Южносахалинцев зовут на бесплатные ежедневные занятия по йоге

16 июля 2019, 17:48Общество
Фото:

В городском парке Южно-Сахалинска расширили возможности для любителей активного образа жизни. Каждый день всех желающих приглашают на занятия йогой. Практика абсолютно бесплатна и подходит для людей с любой физической подготовкой. На занятие сходил корреспондент РИА «Сахалин-Курилы».

Запах свежего дерева, легкое волнение озера и свежий воздух — где еще найти такое идеальное место для занятий йогой? Так и подумали в администрации городского парка и исполнили желание многих сахалинцев. Теперь каждый день на новой набережной практикуют древнее учение.

— Мы захотели вдохнуть в парк спортивную составляющую, поэтому первый проект, который мы реализуем, — это социальная йога. Каждый вечер с шести до семи на нашей красивой набережной собирается группа товарищей во главе с тренером, который обучает всех желающих. За один час люди смогут вдохнуть здоровый дух в свое тело и душу, — рассказал директор горпарка Виктор Калюжный.

Практика хатха-йоги расслабляет мышцы, укрепляет нервную систему и иммунитет, улучшает растяжку, возвращает силу и подвижность суставов, избавляет от зажимов, положительно влияет на осанку и опорно-двигательный аппарат, нормализует давление. Кроме того, на занятиях изучают дыхательные упражнения, методы очищения и оздоровления тела.

— Если каких-то серьезных заболеваний в фазе обострения нет, то, в принципе, практика доступна для всех. Потому что вариаций выполнения одной и той же асаны (позиции тела) великое множество. Кто-то может достать до пола, кто-то остановится в области колен. Каждый слушает свое тело, выполняет то, что может сегодня, — поделился преподаватель хатха-йоги Антон Гриньков.

Многие скажут — йога не имеет ничего общего со спортом, это лишь комплекс медитативных практик. И это самое главное заблуждение. Да, здесь никто не гонится за результатом, но первые изменения в собственном теле можно почувствовать уже на первом занятии. Кроме того, это отличная возможность управлять своим вниманием. То, что вокруг много отдыхающих, совсем не помеха для занятий, ведь самая главная практика в йоге — это абстрагироваться от внешнего мира и сосредоточиться на своем физическом теле.

Приобщиться к древнему учению всех желающих приглашают ежедневно в 18:00. Обо всех изменениях в программе можно узнать на сайте городского парка.

Авторы:Мариус Шимкус