В Южно-Курильске выбирают подходящее место для нового детсада

22 июля 2019, 10:09Общество
Фото: Фото с сайта pixabay.com

Государственное казенное учреждение «Дирекция программы «Курилы» объявило тендер на проведение инженерных изысканий в связи с намерениями построить новый детский сад. Учреждение планируют возвести на острове Кунашир, в поселке Южно-Курильск. Сейчас организация ищет подрядчика, который займется геофизическими исследованиями и оценит возможность строительства.

Электронный аукцион опубликовали на сайте государственных закупок. Исполнителя контракта стоимостью 4,7 миллиона рублей нужно найти не позднее 8 августа. Подрядчик должен будет определить, можно ли строить детский сад на указанной территории (карта предполагаемой площадки прилагается), какие конструктивные и объемно-планировочные решения необходимо учесть, как будут изменяться природные условия местности в ближайшее время. Ранее на этой территории инженерных изысканий не проводилось.

Кроме основных исследований в рамках ГОСТ исполнителю нужно учитывать сейсмические факторы. Участок, где хотят построить детсад, находится в зоне, где регулярно ощущаются подземные толчки. В связи с этим возможно развитие эрозионных процессов, что также повлияет на строительство.

Предполагается, что общий размер рабочей площадки — 5400 квадратных метров, а площадь застройки составит 985 квадратных метров. Как следует из проекта договора, с которым ознакомился корреспондент РИА «Сахалин-Курилы», будущий детский сад будет работать в круглогодичном режиме.

Еще один детский сад на Кунашире хотят построить в селе Отрада. Сейчас определяют подрядчика, который разработает полноценный проект здания. Учреждение, рассчитанное на 110 мест, будет принимать как обычных малышей, так и детей с особенностями развития — в детском саду должна быть группа компенсирующей направленности на 10 человек.

Авторы:Анна Ленская