Проблемный участок водопровода в Дальнем будут чинить в сентябре

16 августа 2019, 19:51Общество
Фото: Фото с сайта pixabay.com

Отрезок подземных коммуникаций, по которому поступает вода в недавно застроенный микрорайон Дальнее, начнут ремонтировать не раньше сентября. Сейчас мэрия Южно-Сахалинска ищет подрядчика, который согласится выполнить эти работы. Как рассказали РИА «Сахалин-Курилы» в администрации областного центра, проект капитального ремонта участка уже готов. Он включает в себя замену коммуникаций от водозабора до границ застройки нового жилмассива.

Исполнителю мэрского контракта предстоит привести в порядок систему водоснабжения на отрезке длиной около 1,2 километра. Срок выполнения задачи ограничен — до конца 2019 года. Как считают специалисты, именно из-за устаревших труб жители микрорайона вынуждены пользоваться водой со сторонними примесями. РИА «Сахалин-Курилы» уже писало о жалобах местного населения. Люди заявляли, что из крана в жилом доме по улице Монетной, 2 течет вода, кишащая червями. Островитяне даже снимали на видео жуткое зрелище. Сообщения о низкокачественной воде, больше похожей на «крем-суп с шампиньонами», поступали вплоть до конца июля.

Как отметили в мэрии города, в последнее время возмущения жителей Дальнего прекратились. Во всяком случае, массовых обращений в связи с низким качеством воды больше не было. После профилактических промывок системы коммуникаций местное население в основном сообщает о локальных проблемах, которые быстро устраняют коммунальные службы.

Авторы:Анна Ленская