шкале. Главная задача конкурсантов заключалась в том, чтобы максимально понятно рассказать об особенностях своей деятельности.

Награды научной сессии СахГУ

Более семисот студентов, школьников и преподавателей приняли участие в весенней научной сессии Сахалинского Государственного университета. Было проведено более 130 мероприятий - среди них выставки, круглые столы, научно-практические конференции. Несколько островных студентов выступили с докладами за пределами области.

Первенство области по баскетболу

Юные баскетболисты вступили в борьбу за медали турнира по баскетболу. На паркете школы игровых видов спорта в эти дни искусство владения оранжевым мячом демонстрируют 10 команд мальчишек и девчонок из нескольких районов острова. Для ребят из районов это дебют на областном уровне.

Редкий цветок Шикотана

На острове Шикотан обнаружен редкий цветок. Прострел Таро относится к первоцветам, он имеет разные подвиды. Это уникальное растение насчитывает всего несколько популяций на всей планете, но курильский цветок является эндемиком - он растет только на Шикотане, его найти можно лишь в двух местах, на труднодоступных сопках. Эту информацию обнародовала шведский ботаник Сьюзан Нильсен. Она в течение 10 лет изучала растение, затем приехала на далекий остров и с помощью курильчан нашла его.

Все выпуски
Возобновление рейсов Южно-Сахалинск – Пхукет - Центр внимания 26.04.24
26 апреля 2024
Банк России составил среднестатистический портрет жертв мошенников - Центр внимания 25.04.24
25 апреля 2024
Более 30 тысяч Георгиевских лент раздадут жителям Сахалинской области - Центр внимания 24.04.24
24 апреля 2024
Военнослужащие Восточного военного округа учатся тактической стрельбе - Центр внимания 23.04.24
23 апреля 2024
На Сахалине наступил период кормления молоди лосося - Центр внимания 22.04.24
22 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 21 апреля
22 апреля 2024
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024