Центр внимания

Центр внимания. Выпуск от 27 мая

 

Анонс прямой линии

Через неделю состоится первая прямая линия с Валерием Лимаренко. В понедельник, 3 июня, на телеканале ОТВ глава региона ответит на вопросы сахалинцев и курильчан. Прямой эфир начнется в 18:00. Трансляция также будет идти на официальных страницах врио губернатора в Instagram, «ВКонтакте» и на канале в YouTube. Сбор вопросов стартует уже сегодня. Их можно задавать по бесплатному номеру: 8-800-300-6595. Также задать вопрос Валерию Лимаренко можно в комментариях под специальными постами на его страницах в социальных сетях.

Сидоренко в Корсакове

В Корсакове урегулировали вопрос с вывозом твердых коммунальных отходов. Жители портового города на одном из последних совещаний в правительстве пожаловались на несвоевременный вывоз мусора. По поручению главы региона Валерия Лимаренко в район отправился зампред Владимир Сидоренко. Как выяснилось, основные причины ситуации - нарушение графика компанией-перевозчиком и невыполнение региональным оператором договоренностей по оплате.

Капитальный ремонт домов

В Сахалинской области в этом году планируется капитально отремонтировать четыреста многоквартирных домов. С наступлением тепла работы вступили в активную фазу. Реставрируются фасады, меняются системы водо и теплоснабжения. Причем отдельно за новые трубы и радиаторы в квартирах жильцы не платят. Их стоимость изначально заложена в ежемесячные платежи.

Встреча Владимира Ющука с общественниками

Узнать о проблемах и найти пути их решения. Министр здравоохранения Владимир Ющук встретился с общественниками: представителями объединений инвалидов и организации «Дети войны». Обратная связь должна помочь в решении самых острых вопросов. В частности, участники встречи еще раз обозначили проблему недоступности услуги по бесплатному протезированию зубов.

Брифинг по инвалидам

Представители районных общественных организаций инвалидов побывали на традиционном информационно-обучающем семинаре. Всем рассказали, как разрабатывать социальные проекты, проинформировали о возможностях получения дополнительного дохода, о предоставлении грантов и субсидий в рамках госпрограммы «Доступная среда».

Ярмарка «Весна-2019»

В Южно-Сахалинске состоялась первая в этом году традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Весна-2019». Свою продукцию представили сотни местных производителей - крупные агропредприятия, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, садоводческие товарищества, организации пищевой и перерабатывающей промышленности, рыбной отрасли.

Новые туристические тропы

На Сахалине открыли новые детские туристические маршруты. Этим летом участниками выездных экскурсий станут сотни островных школьников. Для ребят доступны более 50 направлений. Среди них - скала «Лягушка», Янтарное побережье, «Живое наследие губернаторства Карафуто», «Трофеи войны». Все поездки проходят в сопровождении профессиональных гидов.

Юнармия в УИН

Островные юнармейцы провели один день в одном из учреждений службы исполнения наказаний. Для детей организовали экскурсию по тренировочному лагерю. Показали, как работает подразделение и что делать в экстремальных ситуациях. Познакомились ребята и с четвероногими бойцами. Возможно, мероприятие поможет кому-то выбрать будущую профессию.

Наши на WorldSkills

Островная сборная вернулась на Сахалин из Казани, где проходил национальный финал состязаний профессионалов WorldSkills. Несмотря на небольшой соревновательный опыт, ребята вернулись с наградами. В их копилке две бронзовые медали в компетенциях «Графический дизайн» и «Ювелирное дело». А так же 4 медальона - их получили специалисты по сантехнике и отоплению, звукорежиссуре и столярному мастерству.

Тайна двух самолетов

Разгадка близка. Активисты сахалинского отделения «Поискового движения России» обнаружили обломки двух самолетов. Истребителя МиГ-17 и его старшего брата, истребителя И-15бис, который участвовал в Великой Отечественной Войне. Поисковики предполагают, что МиГ, тот самый самолет фрагменты которого безуспешно искали в районе горы Майорской, находится неподалеку от областного центра. Историю И-15 предстоит еще выяснять.

Соревнования по тяжелой атлетике

Мастер спорта по тяжёлой атлетике Вероника Мазалова из Холмска стала победительницей международного турнира в Калининграде. Девушка уверенно лидировала категории 55 килограммов. Подопечная ветерана сахалинского спорта Артура Никитина подняла рекордный вес, удачно использовала все шесть подходов. В рывковом упражнении зафиксировала над головой 66 килограммов, толкнула 80. Соперницами Насти стали семь человек.

Открытие велосезона

Они поднимались в гору, показывали трюки и мчались с ветерком по склонам. На спортивно-туристическом комплексе «Горный воздух» новый сезон открыли любители велосипедов. В экстремальных заездах участвовали профессионалы и любители, были представлены все возрастные категории.

Все выпуски
Более 30 тысяч Георгиевских лент раздадут жителям Сахалинской области - Центр внимания 24.04.24
24 апреля 2024
Военнослужащие Восточного военного округа учатся тактической стрельбе - Центр внимания 23.04.24
23 апреля 2024
На Сахалине наступил период кормления молоди лосося - Центр внимания 22.04.24
22 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 21 апреля
22 апреля 2024
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024
В России проходит международный фестиваль «Кино на службе Отечеству» - Центр внимания 03.04.24
3 апреля 2024
Строительство нового центра водных видов спорта - Центр внимания 02.04.24
3 апреля 2024