Центр внимания

Центр внимания. Выпуск от 10 июня

ДТП в Березняках

Страшная авария произошла в воскресенье в районе села Березняки. Там погибли двое человек. Как установили инспекторы ГИБДД, водитель Toyota Land Cruiser Prado двигался в сторону Южно-Сахалинска. В это время со второстепенной дороги выехала Honda Saber и создала помеху. Машиной управлял 31-летний мужчина, находившийся в состоянии опьянения, лишенный водительских прав. Водитель внедорожника из-за маневра пьяного автомобилиста не справился с управлением и совершил опрокидывание в кювет.

Новый начальник УМВД

Главой сахалинской полиции назначен Арсен Исагулов. Полковник родился в 1968 году в Александровске-Сахалинском. В органах внутренних дел служит с 1996 года. С февраля 2012-го возглавлял УМВД России в Хабаровске. Указ о назначении президент Владимир Путин подписал 6 июня. Напомню, до этого островную полицию с 2014 года возглавлял генерал-майор Олег Долгий. Рапорт об отставке он написал в конце марта. Его обязанности временно исполнял Андрей Переверзев.

Подписание соглашения с Газпромом

Валерий Лимаренко договорился с «Газпромом» о строительстве комплексов СПГ на Сахалине. Соответствующее соглашение заключено в рамках Петербургского международного экономического форума. Площадкой для возведения выбран Поронайск. Планируется построить две очереди завода, каждая будет производить по 5 тонн СПГ в час.

Наземные пешеходные переходы

Наземные пешеходные переходы в областном центре все чаще притягивают вандалов. Состояние конструкций в настоящее время, мягко говоря, оставляет желать лучшего. В переходах можно встретить лиц без определенного места жительства, а молодежь то и дело показывает свои навыки в живописи.

Развитие территорий

Минфин посчитал голоса. На заседании межведомственной комиссии подвели итоги по проекту «Развитие территорий». Напомню, что всего министерство финансов региона допустило к голосованию 32 объекта капитального строительства. Стоимость реализации каждого не должна превышать сто миллионов рублей. Всего неравнодушных набралось более 18 тысяч человек. Большая часть людей отдала свои голоса по интернету. В селах, где всемирной паутины нет, голосовали по ведомостям.

Варианты названий для судов

Двум теплоходам, которые строятся сейчас в Санкт-Петербурге сахалинцы сами дают имена. Они будут курсировать между Сахалином и Курильскими островами. Теплоход вмещает 146 пассажиров, контейнеры и автомобили на палубе. Имеет ледовый класс. Их планируют спустить на воду в начале 2021 года.

Летняя занятость подростков

Лето они проводят с пользой. В Южно-Сахалинске начали свою работу школьные бригады. На каникулах общественно-полезным делом будут заняты свыше двух тысяч подростков. В этом году ребята от 14 до 18 лет смогут неплохо подзаработать, ведь увеличилось финансирование оплаты их труда. Озеленение, благоустройство и уборка территорий, сортировка книг. И это не полный перечень предлагаемых вакансий.

Строительство в парке

Зона отдыха в новом обличье. На территории парка имени Гагарина в Южно-Сахалинске продолжается масштабное строительство. Сейчас основной площадкой является место, где раньше располагался фонтан. Там возводится новое сооружение. Подземная часть уже почти готова. Осталось собрать надземную часть фонтанного ансамбля.

Ева Варосян здорова

Еву Варосян выписали из корейской клиники. Девочка закончила длительное лечение, она здорова. Позади курсы химиотерапии, две пересадки костного мозга, иммунная терапия. Теперь врачам предстоит только наблюдать за здоровьем ребенка и периодически проводить обследования. За время лечения семья потратила около 44 миллионов рублей. Напомню, больше половины средств было собрано неравнодушными людьми. Родители Евы благодарят всех, кто совместно переживал, поддерживал добрым словом и материально.

Мисс университет

В Сахалинском государственном университете выбрали самую красивую пару. 18 студентов приняли участие в конкурсе «Мистер и Мисс СахГУ». Претендентам на корону, предложили посоревноваться в модном дефиле. А также проявить свои таланты в творческих номерах. В качестве жюри выступили представители различных организаций областной столицы.

Выставка собак

Кинологический центр «Чемпион» провёл сертифицированную выставку породистых собак «Кубок Охотского моря». Её участниками стали около сотни заводчиков. В десяти группах представлены разные породы - от миниатюрных бивер-йорков до больших алабаев.

Сахалинские танцоры стали призерами

Воспитанники сахалинского танцевального клуба «Данс класс» Евгений Мошенин и Дана Спицына стали бронзовыми призёрами второго этапа мировой серии «Гранд слем». Это самые престижные и значимые старты в танцевальном спорте, в которых принимают участие сильнейшие пары всего мира. Нынче за титулы лучших поспорили 67 танцевальных дуэта из 22 стран.

Соревнования по конкуру

На ипподроме села Троицкое состоялись региональные соревнования по конкуру. В прыжках через барьеры разной высоты свою выучку показали юные и взрослые наездники из пяти конно-спортивных клубов юга острова. Перед каждым жокеем стояла непростая задача: проехать верхом на лошади весь маршрут, не задев ни одного препятствия.

Все выпуски
Более 30 тысяч Георгиевских лент раздадут жителям Сахалинской области - Центр внимания 24.04.24
24 апреля 2024
Военнослужащие Восточного военного округа учатся тактической стрельбе - Центр внимания 23.04.24
23 апреля 2024
На Сахалине наступил период кормления молоди лосося - Центр внимания 22.04.24
22 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 21 апреля
22 апреля 2024
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024
В России проходит международный фестиваль «Кино на службе Отечеству» - Центр внимания 03.04.24
3 апреля 2024
Строительство нового центра водных видов спорта - Центр внимания 02.04.24
3 апреля 2024