Запрету вопреки: мужчина открыл купальный сезон в городском парке Южно-Сахалинска

22 июля 2019, 13:05Общество
Фото:

Отдыхающие в парке имени Гагарина в Южно-Сахалинске 21 июля увидели, как мужчина с травянистого бережка нырнул прямо в озеро Верхнее. Прохожие засняли мирное плавание сахалинца в довольно пасмурный день. Его не смущало даже то, что таблички у озера гласят: плавать в водоеме категорически запрещено. РИА «Сахалин-Курилы» попросило представителей парка прокомментировать ситуацию.

Подписчик Instagram-аккаунта «ЧП Сахалин» поделился видео, на котором мужчина решил освежиться, не выезжая за пределы города. Рядом с ним в это же время проплывали катамараны, с которых с неумением на лицах за пловцом наблюдали люди.

— Вопреки запрету о купании в парке мужчина открыл купальный сезон, — подписал очевидец под записью.

Однако у некоторых комментаторов зародились сомнения в том, что запрет еще действует. Кое-кто «точно слышал», что в некоторых зонах парка купаться в этом году разрешили.

— С этого года разрешено купаться на Верхнем озере в парке. Прежде чем выкладывать такие посты, перепроверяйте СМИ! — написала одна из подписчиц.

За точной информацией РИА «Сахалин-Курилы» обратилось в администрацию городского парка, где объяснили, что понятие «солнечные ванны» никак не включает в себя «свободное плавание».

— Купаться в парке категорически запрещено. Об этом говорят также специальные таблички, размещенные на территории. Только многие люди их игнорируют, — объяснили в администрации. — Действительно, до этого мы объявляли, что в парке существуют специальные зоны, где люди могут принимать солнечные ванны. Но есть большая разница между простым загоранием под солнышком и плаванием в озере. Если охрана парка замечает людей, которые купаются в водоеме, то объясняет им, что делать этого не нужно.

Авторы:Екатерина Щеголькова