Жителей Анивского района возмутила промышленная добыча спизулы в местном заливе

10 июля 2019, 11:14Экономика
Фото: Фото с сайта pixabay.com

Недалеко от села Песчанского в Анивском районе местные жители уличили промышленное предприятие в масштабной добыче деликатесного моллюска — спизулы. Небольшое судно в заливе собирает раковины с помощью драги — металлического ковша, который сгребает грунт со дна моря. Каждый вечер из поселка выезжает грузовик, доверху забитый спизулой. По утверждению очевидцев, такими объемами моллюск вывозят не первый день.

Сахалинская спизула, или мактра, — крупный двустворчатый моллюск, обитающий в прибрежной мелководной зоне. Ракушки зарываются в песок, поэтому для добычи их нужно выкапывать. Спизула считается деликатесным морепродуктом на Сахалине, ее предлагают как гастрономическую экзотику. Добыча и употребление моллюска в пищу привлекает туристов на остров. Но раковины собирают и местные обыватели — с начала сезона десятки людей приезжают на берег Анивского залива, чтобы достать спизулу.

Жители района обратились с тревожным сообщением в региональную общественную организацию «Экологическая вахта Сахалина». Активистам удалось выяснить, что добычу спизулы ведет ООО «Фирма Альтаир». Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства выдало предприятию разрешение на добычу спизулы — 200 тонн моллюска. Лицензия действует с 17 июня 2019 года. Удивительно, но в качестве орудия добычи указана драга, а способ промысла — драгирующий, несмотря на то, что этот механизм негативно воздействует на экосистему побережья. Черпаки нарушают целостность донного грунта, уничтожают подводную флору и фауну, грубо меняют русло подводных течений.

— Существует целый ряд опубликованных научных исследований, показывающих, что  способ добычи водных биоресурсов драгой очень вреден и помимо целевого объекта промысла уничтожает в большом количестве и остальные донные и придонные живые организмы, в том числе личинки и молодь ценных промысловых видов, — отмечает активист РОО «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын.

Как удалось узнать РИА «Сахалин-Курилы», официальные правила рыболовства в аналогичных природных условиях разрешают использовать тралы для добычи моллюска, хотя они наносят водной экосистеме гораздо меньший вред. А вот применение драги для ловли и погрузки спизулы по неизвестным причинам допускается. В Сахалинском пограничном управлении отметили, что на основании заключения СахНИРО ковшовый механизм не считается тралящим орудием лова. Поэтому запрет не распространяется на добычу моллюска с помощью драги.

РИА «Сахалин-Курилы» готовит официальные запросы в территориальное управление Росрыболовства, Росприроднадзор, а также в региональное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Редакция планирует выяснить факты обоснования сбора спизулы с помощью драги и причины исключения моллюска из списка водных биоресурсов, которые добывают в пределах общего допустимого улова.

Авторы:Анна Ленская