Юная сахалинка стала третьей на этапе детского Кубка России по шахматам

воскресенье, 21 июля, 10:44

560

Автор: Анна Ленская

Фото с сайта pixabay.com

Сахалинская шахматистка заняла третье место на дальневосточном этапе детского Кубка России «Город у моря». Турнир состоялся в Приморье. В состязаниях на тактику и логику участвовали более 150 ребят из девяти регионов России. В своей возрастной группе — до 11 лет — сахалинка Таисия Дворцова стала третьей.

От островного региона на этапе были заявлены Вероника Осташко, Таисия Дворцова и Егор Макаров. Юноши состязались по швейцарской системе в 9 турах. Егор набрал 5,5 очка из 9 возможных и стал седьмым из 28 шахматистов в своей возрастной группе. В пяти турах он набрал два балла, в шестом сыграл вничью, а потом победил в трех турах подряд.

В группе до 11 лет заявились 10 девочек. Все участницы сыграли по круговой системе. Таисия Дворцова заработала 6,5 очка — юная сахалинка лишь один раз проиграла, трижды закончила партию с ничейным результатом и пять раз одержала победу. Такой результат позволил ей стать бронзовым призером турнира.

— Таисия сыграла весь турнир ровно, стабильно. Отсюда и результат — призовое место. Разбор партий позволил выявить слабые места, над которыми нужно работать для подготовки к первенству ДФО, намеченному на ноябрь, — прокомментировала тренер Дворцовой Татьяна Маринина.

Как рассказали РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе минспорта области, третья участница Вероника Осташко стала четвертой в своей возрастной группе. Девочка набрала 5,5 балла.