Уикенд на Сахалине: День города, Чиполлино на скейтборде и музейные сундуки

13 сентября 2019, 10:38Культура
Фото: Фото с сайта pixabay.com

Предстоящие выходные обещают островитянам массу всего интересного — как будто учебный год и не начинался, а на дворе до сих пор лето. В первую очередь советуем не планировать ничего важного на субботу, кроме бюджета: 14 сентября отмечается 137-й день рождения Южно-Сахалинска. Для горожан споют Дима Билан и хор Турецкого, да и остальные мероприятия праздничной программы тоже заслуживают внимания. И, как всегда, в выходные состоится масса интересных мастер-классов, лекций и занятий для взрослых и детей. Смотрите нашу традиционную афишу и выбирайте самое вкусное для семейного отдыха.

Суббота, 14 сентября

Для всех-всех-всех

Островная столица празднует 137-й день рождения, и в связи с этим жителей Южно-Сахалинска ждет бомбически интересная развлекательная программа. Полный список занимает пять страниц мелким шрифтом, так что мы выбрали только самое-самое.

В 11:00 официальный старт развлечений объявят на стадионе «Космос». В программе — поздравления от чиновников и выступления творческих коллективов города.

В 11:00 Сахалинский областной краеведческий музей просигналит о старте акции «День города». Культурное учреждение подготовило насыщенную программу с квестами, настольными играми и познавательными экскурсиями, рассчитанную на целый день — до 19:00. Записаться на веселье можно по телефону 727-555.

В 12:00 начнут работать тематические площадки в городском парке Гагарина. Точек развлечения очень много — от входных ворот до танцевальной площадки. Не забудьте заглянуть на картодром и ролледром: там тоже будет весело.

В 12:00 в парке с южной стороны озера Верхнее начнется праздничный концерт «Именинный каравай» детской школы искусств «Этнос». Русские и корейские песни и танцы, народные инструменты, ритмичные звуки барабанов и очень талантливые малыши — все это ждет посетителей концертной площадки.

В 12:00 на проспекте Мира, 106а откроется выставка-продажа «Город мастеров». Лучшие искусники Сахалина и Курил представят свои работы на ярмарочной площади. На творения талантливых островитян можно не только смотреть: все выставочные лоты доступны для покупки. Мастера привезут на ярмарку вязаные игрушки и лоскутное шитье, авторскую бижутерию и домашний текстиль, пряники и мыло ручной работы, игрушки, кухонную утварь и многое другое.

В 13:00 на этой же площадке начнется праздничная программа, посвященная 137-летию Южно-Сахалинска, — «Мы вместе». В большом концерте организаторы задумали представить всю палитру национального творчества Сахалинской области. В программу включили выступления ансамбля современной народной песни «Русский терем», коллектива башкирского танца «Гульдар», армянского фольклорного ансамбля «Аракс», татарского коллектива «Дуслык» и многих других. Не обойдется на концерте и без корейских мотивов: на сцену выйдет ансамбль «Ариран».

В 14:00 на концерт «С праздником, любимый город!» островитян приглашает уже Сахалинский областной краеведческий музей. Лучшие коллективы и солисты музыкальных школ, вокальные и танцевальные ансамбли и местные артисты — всего более 200 человек — поздравят островную столицу с днем рождения. Концертной площадкой станет двор музея.

В 20:00 на площади Победы начнется большой праздничный концерт. Если вы остались в городе и не уехали на дачу только из-за Димы Билана — вам сюда. Там же выступит легендарный хор Турецкого.

В 22:45 на площади запустят красочный фейерверк ко дню рождения Южно-Сахалинска. 10-минутное пиротехническое шоу станет завершением масштабного праздника.

Для поклонников спорта

В 09:30 на Анивском побережье дадут старт триатлонному забегу на спринтерской дистанции «Анива-спорт». «Железные люди», как и всегда, соревнуются в скорости и выносливости на трех этапах. Болеть за своих можно и нужно, отправляйтесь прямиком на взморье. Площадкой станет прибрежная территория сел Кубанец и Песчанское.

В 10:00 на стадионе «Спартак» пройдут соревнования в личном и командном зачете «Бег на казачью версту». Турнир станет частью областного этапа Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи. Хотите поболеть за красавцев в шароварах? Вам сюда.

Для Поделкиных и Самоделкиных

В 11:00 центр досуга «Теремок» приглашает малышей от 4 лет и старше на урок по изготовлению игрушек из бумаги. Стоимость занятия — 200 рублей. Утром дети сами соберут лягушку, в 13:00 — жирафа, а в 15:00 — гусеницу. Записаться на мастер-класс можно по телефону 72-45-75.

В 11:00 школа для современных девушек и женщин «Фактура» зовет рукодельниц на первое занятие курса по конструированию и шитью «Дизайнер одежды». Урок рассчитан на пять часов с небольшими перерывами. Принять участие можно после предварительной записи — позвоните по телефону +79841803007.

В 12:00 там же начнется крайне приятное занятие — урок по баночному вакуумному массажу. Всех, кого заботит профилактика целлюлита, ждут на мастер-классе. Записаться можно по телефону +79841803007.

Для ценителей истории

В 10:00 Сахалинский областной художественный музей зовет на «любование тряпочками» — а если точнее, то на масштабную выставку текстиля. «Мы открыли сундуки», — сообщают специалисты культурного учреждения. На выставке вас ждут уникальные образцы рукоделия русских мастериц, от вышивки до плетения кружев. Экспонаты, часть которых датируется XIX веком, собраны со всей России. Так что интересующимся историей моды тоже будет интересно. Кстати, вход на выставку бесплатный.

В 10:00 музей книги Чехова «Остров Сахалин» приглашает горожан на оригинальную выставку открыток и писем. «Телеграфируйте: Лопасня. Чехову» — это собрание уникальных документов из семейного архива писателя, автографы, фотографии, марки, фрагменты истории отечественной почты. Сегодня Лопасня — это музей писем русского писателя, а в прошлом станция была телеграфным отделением, которое помогало Чехову поддерживать связь с близкими. Выставку открывают в рамках проекта «Открыточная история», вход бесплатный.

В 10:00 Сахалинский областной краеведческий музей по традиции приглашает горожан на экскурсию выходного дня. Полтора часа прогулок по залам сокровищ, увлекательный рассказ о ценностях местного фонда и знакомство с историей островного региона будут интересны как взрослым, так и малышам. Для тех, кому лень рано вставать, познавательную прогулку повторят в 12:00 и 14:00.

Воскресенье, 15 сентября

Для поклонников ЗОЖ

В 10:00 в Конгресс-холле начнется выставка «Здоровье и красота». Посетителям представят самые передовые технологии современной медицины — от диагностики до оперативных вмешательств. Кроме того, в рамках мероприятия можно пройти бесплатную диагностику у лучших врачей Сахалинской области и приобрести товары лечебного назначения по специальным ценам.

Для творческих и креативных

В 11:00 школа для современных девушек и женщин «Фактура» проводит первый урок по конструированию и шитью нижнего белья. Хотите создавать уникальные и соблазнительные комплекты неглиже? Вам сюда. Записывайтесь по телефону +79841803007.

В 11:00 досуговый центр «Теремок» приглашает малышей от 6 лет и старше порисовать пастелью. Повторное занятие для тех, кто не успел в утреннюю группу, пройдет в 13:00. Дети изобразят пейзаж и собачку. Стоимость занятия 250 рублей, запись ведут по телефону 72-45-75.

В 11:00 креативная мастерская AnnyKat предлагает взрослым и малышам освоить рисование 3D ручкой. За полтора часа вас научат создавать объемные фигуры из нагретого пластика и помогут изготовить ночник в виде героя «Смешариков». Если не успели на утреннее занятие,в 12:30 проведут повторный урок для опоздавших.

В 12:30 любителей цветов зовут на урок по флористике. Стоимость занятия — 2 500 рублей, все материалы предоставляются. В рамках мастер-класса гостей обучат умению работать с флористической губкой и комбинировать растения для создания композиций из цветов и трав. Хотите унести домой красоту в кружке? Отправляйтесь в цветочную студию Plant b. Запись по телефону 39-73-31.

В 14:00 модников и модниц ждет встреча с профессиональным стилистом Анжелой Киричек. Fashion-эксперт расскажет о трендах наступающей зимы, создании личного бренда и особенностях стиля. Также гостей ждет показ одежды, «модный приговор» и чаепитие. Подтвердить участие можно по телефону 8-914-088-55-40.

В 14:00 арт-галерея «Сахалин» приглашает начинающих маринистов изобразить волны, песок и кораллы. Гостям урока предложат нарисовать море. Занятие проведет профессиональный художник Наталья Бянкина.

В 14:00 креативное пространство «Скуки.нет» приглашает детей на занятия по вязанию крючком. Ребят научат создавать игрушки в популярной технике амигуруми. Стоимость урока составит 300 рублей, записаться можно по телефону +7-914-646-32-44.

В 14:30 арт-студия «Март» приглашает взрослых и детей на мастер-класс в технике Fluid Art. Роспись жидким акрилом на холсте индивидуального размера — это возможность создать оригинальный интерьерный аксессуар и в то же время сеанс арт-терапии. Урок длится от полутора до трех часов, записаться можно по телефону 8-914-760-91-08.

Для семейных и дружных

В 10:00 на стадионе «Космос» пройдут благотворительные матчи по мини-футболу «Мяч добра». Организаторы турнира собирают деньги на благоустройство участка вокруг приюта для матерей «Дом милосердия» (село Троицкое). Можно сыграть, можно поболеть, а можно и просто помочь ребятам деньгами — добрые дела никто не отменял.

В 10:00 Сахалинский областной краеведческий музей приглашает на воскресную программу семейного досуга. Открытый урок «Сахалинский лес и его обитатели» с творческим занятием познакомит взрослых и детей с островной флорой и фауной. Повтор познавательной лекции состоится в 12:00 и в 15:00. 

В 11:00 СНТ «Бодрость» зовет всех желающих на фермерскую вечеринку. Праздник на открытом воздухе продлится два часа. В программе запланирован пикник, катание на лошадях, знакомство с кроликами, семейные игры и забавы под кантри-музыку и фотосессия в оригинально оформленной зоне. Записаться можно по телефонам 44-55-63 и 55-67-89.

Для умников и умниц

В 17:00 бизнес-школа «Поколение Z» проведет открытый урок для подростков. Ребята узнают о финансовой грамотности, планировании бюджета, распределении трат, инвестициях и тонкостях предпринимательства. В рамках занятия запланировали экономическую игру и лекцию об успешности. Записаться можно по телефонам 8-914-441-22-33 и 8-914-758-64-34.

Для поклонников сцены

В 16:00 Сахалинский международный театральный центр им. А.П. Чехова приглашает взрослых и детей на музыкальный спектакль «Чиполлино». Известный сюжет покажут в современном исполнении — скейтборды, граффити и современные мелодии не оставят равнодушными даже самых преданных поклонников оригинального творения Джанни Родари.

Авторы:Анна Ленская