В небо Южно-Сахалинска горожане запустили «Дом», «Слона» и «Чебурек»

4 августа 2019, 16:56Общество
Фото:

Фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо» прошел в Южно-Сахалинске сегодня, 4 августа. В небо взмыли пара десятков парящих на ветру фигур, которые, по мнению зрителей, разогнали тучи.

Фестивальной площадкой уже второй год подряд становится СТК «Горный воздух». В этом году, по словам организаторов, стало больше как участников, так и желающих посмотреть на полет ярких конструкций.

— Конкурс по запуску змеев проходил в четырех номинациях. «Вираж» для команд, «Высший пилотаж» для взрослых, «Первый полет» для участников-детей и «Неземное счастье» для тех, кто пришел к нам всей семьей. Одно условие — своему змею надо придумать оригинальное название, — рассказала специалист по связям с общественностью СТК «Горный воздух» Елена Федосеева.

Пока участники фестиваля готовились к запуску, гости развлекались на множестве игровых площадок. Для всех желающих подготовили мыльные пузыри, аквагрим, игровые столы, батут, площадку для фотографирования в режиме «360 градусов». Гостям, чей рост был ниже 140 сантиметров, раздавали бесплатное мороженое. Был шанс заполучить лакомство и у взрослых: для этого надо было исполнить на сцене песню по выбору ведущего. Однако отчаянных сластен не нашлось.

К началу соревнований игровые площадки опустели. По команде в воздух взмывали «Огоньки», «Беркуты», «Радуги» и «Улыбки». Пожалуй, неофициальный конкурс на самое необычное название смогла бы выиграть семья Тишевских.

— Мы пришли сюда вчетвером — я, мой муж, сын и свекр. Принимаем участие в фестивале уже второй раз, любим мы воздушных змеев. Своего решили назвать «Чебурек». Не знаю, почему — просто, чтобы удивить. А так чебуреки мы не очень любим, — с улыбкой рассказала Сладислава Тишевская.

Конкуренцию по оригинальному названию «Чебуреку» составили «Слон» и «Дом». При запуске последнего организаторы даже пошутили: если взлетит, то жилищная программа в области будет проходить быстро и без проблем. А когда «Дом» легко воспарил в воздух, зрители даже зааплодировали.

А семья Мягковых принесла на фестиваль «Кобру». В прошлом году они были только зрителями, в этом году — полноценные участники.

— Нашей дочери Александре только 10 месяцев, так что на фестивале она впервые. Но вообще-то в прошлом году она тоже тут была, только внутри. Теперь смотрит на ярких воздушных змеев, мне кажется, ей нравится. Тут очень красиво, — поделилась мама Яна, пока папа распутывал «воздушно-змеиные» нити.

Единственной участницей, кто принес на фестиваль «Пестрое небо» самодельного змея, оказалась Софья Петровская с мамой Ольгой. Семья смастерила сразу две фигуры, но первая просто отказалась взлетать. Зато второй змей, из бумаги и перламутровых лент, поднялся в небо без проблем.

— Я вырезала фигуры, дочь клеила. За материалом специально ездили в магазин для рукоделия. Хорошо время провели, красивое мероприятие, мы довольны, несмотря на то, что пролетел он всего несколько метров. Зато сами сделали! — поделилась эмоциями Ольга.

После того как конкурсанты выступили в личном и командном зачетах, состоялся массовый запуск воздушных змеев в небо. Именно в этот момент тучи над городом рассеялись, в небе наконец появилось солнце. Несколько участников даже договорились запускать своих «змеенышей» почаще: лето на Сахалине в этом году пока не радует.

Авторы:Светлана Коцубинская