Сахалинцев зовут посмотреть на картины художника, который никогда их недорабатывает

12 сентября 2019, 19:15Культура
Фото:

В выставочном зале Союза художников готовится необычная экспозиция. Авторы полотен — московские художники. Сахалинцев ждет встреча с живописью и графикой Николая Буртова и Дмитрия Санджиева. Посетители смогут насладиться тонкостью и богатством цветовой гаммы пейзажей и глубоким философским смыслом графики.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», на выставке покажут 30 графических и 52 живописные работы. В каждой — необыкновенно глубокий сюжет, философию которого можно разгадывать часами. В выставочном зале завершается подготовка к открытию экспозиции признанных столичных мастеров.

Николая Буртова критики нередко называют русским импрессионистом — по богатству цветовой палитры, насыщенному, густому мазку и умению уловить сиюминутное состояние природы, игру света и цвета. В картинах живописца ценители искусства видят соприкосновение мимолетного и вечного.

— Он ничего не делает, недорабатывает в мастерской. Он сохраняет первое впечатление, которое его охватывает, когда он смотрит на какой-то сюжет. Такое чувство, что кисть несется за этим ощущением, хватает его и бросает на холст ярким, сочным мазком, — высказалась куратор выставки, искусствовед Раиса Горохова.

Графика в творчестве Дмитрия Санджиева гармонично сочетается с его живописью. Может быть, поэтому его динамичные рисунки и изысканные по колориту полотна обладают мощной энергетикой. Художник работает в сложной технике, пишет по холсту и на огромных деревянных досках, которые покрывает специальным рельефным грунтом. Имя мастера широко известно. Его творчество изучают юные художники. В том числе и сахалинские.

— Когда-то в этом зале кипела бурная художественная жизнь. Теперь мы стараемся прилагать все усилия, чтобы эту традицию возродить. Чтобы сюда ходили люди, — сказала преподаватель детской художественной школы Олеся Колесова.

На открытие выставки приедет сам Николай Буртов. Он расскажет о своем творчестве и даст мастер-классы начинающим художникам. Выставка начнет работу с середины сентября и продлится до 10 октября. Открытие состоится в пятницу, 13 сентября, в 17 часов.

Авторы:Игорь Ким