События недели: доступная Москва, охота на медведя и ЭКО без предупреждения

18 августа 2019, 20:20Общество
Фото: Фото с сайта pixabay.com

На Сахалине минувшая неделя ознаменовалась принятием важных решений со стороны местных властей. Так, трассу Южно-Сахалинск — Оха наконец передали в федеральную собственность, дав возможность пополнить бюджет проекта деньгами из государственной казны. Ввели три дополнительных рейса в Москву и обратно, чтобы люди смогли беспрепятственно уехать на учебу и вернуться из отпуска. Об этих и других событиях читайте в подборке от РИА «Сахалин-Курилы».

Криминал и ЧП на неделе ушли на второй план, пропустив вперед новости с хеппи-эндом. Всю неделю сахалинские подростки готовились к важному для них дню — первому кинофестивалю «Игра света». Яркое событие стартовало 16 августа, а список главных гостей возглавили продюсер фестиваля «Край Света» Алексей Агранович и известный актер Данила Козловский. Последний стал президентом «Игры света» и встретился с его участниками.

 

РИА «Сахалин-Курилы» сообщало о том, как юные островитяне ждали встречи с именитыми актерами, готовили к показам своих шедевров. Так же, как и на «взрослом» кинофестивале, подрастающие режиссеры прошлись по красной дорожке, дали гостям мастер-класс и раскрыли свои творческие планы. Культурный форум продлится в областном центре до 19 августа. За это время свои фильмы представят почти 80 человек из разных стран мира.

На неделе стало известно о старте продажи билетов на дополнительные московские рейсы. Этого события сахалинцы и курильчане ждали с особым нетерпением. В период отпусков, когда наблюдается повышенный спрос на авиабилеты, такое решение пришлось как нельзя кстати. Местные власти договорились с компанией «Ираэро» о трех рейсах. Стоимость перелета в один конец составит 13 тысяч 200 рублей.

Радостное известие пришло и к автолюбителям: трассу Южно-Сахалинск — Оха передали в федеральную собственность. Эксперты заявили, что теперь объект завершат быстрее, чем ожидалось, ведь из государственной казны будут выделяться дополнительные средства на строительство полотна.

Сахалинцы узнали имена двух новых теплоходов, которые вскоре начнут перевозить людей на Курилы и обратно. По результатам народного голосования, которое проходило в социальных сетях, лидерами стали «Павел Леонов» и «Адмирал Геннадий Невельской».

А вот проекты стелы, которую хотят установить на въезде в Южно-Сахалинск, жители региона забраковали. Свои эскизы представили две компании — владивостокское бюро SKAMEYKA и сахалинское предприятие «Сила цвета». Горожан не вдохновили идеи архитекторов. По их мнению, работа приморцев похожа на эпизод из фильма ужасов, а проект земляков — на вафельную трубочку. Ни один из вариантов не получил оценку от 4 до 5 баллов, конкурс признали несостоявшимся.

Тем временем рыбаки на Курилах бесплатно раздавали улов лосося нуждающимся. В эту категорию вошли малообеспеченные семьи, больницы, детские сады, лагеря и школы. К акции присоединились крупнейшие предприятия — ООО «Алаид», ООО «Гранис» и ООО «Курильский рассвет». Помимо того, у островитян есть шанс порыбачить самостоятельно: до конца сентября можно удить горбушу на побережье Тихого океана от мыса Округлый до бухты Кашалот.

На неделе началась выдача разрешений на добычу бурого медведя. В этом году желающих поохотиться на косолапых хищников стало в разы больше. Специалисты регионального минлесхоза затруднились назвать причину такого бума, ведь анкетирование среди островитян не ведется. Установленный лимит на год — 421 особь.

Между тем, стало известно, что Верховный суд наконец поставил точку в многолетней борьбе южносахалинки за алименты. В 2016 году она вместе со своим гражданским супругом задумалась о том, чтобы провести операцию ЭКО и родить малыша. Мужчина сдал семенной материал в банк данных. Первая попытка закончилась неудачей, и пара вскоре разошлась. Горожанка, не спрашивая мнения бывшего возлюбленного, использовала его материал при повторном ЭКО. На свет появились две девочки. В надежде взыскать с бывшего супруга алименты мать дошла до Верховного суда. Но там ей отказали в удовлетворении иска.

Пока одни сахалинцы выясняют отношения в суде, другие испытывают удачу в лотереях. Житель областного центра Алексей Подолянко купил билет «Столото» и выиграл больше 5 миллионов рублей. Эта новость облетела все региональные СМИ, а читатели завидовали мужчине белой завистью. Счастливчик уже придумал, куда потратить деньги — слетает с семьей за границу и прикупит новенький автомобиль.

На неделе не обошлось и без негативных новостей. Водители маршруток устроили драку прямо посреди улицы Ленина, образовав затор на дороге и потрепав нервы пассажирам, которые стали невольными свидетелями конфликта от самого начала до конца. Дерущихся мужчин разняли очевидцы.

Следком официально заявил о задержании четырех человек, причастных к избиению молодого мужчины на пляже в Корсаковском районе. Возбуждено дело о «превышении должностных полномочий», а подозреваемых поместили под домашний арест. Ранее источники, близкие к ситуации, сообщали, что в деле фигурируют сотрудники СОБР из Санкт-Петербурга, которые находятся на острове в командировке. РИА «Сахалин-Курилы» продолжает следить за развитием события.

Авторы:Анастасия Загуменская