Фильмы-лауреаты Каннского и Берлинского кинофестивалей впервые в России покажут на Сахалине

18 июля 2019, 15:05Культура
Фото:

Сахалинский международный кинофестиваль «Край света. Восток» пройдет в Южно-Сахалинске с 23 по 30 августа. В программу как всегда войдут лучшие фильмы с фестивалей всего мира. Организаторы раскрыли, какие киноленты откроют «Край света» и кто будет сидеть в жюри. РИА «Сахалин-Курилы» приводит трейлеры фильмов фестиваля.

Фильм-открытие

Картиной, которая откроет фестиваль, стал фильм режиссера Вернера Херцога под названием «Family Romance, LLC». Фильм 2019 года уже прозвали классикой немецкого кинематографа. За этот год он стал лауреатом Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей. В России его впервые покажут именно на Сахалине.

Жанр: псевдодокументальный фильм

Сюжет: Токийский предприниматель Махиро Танимото строит бизнес на том, что он исполняет не сексуальные, но все же очень интимные фантазии своих клиентов. Его нанимают в качестве члена семьи для достижения клиентами психотерапевтического эффекта. Однако мир героя меняется, когда ему предстоит сыграть роль пропавшего отца 12-летней девочки.

Российские фильмы

В конкурсную программу войдут три российских фильма. Первый — «Большая поэзия» Александра Лунгина, получивший приз за лучшую режиссуру и подаривший приз за лучшую мужскую роль Александру Кузнецову на «Кинотавре».

Жанр: Драма

Сюжет: Леха и Витя вместе служили в армии, потом воевали в Луганске, а сейчас работают инкассаторами в ЧОПе, куда их пристроил бывший ротный. В свободное время оба внезапно ходят на уроки поэзии. Характеры героев полностью противоположны друг другу. Помимо поэзии, они увлекаются петушиными боями, и Леха уже проиграл там кучу денег.

Второй фильм «Дылда» Кантемира Балагова, отмеченный призом за лучшую режиссуру и призом ФИПРЕССИ в каннском конкурсе «Особый взгляд», а также получивший Гран-при на МКФ им. Андрея Тарковского «Зеркало».

Жанр: Драма

Сюжет: История двух молодых женщин-фронтовичек, которые возвращаются в послевоенный Ленинград и пытаются обрести новую мирную жизнь, когда и вокруг, и главное, внутри них — руины.

Третий фильм — дебютанта Александра Золотухина «Мальчик русский», мировая премьера которого состоялась в программе «Форум» Берлинского кинофестиваля.

Жанр: Драма

Сюжет: 1916 год. Деревенский парень отправляется добровольцем на войну и в первом же бою попадает под газовую атаку. Потеряв зрение, он продолжает нести службу в качестве «слухача» — солдата, который прослушивает небо через огромную железную воронку, подсказывая своим о приближении вражеской авиации.

Члены жюри

Пока что известны имена только трех членов жюри, два других станут известны позже.

Теона Стругар Митевска — македонский кинорежиссер, снявшая один из самых громких и обсуждаемых фильмов этого года, представленный в конкурсной программе Берлинского кинофестиваля — «Бог существует, ее имя — Петруния», российская премьера которого также состоится на Сахалинском кинофестивале.  

Фото www.taufilmfest.com.

Актер Александр Робак. На его счету более 120 ролей в кино и телесериалах. Актер снимается во всех его картинах кинорежиссера Александра Велединского, начиная от дебютного фильма «Русское», «Географ глобус пропил» до свежей картины «В Кейптаунском порту». А народную славу ему принесла, конечно, роль Ивана Самсонова в сериале Петра Буслова «Домашний арест».

Фото world.korupciya.com.

Владимир Мартынов — философ и авангардный композитор, написавший музыку более чем к 50-ти фильмам, к примеру, к советской киноклассике «Михайло Ломоносов» и «Холодное лето 53-го» Александра Прошкина. Музыку Владимира Мартынова также можно также услышать в фильмах «Великая красота» и «Лоро» Паоло Соррентино.

Фото formusical.ru.

Что в программе?

Помимо конкурсной программы для зрителей параллельно будет идти фестивальный хит «Самое главное» и «Как научиться смотреть кино», которые включают в себя вводную лекцию и обсуждение.

Также на фестивале проведут обширную программу анимации для детей и взрослых, секцию специальных показов со звездными гостями, программу фильмов членов жюри, тематические программы документального кино, фильмы на площади, фильмы сахалинских кинематографистов.

 Пройдет и традиционная «Ночь в театре», концерты и мастер-классы гостей фестиваля.

Новинка

В этом году включат новую программу «Индостан», которая заставит зрителя посмотреть на огромную территорию на карте мира под кинематографическим углом.

Подробности внеконкурсной программы объявят позднее.

Авторы:Екатерина Щеголькова