События недели: пьянки моряков, депутатский скандал и гибель сахалинского лосося

29 сентября 2019, 20:00Общество
Фото:

Минувшая неделя на Сахалине и Курилах не обошлась без ЧП. На протяжении нескольких дней островитяне следили за новостями с плавбазы «Петр Житников» у берегов Шикотана. Там из-за пожара эвакуировали всех работников, а спасатели ликвидировали последствия. Параллельно с этим транспортники разбирались с непутевым водителем автобуса, который «обворовал» ребенка, лесничие выслеживали медведя-убийцу, а врачи отмечали вспышку ОРВИ и закрывали школу из-за гастроэнтерита. О том, чем запомнилась минувшая неделя, читайте в подборке от РИА «Сахалин-Курилы».

Конец сентября в островном регионе уже 23 года ознаменован одним из важнейших для нефтегазовой отрасли событий — проведением международной конференции «Нефть и газ Сахалина». В этом году деловой форум собрал еще больше гостей из разных стран мира. Три дня эксперты делились опытом и обсуждали развитие отрасли, импортозамещение и перспективы развития новых проектов.

Из Северо-Курильска между тем прилетела весточка о первом снеге, который показался на сопках. Островитяне принялись фотографировать природное явление и поздравлять друг друга с началом зимы, но синоптики расстроили — или, напротив, обрадовали: до настоящих морозов еще далеко, а первые снежинки растают очень быстро. Впрочем, дыхание зимы в сентябре заметили и сахалинцы. В середине месяца по районам ударили первые заморозки.

Пока курильчане наслаждаются красотами природы, жители Невельска пытаются выбрать председателя районного собрания депутатов. Скандалы, угрозы и споры — пока процедура завершается только этим. О том, как счетная комиссия, махнув на удаление в тайную комнату, разложила листки голосования прямо на председательском столе, и чем это закончилось, РИА «Сахалин-Курилы» подробно рассказывало в одном из материалов.

«Жарко» было и на Шикотане. После ЧП на плавбазе «Петр Житников», в консервном цехе которой случился пожар, на остров доставили свыше 350 рыбаков. Дожидаясь отправки на малую родину, моряки несколько дней устраивали развеселые пьянки, нарушая общественный порядок. Местная администрация даже попросила торговые точки ограничить продажу спиртного. Обошлось без последствий. В настоящее время всех эвакуированных рыбаков вывезли с острова.

За неделю на Сахалине и Курилах почти на треть взлетела заболеваемость ОРВИ и кишечной инфекцией. Под удар снова попали преимущественно дети школьного возраста. В областном центре из-за гастроэнтерита и вовсе закрыли школу №13. Ученики несколько дней получали знания дистанционно. В это время специалисты проводили в помещениях дезинфекцию.

Стало известно о крупнейшем в этом году заморе лососевых — почти 6 тонн. Это произошло в реке Бахура на восточном побережье Сахалина по вине сотрудников завода по искусственному разведению кеты и горбуши. В водоеме резко упал уровень воды, а работники не успели организовать срочную закладку икру.

Тем временем лесничие выследили и застрелили 200-килограммового медведя, который на территории рыболовецкого стана убил сторожа. Хищник вернулся на место преступления через несколько дней. Оперативная группа, которая все это время дежурила на стане, ликвидировала зверя. Обстоятельства трагедии лесничие и полицейские выясняют до сих пор.

Сахалинцев всколыхнула новость о падении военного самолета в Долинском округе. 25 сентября в соцсетях начали распространять информацию о трагедии на окраине райцентра. Очевидцы прикладывали к аудио, в котором рассказывали подробности случившегося, фото с черным следом в небе. Однако специалисты успокоили островитян. Новость оказалась фейковой.

Однако достоверным оказалось сообщение о нечистом на руку водителе автобуса. Мужчина 30 раз приложил к терминалу проездной школьника, пока тот отвлекся, чтобы, по всей видимости, заработать себе чаевые. Но бдительная мама ребенка разобралась в ситуации. Виновника нашли и наказали.

Сотрудники регионального министерства ЖКХ, в свою очередь, разобрались с социальной несправедливостью, которая не давала покоя островитянам после введения «мусорного» тарифа. Тогда специалисты решили, что рассчитывать сумму, исходя из квадратуры помещения, будет проще и целесообразнее. Но среди населения поднялся бунт: в однушке, например, могут проживать 20 человек, которые намусорят больше, чем один собственник трехкомнатной квартиры.

Систему решили пересмотреть. В качестве эксперимента пока взяли четыре района — Поронайский, Макаровский, Долинский и Анивский. Тариф за вывоз и утилизацию мусора там будет рассчитываться по числу зарегистрированных граждан. К чему приведут изменения, станет известно уже совсем скоро. В середине октября люди получат новые квитанции.

Авторы:Анастасия Загуменская