Из Новосибирской области на Сахалин привезли смертельно опасную свинину

18 июля 2019, 19:35Общество
Фото: Фото с сайта pixabay.com

В рамках государственного задания эксперты сахалинской лаборатории Россельхознадзора исследовали свинину, прибывшую в островной регион из Новосибирской области. Всю партию продукта забраковали: в полуфабрикатах нашли смертельно опасную бактерию. В пробах, которые специалисты взяли для лабораторных анализов, обнаружили листерии.

Listeria monocytogenes — бактериальный патоген III группы опасности, который вызывает тяжелое заболевание, в некоторых случаях со смертельным исходом. При листериозе происходит поражение тканей печени, легких и селезенки, страдает нервная система, воспаляются лимфоузлы. У заболевших повышается температура, возникает сильная головная боль, ноют мышцы, возможны продолжительные обмороки. Кроме того, листериоз проявляет себя как кишечная инфекция — человек страдает от рвоты и тошноты, диареи и ломоты в суставах.

Бактерия на удивление стойко переносит перепады температуры, способна размножаться даже в просоленном и копченом мясе. Кроме того, листерии образуют целые колонии в микротрещинах производственных поверхностей, откуда их можно перенести на продукты. При этом обычными средствами дезинфекции эти микроорганизмы не убить. По действующим нормативам большинство продуктов не должны содержать бактерию. В противном случае партию, где взяли пробу с опасными патогенами, снимают с производства.

Ветеринары направили отчет в государственную информационную систему «Веста», а также в систему раннего оповещения «Сирано». Сведения об опасной новосибирской свинине также поступили в территориальные управления Россельхознадзора и другие проверяющие ведомства. Поставщик и производитель продукции получат соответствующие предписания, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Авторы:Анна Ленская