Чиновники Южно-Сахалинска не могут зайти в три квартиры обгоревшего дома на улице Ленина

16 июля 2019, 17:26Экономика
Фото: Фото с сайта администрации Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске продолжаются восстановительные работы в доме № 297 на улице Ленина. Экспертная комиссия обследовала практически все жилые помещения в здании за исключением трех — в них до сих пор закрыт доступ. Из-за этой помехи чиновники мэрии не могут предоставить полные расчеты по ущербу, который понесли собственники и муниципалитет в результате возгорания. Известно, что во время пожара пострадало 36 квартир и 32 из них — значительно.

Как сообщало РИА «Сахалин-Курилы», в городе 12 июля ввели режим ЧС из-за пожара на крыше многоэтажки. Тогда же местным жителям начали выплачивать первые компенсации. К сегодняшнему дню пострадавшие получили больше миллиона рублей — единовременные пособия выдали 64 собственникам.

Энергетики МУП «Электросервис» уже проверили линии передачи и установили временные щиты. При необходимости жильцы дома смогут ими воспользоваться. В здании полностью восстановлено электроснабжение, но некоторые квартиры обесточили в целях безопасности. Подъезды и жилые помещения просушивают тепловыми пушками.

В управлении по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска сообщили, что расселение горожан из дома на время работ не требуется. Подрядчика, который восстановит сгоревшую кровлю, уже нашли — крышу расчистили от пепелища и временно накрыли от дождя. В течение двух месяцев ее починят.

Тем временем остается нерешенным вопрос с интернет-провайдерами и операторами телефонной сети. Коммуникации этого порядка протягивают по крыше, а из-за предстоящего ремонта восстановительные работы откладываются. Сейчас мэрия договаривается с компаниями об установке оборудования в подъездах. Вопрос на контроле у мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина. Как сообщили информагентству в пресс-службе городской администрации, чиновники создали в популярном мессенджере группу, где в постоянном режиме общаются с погорельцами.

Авторы:Анна Ленская